Адрес: https://polit.ru/article/2006/05/23/padonki/


23 мая 2006, 09:29

Настоящий пАдонок - это хороший человек на хорошем мотоцикле

Выйти на «Падонков Масквы» мне предложил главный редактор журнала «Мото», к которому я обратился в поисках контактов с байкерами. Мне было сказано, что «Падонки» не очень любят выходить на связь, не раскрывают своих настоящих фамилий и вообще не будут говорить с кем попало. Один из сотрудников «Мото» написал электронное письмо членам закрытого клуба, после чего мне дали телефон девушки Татьяны.

Татьяну, заинтересовавшуюся, почему сайт называется «Полит.ру» и кого из политиков поддерживает, пришлось успокаивать тем, что если "Прагматика культуры" и занимается политикой, то только культурной. Татьяна обещала подумать. Через несколько дней мы созвонились и договорились об интервью. Правда, встретиться не удалось, потому что, видимо, настоящий байкер проводит всю жизнь в путешествии. Зато она дала мне телефон человека, который живет в Кишиневе и представляет «Падонков Малдовы». Все стало еще более интересно и загадочно.

С «пАдонком» Дмитрием, который попросил, чтобы в интервью он фигурировал как Тарас, беседовал Леонид Клейн:

Тарас, вы ведь принадлежите к «Падонкам Москвы». Почему тогда вы находитесь в Кишиневе?

У нас международная организация. Мы называемся «Падонки МАлдовы». 

В чем смысл названия и в чем состоит философия вашего движения?

Название придумал один наш товарищ, когда он посмотрел, как мы отдыхаем, как гуляем, на наше поведение. И он по-доброму сказал, что мы настоящие пАдонки, именно через «А». Это очень важно, потому что здесь заключен протест против настоящих пОдонков. Мы - добрые, веселые люди, которые любят веселиться, как в последний раз. Если кто-то со стороны попадает в нашу компанию, он забыть этого уже не может: его цепляет и он проникается нашим движением. 

Правильно ли я понимаю, что ваше веселье не агрессивно по отношению ко внешнему миру?

Если мы хотим выразить свои радостные эмоции, то нас ничего не сдерживает. При этом мы никогда не ущемляем личного достоинства окружающих. Мы настроены на положительные эмоции. 

Сколько лет существует организация и есть ли какие-нибудь формальные признаки принадлежности к пАдонкам?

Клуб организован в 2001 году. В 2003 мы стали расширяться на Украину и Молдову. В этом году появились уже пАдонки Ужгорода. Мы будем и дальше распространяться по пространству бывшего Советского Союза. Что касается формальных признаков - у нас есть свой герб, флаг и свои нашивки. Собрания проходят два раза в год.

Мотоцикл - это ключевое звено в вашем движении?

Конечно. Если у тебя нет мотоцикла, ты не сможешь быть пАдонком. 

А чем вы отличаетесь от других байкеровских клубов?

Мы настолько зажигательны, что когда мы приезжаем на байкеровские слеты, то нас забыть невозможно. Агрессии у нас никакой. У нас мирный клуб. 

Вы говорите, что вы зажигательны, что у вас много энергии. Приведите примеры ваших зажигательных акций. 

Ну вот, пожалуйста. Недавно нам было грустно, и мы решили провести еще один Новый год в апреле. Нарядились в карнавальные костюмы и катались по Москве. Поддержки у ГИБДД мы не нашли, нам создавали разные помехи, но мы все время прорывались и успешно добрались до мотоциклетной выставки, на которую мы, собственно, и ехали.  А осенью и зимой, когда уже нет возможности кататься на мотоциклах, мы приезжаем друг к другу в гости. Неожиданно. Нам не хватает общения. А у друзей мы заряжаемся положительной энергией и можем снова разъехаться на несколько недель, чтобы потом снова собраться. Или вот недавно пАдонки проехали несколько тысяч километров по Австрии…

Чтобы состоять в таком клубе нужен мотоцикл. А чтобы его содержать - необходимо иметь средства. Выходит, если у человека недостаточный уровень доходов, то он просто не сможет вступить в клуб. 

Совершенно верно. Мотоцикл должен быть хорошим. Мы за год накатываем 25 - 40 тысяч километров, многие автомобилисты не проезжают столько. Мотоцикл советского производства просто не выдержит такую нагрузку. Поэтому мы покупаем нормальные импортные машины. Но нас не интересует, какая у тебя зарплата и какое место в обществе ты занимаешь. Главное - чтобы ты был хорошим парнем. 

Но хороший парень должен иметь соответствующее транспортное средство. Каков диапазон цен на хорошие мотоциклы?

Туристический мотоцикл BMW с музыкой, подогревом сидений и ручек стоит около 25 тыс. евро. Хонда «Gold Wing» - 30 тыс. евро.  Плюс тюнинг. Кстати, Хонду можно «тюнинговать» до бесконечности. Оклейка автомобиля пленкой или, в данном случае, мотоцикла, это вообще чудо чудное. Минимальная цена на приличный мотоцикл - 15 тыс. евро. 

А на «Харлей Девидсон» вы не катаетесь?

Это культовый мотоцикл, это легенда. Я пробовал на нем ездить, но для наших дорог он не годится. Но на легенде лучше не передвигаться, легенду надо оберегать. 

Что можно «улучшить» в новом импортном мотоцикле?

Можно сделать кожаные сиденья, переделать музыку, поставить дорогие колонки, усилитель…

А разве что-нибудь слышно на большой скорости?

Ну, после 150 км. в час слышишь только легкое «поцикивание», но ты знаешь, что играет твоя любимая песня и можешь напевать ее себе сам. 

Есть ли у вас обязательные членские взносы?

Нет. Мы собираем деньги на каждую конкретную акцию. Например, уже четвертый год подряд ребята приезжают в Кострому и поддерживают местный детский дом. 

То есть вы занимаетесь социальными проектами?

Мы приезжаем в Кострому и устраиваем сиротам праздник, катаем их на мотоциклах, даем деньги на ремонт здания, дарим подарки. И уже третий год мы весь детский дом вывозим в Кремль на «Елку». Неслучайно, мы пишемся через «А». Мы протестуем против фальши и лжи. В прошлом году пАдонки организовали мотто-марш мира и доехали до Грозного. Это не политическая акция. Мы просто привезли подарки детям.

Вы очень много путешествуете. Но любая поездка тоже стоит денег… 

Член нашего движения, конечно, должен быть состоявшимся человеком. Если ты не работаешь, не зарабатываешь, то не сможешь вести такой образ жизни. 

Есть ли у вас какие-нибудь книги, фильмы или музыка, которые адекватно отражают стиль вашей жизни?

Фильмы и книги я назвать не могу, а вот любимая песня есть: это песня друзей из «Бременских музыкантов» «Ничего на свете лучше нету, чем бродить друзьям по белу свету…»

Сколько пАдонков на территории СНГ?

Около сорока. 

Чем пАдонки занимаются в мирной жизни?

Если вы имеете в виду профессии - то здесь огромное разнообразие. Нас объединяет любовь к мотоциклам и путешествиям. Мы не профессиональное сообщество. ПАдонки - это  люди разных национальностей и вероисповедания. Один из наших членов даже огранизовал «Мото-храм». У него есть своя страничка в Интернете, каждый может зайти туда со своей болью и проблемами… 

Чем бы вы увлекались, если бы родились лет 150 тому назад?

Конечно, лошадьми.

 

СПРАВКА.

Сленг байкеров

БЛИН – 1. колесо без спиц, 2. лицо человека, не имеющее определенного выражения, 3. общеупотребительный эвфемизм от матерного “крепкого словца”

ВЕДРОИД – транспортное средство – типичный представитель дорожного движения, как правило, отечественного производства, доведенный своим хозяином до состояния ржавого гнилого ведра

ГРАНДЗАБУХАТОР – пьянка с большим количеством людей и спиртного

ГРЕТЬ РЕЗИНУ – кататься от обочины к обочине, пьяным в хлам и слюни

ДРИСТАМЁТ - так называют обычно тарахтящую технику, сильно дымящую

ЖЕЛЕЗНАЯ ЖОПА или ЗАДНИЦА – (iron butt) официальное звание человека, проехавшего 1000 миль (1680 км) за сутки

ЖЕЛЕЗЯКА – ласковое название байка

ЗАЖОПНИК (нажопник) – пассажир на заднем сидении

ЛОХМАТКА – новая покрышка с торчащими резинками МУТИТЬ ТОРТИЛЛ (клумбу опылить, Морковку дЕргать) – “снимать телок”, то есть знакомиться с девушками на предмет быстрого секса

НАПЛЕШНИК – каска (не путать со шлемом), как правило, военного образца

ПЕРДУН – начинающий мотоциклист, боящийся динамики

ПУЛЯЛЬЩИК – (моторушный термин) байкер, носящийся в любом месте в любое время “без башки”. Как правило, очень красивая, но очень короткая жизнь

СОСИСКА – байкерский конкурс. Нужно на ходу откусить сосиску, привязанную над трассой на веревочке. Обычно исполняется НАЖОПНИКОМ (-цей)

ТОШНИТЬ – медленно ехать, то же, что и БОТАНИТЬ

ХОЙ – пока, до свидания, прощай

ЧЕМОДАН – автомобиль “Газель” с дерматиновым кузовом, как правило, с коробкообразным. Ящик на колёсах

(сведения о сленге позаимствованы с сайта "Мотохрам")

См. также на тему "Неформальные сообщества"

 Лиза Биргер "Молодые и некрасивые"

Алексей Михайловский. Телефон неДоверия. Новое молодежное объединение разыгрывает своих жертв по телефону

Михаил Лурье. Бомбежка цветом. (Графферы)

Дмитрий Громов. Любера: субкультура кризисной эпохи

Юлия Идлис "О поэтах и поэзии"

Эд Мишин: "Правильного" гея не существует

Юлия Идлис. Анти-менйстримизм