Адрес: https://polit.ru/article/2006/05/24/24_may/


24 мая 2006, 05:04

24 мая, среда: сегодняшние ожидания

В Лондоне пройдёт встреча «шестёрки» стран по иранской ядерной программе

Высокопоставленные дипломаты России, США, Китая и «евротройки» – Великобритании, Германии, Франции – обсудят дальнейшие пути прекращения активности Ирана в области обогащения урана, который может быть использован для создания ядерного оружия.

Российскую сторону на встрече будет представлять заместитель министра иностранных дел Сергей Кисляк.

Как заявил накануне глава МИД РФ Сергей Лавров, в Москве рассчитывают, что Тегеран «откликнется на переговорные предложения конструктивно и будет полностью сотрудничать с МАГАТЭ».

Дума рассмотрит введение для депутатов запрета на двойное гражданство

Законопроект, запрещающий депутатам обеих палат российского парламента иметь двойное гражданство, будет рассмотрен в первом чтении. Как сообщил первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов,  принятие законопроекта поддерживает профильный комитет по конституционному законодательству и госстроительству. При этом Морозов отметил, что у него нет официальных сведений о том, сколько депутатов Госдумы имеет двойное гражданство.

Состоятся судебные слушания по существу по делу о реабилитации царской семьи

 

Слушания пройдут в Тверском суде Москвы.

Как сообщил адвокат Российского императорского дома Герман Лукьянов, в суд подано заявление «об оспаривании решения Генпрокуратуры РФ об отказе выдачи справки о реабилитации государя императора Николая Второго и членов его семьи». По словам защитника, суд обязал прокуратуру предоставить возражения и доказательства на поданное заявление.

«В случае непредставления заинтересованным лицом доказательств и возражений, суд может установить, что ответчик согласен с обстоятельствами, на которые ссылается истец. Так разъяснил суд», - отметил Лукьянов. По его словам, в решении Генпрокуратуры нет ссылки ни на один закон или норму права, которым они руководствовались при принятии решения.

 

Мосгорсуд рассмотрит жалобу на отказ Басманного суда признать бездействие прокуратуры в связи с антисемитскими кампаниями

Заседание возглавит заместитель председателя Мосгорсуда, федеральный судья Александр Трубников.

Будет рассмотрена жалоба гражданина Ихлова Евгения Витальевича на постановление Басманного суда Москвы от 24 марта – об отказе удовлетворить жалобу на незаконность действий и бездействия Басманной межрайонной прокуратуры Москвы в связи с проведением ряда публичных антисемитских кампаний в 2005 году («письмо депутатов» в Генеральную прокуратуру о запрете еврейских организаций, «письма 500-5000-15000 и т.д.»).