Адрес: https://polit.ru/article/2006/05/23/defend/


23 мая 2006, 14:15

Раненый прокурор защитил сына Ющенко

Сын президента Украины 20-летний Андрей Ющенко снова оказался в центре скандала. На этот раз речь идет об инциденте с бориспольским прокурором Александром Кузовкиным, в которого стреляли в прошлую пятницу в центре Киева.

По информации, появившейся в украинской газете «Сегодня» и на сайте «Обком», к случившемуся причастен сын президента. По версии «Обкома», 19 мая 2006 года примерно в 21.00 машину прокурора Кузовкина с нарушением правил подрезал автомобиль BMW. Кузовкин несколько раз посигналил нарушителю, из BMW вышли два человека – Андрей Ющенко и его охранник. Прокурор, узнав сына президента, представился, назвал свою должность и сделал ему замечание. На что Ющенко в грубой форме пообещал прокурору, что завтра тот будет сидеть в тюрьме, где его «опустит» лично один из заместителей генерального прокурора. Затем Ющенко-младший два раза ударил прокурора в лицо, а сопровождавший его человек прострелил ему бедро. После чего они скрылись, оставив прокурора Кузовкина лежащим на дороге возле автомашины.

Версия газеты «Сегодня» немного отличается. Газета пишет, что «когда прокурор назвал милиции номера машины, те поменялись в лице. Якобы они знали, что к этой машине имеет отношение сын президента, а стрелять мог его охранник». Газета также допускает, что BMW в прошлом, возможно, было зарегистрировано на мать Андрея Ющенко Светлану, а сейчас на машине может ездить его охранник.

Также «Сегодня», ссылаясь на свою информацию, утверждает, что с Кузовкиным встречался глава СБУ Игорь Дрижчаный и после этого у бориспольского прокурора вообще пропало желание вспоминать о случившемся. По крайней мере, в беседе с корреспондентом «Сегодня» Кузовкин назвал информацию о стрельбе «ложью».

Между тем Генпрокуратура Украины распространила по поводу нападения на прокурора Кузовкина заявление, в котором говорится, что «в материалах дела нет никаких данных о причастности к описанным событиям сына президента Украины».

По официальной версии Генпрокуратуры, произошедшее с Кузовкиным – «бытовой случай, который может произойти с любым гражданином». В сообщении отмечается, что действительно в Киеве на углу улиц Льва Толстого и Саксаганского случился инцидент, в результате которого прокурору Бориспольского района Александру Кузовкину нанесены телесные повреждения выстрелом в бедро правой ноги из устройства для отстрела резиновыми пулями.

Центр общественных связей МВД вчера сообщил, что номерные знаки, установленные на BMW, принадлежат автомобилю, который никак не связан с президентской семьей. По версии милиции, в автомобиле был только водитель-кавказец лет 40–50, который стрелял в Кузовкина, а затем исчез с места происшествия.

Сейчас уголовное дело направлено для проведения досудебного следствия в управление внутренних дел Шевченковского района.

Пресс-служба самого президента не комментирует ситуацию и не сообщает, где был Андрей Ющенко в тот вечер пятницы. Странно вел себя в этой истории и сам Кузовкин. Всю первую половину дня он скрывался от журналистов, порождая все новые и новые версии, вместо того чтобы один раз опровергнуть причастность Андрея Ющенко к инциденту. Тем не менее накануне издание «Украинская правда» взяло интервью у пострадавшего прокурора, в котором тот заявил, что вообще не знает Андрея Ющенко в лицо.

Как следует из этого интервью, на улице Льва Толстого автомобиль Кузовкина, которым управлял его водитель, на высокой скорости по встречной полосе обогнал и подрезал темный BMW, марку, серию и номер которого Кузовкин не запомнил. После этого BMW двинулся дальше и во второй раз Кузовкин увидел его возле тротуара напротив ресторана «Велюр», где он остановился, перегородив полосу движения. Чтобы его объехать, надо было переместиться на встречную полосу. «Мы это сделать не могли – шли машины. Из автомобиля вышли двое – пассажир и водитель. Двигаться было некуда», – рассказал Кузовкин. Прокурор вышел из машины и сделал замечание пассажиру – «молодому человеку, лет 20–25–30». После того как Кузовкин представился прокурором Бориспольского района, молодой человек «стал угрожать всякими страшными карами».

«От там херню разную понаписывали (в прессе), что он мне угрожал «в зону посадить», в тюрьму, «опустить», что это будет сделано руками какого-то из моих руководителей, замом генерального прокурора… Такого не было. Кто это сочинил – я не знаю. Это все херня!» - сказал Кузовкин.

Далее, по словам прокурора, он отвлекся, и молодой человек нанес ему несколько ударов в область лица и шеи. «Примерно сразу же после удара я почувствовал тупой сильный удар в правое бедро. Поняв, что на меня совершено нападение, я сделал 2-3 шага, сел в автомобиль, чтобы взять телефон и вызвать «02». В тот момент, когда я взял телефон, я увидел, что у меня все руки в крови. Течет кровь по рубашке, по штанам, все размазал…» Кузовкин слышал, как молодой человек кричал водителю: «Зачем ты стрелял, придурок?» BMW уехал, а через какое-то время за Кузовкиным прибыла карета «скорой помощи».

На все вопросы издания о возможной причастности к этому инциденту Ющенко-младшего прокурор Кузовкин реагировал крайне нервно. Он говорил, что не знает Андрея Ющенко в лицо и вообще не верит, что он мог это совершить. «Я считаю, что это провокация, инсинуация с целью создания напряжения в обществе. Просто какая-то подстава, то есть просто хотят облить грязью… Я не допускаю, чтобы сын такого человека вел себя таким образом», – заявил он. Впрочем, и версию милиции о кавказце за рулем BMW Кузовкин опроверг.

На вопрос, почему говорят, что к этому имеет отношение Андрей Ющенко, Кузовкин заявил, что «это западло». «Пиши, что это ложь, пиндеж и провокация! Кто-то специально раздувает скандал из уличного конфликта!», – сказал он в завершение интервью.

Между тем украинское издание ProUA возлагает ответственность за случившееся на самого Кузовкина. По данным издания, прокурор был пьян и агрессивен, и охранник стрелял в него строго по инструкции. Кузовкина ProUA  характеризует как наглого и самонадеянного молодого человека (ему не более 30 лет), который получил свой высокий пост из-за родственных связей: его отец был прокурором одного из районов Киева, а дед – заместителем председателя Верховного Суда УССР. А был ли на месте происшествия Ющенко-младший, по мнению издания, не суть важно.

Отметим, что это уже не первый громкий скандал, в котором звучит имя сына Виктора Ющенко. Летом 2005 года «Украинская правда» написала, что сын президента ездит на BMW за 130 тысяч долларов с телохранителями, ранее работавшими вышибалами в одном из модных клубов Киева, и пользуется мобильным телефоном стоимостью около 4 тысяч долларов; в ресторанах он заказывает шампанское за 1000 долларов и оставляет официантам по 300 долларов чаевых. При этом зарплата президента составляет около 5 тысяч долларов. В результате этого скандала Ющенко-младший был оштрафован на 3 доллара за то, что он управлял зарегистрированным в Чехии автомобилем BMW без присутствия его владельца, что запрещено украинским законодательством.