28 марта 2024, четверг, 21:21
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

26 мая 2006, 06:00

Национальный проект сельского хозяйства, повышение рождаемости и жилищное строительство

Фонд «Общественное мнение»

Фонд «Общественное мнение»

119421, Москва, ул. Обручева, д. 26, корп. 2;тел.: (095) 745-8765, 936-4118;
факс: (095) 745-89-03, 936-2015; e-mail: fom@fom.ru
 

Национальный проект "Сельское хозяйство"

В середине мая наметилась слабая тенденция к росту доли удовлетворительных оценок ситуации в российском сельском хозяйстве. Дали ей оценку "хорошо" 4% опрошенных (в марте и апреле было по 2%); "удовлетворительно" – 17% (в марте – 11%, в апреле – 13%). Но подавляющее большинство россиян – 73% – по-прежнему оценивают положение дел на селе негативно. Распределение мнений среди жителей сел не отличается от зафиксированного по стране в целом.

Оценки ситуации в агропромышленном комплексе своих областей (краев, республик) не изменились. Сказали, что в сельском хозяйстве их региона дела обстоят лучше, чем в других регионах России, 15% респондентов (в марте – 15%, в апреле – 13%). Выбрали вариант "так же" – 35% (в марте – 33%, в апреле – 37%); "хуже" – 29% (в марте – 33%, в апреле – 32%).

Осведомленность населения о национальном проекте по развитию сельского хозяйства в целом невысока, и за последние два месяца она не выросла: знают о нем 13%, "что-то слышали" – 34% респондентов. Впервые услышали о проекте в ходе опроса 48% респондентов (в марте и апреле было практически столько же – 49% и 50%).

Две трети осведомленных о проекте (35% от числа опрошенных) не слышали от людей, работающих в сельском хозяйстве, никаких отзывов о переменах, связанных с его реализацией. Слышали о положительных переменах 3% (в селах – 4%), об отрицательных – 4%; и о тех, и о других – 3%. Примерно так же распределялись ответы на этот вопрос и в ходе предыдущих двух опросов на эту тему.

Респондентам предлагалось отметить наиболее важные, на их взгляд, направления из числа предусмотренных национальным проектом по развитию сельского хозяйства (из предложенного для ответа списка можно было выбрать не более трех ответов). По сравнению с предыдущими двумя опросами приоритеты не изменились. Самой важной мерой участники опроса считают "финансовую помощь при строительстве жилья молодым специалистам, работающим в селе" (50%). О важности "строительства и реконструкции животноводческих ферм" говорят 43%, о "выдаче дешевых кредитов для личных подсобных и фермерских хозяйств, потребительских кооперативов" – 40% опрошенных.

Наименее популярными остаются "передача племенного скота в аренду с возможным выкупом" (10%) и "создание потребительских кредитных кооперативов (ссудных касс)" (5%).

Несмотря на довольно низкий уровень осведомленности относительно национального проекта по развитию сельского хозяйства, 54% участников опроса (среди жителей села – 62%) полагают, что он принесет пользу сельским жителям; думают, что не принесет, – 16% (среди сельчан – 12%). Около трети респондентов (29%) затруднились ответить на этот вопрос. Примерно так же распределяются мнения о том, приведет или не приведет нацпроект к росту производства в сельскохозяйственной отрасли: думают, что приведет, 53%, что не приведет – 15% опрошенных; затрудняются с ответом на этот вопрос 32% респондентов.

Светлана Климова

Президентское послание: основные темы

Примерно половина опрошенных (47%), по их словам, знают, о чем говорил В. Путин в Послании Федеральному Собранию, половина (50%) – говорят, что им об этом не известно. Информированные о содержании Президентского послания – это чаще представители старшей возрастной группы, люди с высшим образованием, москвичи.

Респондентов, заявивших, что они знают содержание Послания, спросили, какие из затронутых в нем проблем нужно, по их мнению, решать в первую очередь. Высказались на этот счет 43% участников опроса. Половина из них (22%) полагают, что прежде всего нужно решать демографические проблемы, стимулировать рождаемость. Примыкают к этим ответам суждения тех опрошенных, которые говорили о необходимости оказывать поддержку молодым семьям (2%).

Другие социальные проблемы из числа затронутых в Президентском послании упоминаются реже. О необходимости повышения зарплат, пенсий, борьбы с бедностью и пр. говорили 7% опрошенных. Сказали, что нужно в первую очередь решать жилищные проблемы, развивать ипотеку, – 5%. Подчеркнули важность повышения обороноспособности страны, постепенного перехода к профессиональной армии – 4%. Столько же респондентов говорят о первоочередности решения экономических проблем: развития сельского хозяйства, промышленности и др. Еще 4% россиян назвали проблемой первостепенной важности борьбу с коррупцией. Необходимость повышения качества и доступности медицинского обслуживания и образования отметили 3% респондентов. Столько же опрошенных толковали о необходимости решения социальных проблем в целом, заботы о социально незащищенных слоях населения. По 1% участников опроса отдали приоритет проблемам безработицы, преступности и терроризма, ЖКХ, снижению цен. Иногда респонденты замечали, что все произнесенные президентом слова – правильные, но теперь необходимы дела.

Светлана Климова

Демография: как повысить рождаемость?

В ходе опроса респондентов спросили: "Сколько бы Вы хотели иметь детей, если бы у вас были для этого идеальные условия?" Как выяснилось, 40% россиян хотели бы иметь двоих детей, 22% – троих, 12% – четверых и более. 8% опрошенных в идеале ограничились бы одним ребенком, а 7% вообще не хотели бы иметь детей. Полученные данные, отметим, не дают оснований говорить о "нормативной двухдетности": доля тех, кто при идеальных условиях хотел бы иметь двоих детей, лишь немногим больше доли мечтающих о троих и более (40% и 34% соответственно).

Реальное число детей в российских семьях заметно отличается от желаемого. Треть участников опроса (31%) сообщили, что у них есть один ребенок, еще треть воспитали или воспитывают двоих (33%). Три ребенка есть только у 8% опрошенных, четыре и более – у 4%. У 25% участников опроса детей нет (среди 18–35-летних эта доля составляет 50%, среди 36–54-летних – 10%).

Респондентов моложе 50 лет спросили, планируют ли они в ближайшие 5 лет рождение ребенка. Выяснилось, что 26% среди них (16% по выборке в целом) подумывают в обозримом будущем обзавестись чадом, первым или очередным, 59% (36% по выборке) не собираются этого делать. Последним был задан открытый вопрос о причинах нежелания заводить ребенка в ближайшие 5 лет. Отвечая на него, одни ссылались на возраст (9% от всех опрошенных), другие – на то, что уже удовлетворили свою потребность в детях ("сколько хотела, столько и получила" – 4% ответов). Некоторые говорили, что пока не обзавелись спутником жизни (2% ответов), "не встали на ноги" – не закончили учебу или не нашли работу (3% ответов). Но многие респонденты объясняют отсутствие репродуктивных намерений причинами иного рода: они говорят о плохом материальном положении (14% ответов), жилищных проблемах (2%) или неблагоприятной обстановке в стране – нестабильности, мизерных пособиях, плохом медобслуживании (1%). Некоторым родить ребенка не позволяет состояние здоровья (1%).

По сравнению с 2001 годом, когда респондентам задавались аналогичные вопросы о желаемом количестве детей и об их ближайших репродуктивных планах, значимых изменений не произошло. Достойно внимания, что мужчины и женщины отвечают на эти вопросы сходным образом.

* * *

Половина опрошенных (52%) считают, что в последние два-три года уровень рождаемости в России уменьшается, пятая доля (21%; среди людей в возрасте 18–35 лет – 27%) думают, что он растет. По мнению 14% опрошенных, уровень рождаемости в нашей стране за последние два-три года не изменился.

Вне зависимости от представлений о динамике рождаемости подавляющее большинство участников опроса (86%) уверены: российскому правительству следует принимать специальные меры, чтобы уровень рождаемости повышался (только 5% придерживаются мнения, что специальных мер принимать не следует).

Какие именно меры нужно принимать правительству? Отвечая на соответствующий открытый вопрос, респонденты говорили о необходимости повысить детские пособия, выплаты по рождению ребенка, предоставлять больше льгот по уходу за ним (24%); обеспечить бесплатное или доступное жилье (22%), доступное образование (4%), бесплатное качественное медицинское обслуживание (2%). Многие упоминали о необходимости повышать уровень жизни населения в целом, снижать цены и повышать зарплаты (21%), повышать уровень социальной защиты людей (15%), создавать новые рабочие места (9%), обеспечить стабильность в обществе и укрепить уверенность людей в завтрашнем дне (2%).

Только 6% опрошенных говорят, что сегодня российское правительство делает для повышения рождаемости в России достаточно, тогда как по мнению 54% – недостаточно, а по мнению 30% – вообще ничего не делает.

При этом более половины участников опроса (54%) соглашаются с тем, что повышение уровня рождаемости – это самая важная задача, стоящая сегодня перед российским государством (26% полагают, что у государства есть более важные задачи).

В целом участники опроса демонстрируют довольно высокий уровень осведомленности о предложенных в Президентском послании мерах по повышению рождаемости в России (для ответа респондентам предлагалась карточка, в которой эти меры были перечислены). Так, о введении базового материнского капитала после рождения второго ребенка слышали 64% опрошенных, об увеличении пособия на первого ребенка до 1500 и на второго до 3000 рублей в месяц – по 50%, о сохранении для работающих женщин 40% заработка во время отпуска по беременности, родам и уходу за ребенком до полутора лет – 35%, об увеличении стоимости родовых сертификатов – 32%, о введении компенсации затрат на посещение ребенком дошкольного учреждения – 26% опрошенных. Только 18% респондентов не слышали ни об одной из перечисленных мер.

Чаще всего среди мер, которые, по их мнению, реально помогут повысить уровень рождаемости в России, респонденты назвали введение базового материнского капитала после рождения второго ребенка (55%); сохранение для работающих женщин 40% заработка во время отпуска по беременности, родам и уходу за ребенком (48%); увеличение пособия на второго ребенка до 3000 рублей в месяц (46%).

Наименее эффективными из намеченных мер участники опроса чаще всего называли увеличение пособия на первого ребенка (16%) и увеличение стоимости родовых сертификатов (13%).

Елена Вовк

Жилищное строительство: город или пригород

Идея о развертывании массового строительства относительно дешевых малоэтажных индивидуальных домов в пригородах, довольно широко пропагандирующаяся в последнее время, пока не попала в поле зрения большинства россиян – знают или хотя бы что-то слышали о ней только 36% опрошенных.

Малоэтажное строительство в пригороде предлагается как альтернативный традиционному строительству многоэтажных жилых домов в городах способ решения жилищной проблемы. Каждый четвертый участник опроса (25%) согласен с тем, что застройка пригородов малоэтажными домами позволит быстрее решить проблему обеспечения населения жильем, каждый третий (34%) считает, что в этом плане эффективнее строительство многоэтажных домов в городах; 41% опрошенных не берутся отдать предпочтение тому или иному варианту.

Сейчас большинство россиян проживают в многоквартирных многоэтажных домах (64%, причем в отдельных квартирах – 62%), имеют частный дом или часть дома – 34%. Даже в малых городах в индивидуальных домах постоянно проживает лишь треть жителей (31%), в больших городах – 12%, а в мегаполисах практически все живут в многоквартирных домах. Однако большинство участников опроса (59%) заявляют, что предпочли бы малоэтажный индивидуальный дом в пригороде жилью в многоэтажном доме в городе. Особенно привлекательна эта идея для людей среднего возраста (67% респондентов 36-54 лет предпочли бы дом в пригороде). Только 27% опрошенных ответили, что при наличии выбора остановились бы на многоэтажном доме в городе (среди 18-35-летних – 36%).

Те, кто предпочли бы жить в индивидуальном малоэтажном доме в пригороде, объясняют это чаще всего пользой для здоровья, стремлением к покою, любовью к природе ("экология и здоровье", "тишина, покой", "от суеты подальше", "от земли исходит хорошая энергия" – 26% опрошенных), желанием ни от кого не зависеть, чувствовать себя хозяином своего жилья и не соприкасаться с соседями ("в этом доме все мое, свое, и я отвечаю сама за все хозяйство, а в многоквартирном все по-другому", "не люблю, когда кто-то прыгает над головой и шумит за стеной" – 17%), а также привычкой к сельскому образу жизни или проживанию в "частном секторе" (6%).

Сторонники жизни в многоэтажных домах ценят "городской комфорт", городскую инфраструктуру, возможности для обучения детей, проведения досуга, близость работы. В конце концов, не нужно заботиться о "содержании дома и земли", что тоже является одной из составляющих комфорта ("ближе к работе, меньше времени на работу требуется", "нет автомобиля и финансов, чтобы добираться до пригорода из города, где работаю", "в городе больше культурных центров", "в многоэтажном доме больше покоя в плане коммунальных услуг" – 13%). Еще 8% опрошенных вообще не представляют себе жизнь вне города, считая городской образ жизни единственно возможным для себя ("мы – урбанисты"). 2% полагают, что в пригород могут ехать только молодые, полные сил люди, а пожилым будет трудно жить в индивидуальном доме ("для малоэтажного дома необходимо больше здоровья, чтобы его содержать"). Из ответов респондентов видно, что жизнь в пригороде в "малоэтажном индивидуальном доме" зачастую ассоциируется у них не с западными образцами, а с образами родной деревни, где в домах нет элементарных удобств, где жизнь полна бытовых тягот и лишений.

Респондентов, заявивших, что у них сегодня есть необходимость, потребность купить квартиру, дом для себя или для своих детей, родственников (а таковых – 54%), спросили, как бы они поступили, если бы имели средства на покупку жилья только в малоэтажном индивидуальном доме в пригороде – купили бы или не купили такое жилье? Подавляющее большинство (81% или 44% от выборки в целом) ответили согласием (13% или 7% от выборки – не пошли бы на такую покупку). Более того, если бы у нуждающихся в жилье был свободный выбор, возможность приобрести жилье любого типа, подавляющее большинство из них предпочли бы жить в малоэтажных индивидуальных домах в пригороде (63%), а не в многоэтажных домах в городе (26%).

Анна Петрова

Роль России в мире: мониторинг

Большинство россиян (59%) воспринимают свою страну как одну из наиболее сильных и влиятельных в современном мире. Не разделяет эту точку зрения треть респондентов (32%); затруднились оценить место России в мире – 9%.

Более половины участников опроса (54%) полагают, что в последнее время наблюдается рост международного влияния России; 13% респондентов придерживаются противоположного мнения (что влияние нашей страны в мире снижается); примерно каждый пятый (22%) полагает, что международное влияние России остается неизменным; 11% опрошенных затруднились с ответом.

Данное распределение мнений о динамике международного авторитета России остается стабильным на протяжении двух с половиной лет (с ноября 2003 г. – тогда рост международного авторитета России отмечала ровно половина россиян).

Доля россиян, полагающих, что наша страна в своих решениях и действиях самостоятельна и не зависит от ведущих западных держав, за два года (с мая 2004 г.) несколько выросла – с 33% до 39%. Соответственно, снизилась доля тех, кто считает, что Россия в своих действиях зависит от Запада (с 54% до 47%).

Ирина Шмерлина

Российско-американские отношения: мониторинг

В суждениях российских граждан о США о характере российско-американских отношений за последние годы не раз происходило довольно ощутимых перемен. Сейчас преобладает тенденция к разочарованию: доля россиян, считающих Соединенные Штаты недружественным по отношению к нашей стране государством, с марта 2004 года постепенно растет (с 46 до 58%), тогда как доля разделяющих противоположное мнение – сокращается (с 35 до 26%). С осени 2004 года меняется к худшему и отношение россиян к американскому президенту: доля респондентов, заявляющих, что Дж. Буш симпатичен им как политик, сократилась за полтора года с 27 до 12%, а доля тех, кому он не симпатичен, выросла с 39 до 60%. Впрочем, этому сдвигу предшествовал бурный рост симпатий к президенту США – сегодняшнее соотношение оценок практически совпадает с зафиксированным два года назад, в марте 2004 г. Несколько выросла за последние полтора года и доля оценивающих роль США в современном мире как негативную (с 55 до 62%); позитивной роль Америки сегодня считают только 17% опрошенных. Стоит обратить внимание на то, что особенно часто говорят об отрицательной роли США респонденты с высшим образованием (78%) и москвичи (80%); признают их роль положительной лишь по 9% высокообразованных граждан и столичных жителей.

Вместе с тем сами наши сограждане вовсе не склонны расценивать динамику российско-американских отношений как негативную: 46% участников опроса полагают, что за последний год эти отношения не претерпели изменений, 21% считают, что они улучшились, и только 13% – что ухудшились. Причем среди последних лишь немногим более половины (8% от всех опрошенных) определенно возлагают ответственность за произошедшее, по их мнению, охлаждение на США; 2% респондентов полагают, что в ухудшении отношений в равной мере виноваты обе стороны, 1% – что вина лежит на России, остальные – затрудняются ответить на соответствующий вопрос.

Прогнозы также не слишком пессимистичны: лишь 12% опрошенных ожидают, что в ближайшее время российско-американские отношения ухудшатся, тогда как перемен к лучшему ждут 21% респондентов; 38% участников опроса полагают, что изменений не произойдет, а остальные не берутся строить предположения на этот счет.

При этом почти половина опрошенных (45%) предпочли бы, по их утверждению, чтобы отношения между Россией и США стали более близкими, чем сейчас. Отметим, что в феврале 2005 года такое пожелание высказывали лишь 29% респондентов. Доля выступающих за то, чтобы отношения стали менее близкими, за это время практически не изменилась (в 2005 г. – 12%, сейчас – 14%), а доля предпочитающих, чтобы они оставались неизменными, резко сократилась (с 46 до 27%). Показательно, что даже респонденты, считающие США недружественным государством, вдвое чаще высказываются за более близкие отношения с ними, чем за то, чтобы эти отношения стали менее близкими (40 и 20% соответственно).

Результаты последнего опроса, таким образом, довольно противоречивы: рост претензий к США сочетается не только с умеренным оптимизмом в оценке динамики российско-американских отношений, но и с укреплением установки на более тесное взаимодействие с Америкой.

Григорий Кертман

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.