28 марта 2024, четверг, 21:34
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

22 мая 2006, 14:08

Украину задушат ценой на газ

Россия будет покупать казахстанский газ по рыночным ценам – по $140 за тысячу кубометров, что на $90 дороже нынешней цены. Об этом договорился президент России Владимир Путин с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым в субботу на встрече в Сочи.

Сейчас Россия ежегодно закупает у Казахстана порядка 8 млрд кубометров газа, который экспортируется на Украину. Таким образом, при нынешнем объеме поставок казахский газ обойдется России дороже на $700 млн в год.

Назарбаев уже не раз заявлял о необходимости повысить закупочные цены на газ для «Газпрома». По всей видимости, пойти Россию на уступки заставили угрозы Казахстана построить газопровод через Турцию в Западную Европу в обход России. После этого Назарбаев был приглашен в Сочи, где ему пообещали удовлетворить все его экономические требования. Теперь не исключено, что вслед за Казахстаном о повышении цены на газ для России могут заявить Туркмения и Узбекистан.

В «Газпроме» не стали комментировать российско-казахские переговоры о газе, а газете «Ведомости» и вовсе заявили, что ничего о них не слышали. Тем не менее, по мнению газового гиганта, решение закупать газ у Казахстана по рыночной цене приведет к повышению цен для Украины. Заместитель председателя «Газпрома» Александр Рязанов заявил «Коммерсанту», что с 1 июля цены на российский газ для потребителей Украины вырастут со 110 до 130 долларов за тысячу кубометров без НДС и затрат на транспортировку.

Отметим, что в конце прошлой недели появились сведения о крупной задолженности «Нафтогаза Украины» перед «Газпромом» и RosUkrEnergo, в связи с чем RosUkrEnergo предупредила Киев о возможном прекращении поставок. Рязанов заявил, что на прошлой неделе «Газпром» потребовал от RosUkrEnergo возместить долг в размере $600 млн за поставку газа на Украину в январе-апреле. RosUkrEnergo, в свою очередь, выставила долговые претензии на ту же сумму «Нафтогазу».

В начале 2006 года «Нафтогаз Украины» и «Газпром» в результате так называемой «газовой войны» решили, что посредником в будущих поставках газа на Украину будет RosUkrEnergo. Была выработана схема, по которой «Газпром» продает газ RosUkrEnergo по $230 за тысячу кубометров, а RosUkrEnergo смешивает этот газ с более дешевым туркменским и перепродает Украине уже по $95. При этом цена за транзит российского газа в Европу увеличивается с $1,09 до $1,6. Для поставок газа на Украину «Нафтогаз Украины» и RosUkrEnergo создали в феврале общее предприятие – ЗАО «Укргаз-Энерго». Это предприятие подписало с RosUkrEnergo 5-летний контракт, согласно которому среднеазиатский и российский газ будут поставляться на Украину по цене $95 в течение пяти лет.

Дальнейшее повышение цен на газ представляет существенную угрозу для экономики Украины. В стране существуют опасения, что если цены во втором полугодии возрастут, то многие предприятия выйдут за границу рентабельности. В итоге новое правительство Украины может столкнуться с газовым кризисом в стране.

Европейский банк реконструкции и развития в своем последнем отчете прогнозирует, что экономический рост на Украине в этом году будет худшим из всех 27 стран Центральной и Восточной Европы. По прогнозам банка, в 2006-м этот показатель на Украине снизится до 1,2%, тогда как в прошлом году он был вдвое больше. Одной из причин банк называет стремительный рост цены на импортированный газ.

Замедление темпов экономического роста, по мнению экспертов банка, будет характерным в этом году и для экономики региона Центральной и Восточной Европы вообще. В частности, в России прогнозируемый рост экономики будет составлять пять с половиной процентов, что почти на один процент меньше, чем в прошлом году.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.