Адрес: https://polit.ru/article/2006/06/07/3/


07 июня 2006, 16:07

Третий выпуск

**Президент РФ и его администрация**

Президент В.Путин, приняв участие в заседании президиума Государственного совета, посвященного совершенствованию межбюджетных отношений в стране,
...призвал руководителей российских регионов повысить контроль за эффективностью бюджетных расходов. "Мы обязаны существенно, в разы повысить эффективность бюджетных расходов. Это должно стать принципом всей современной финансовой политики", - сказал В.Путин на заседании президиума Госсовета по межбюджетным отношениям.
...заявил, что федеральный центр продолжит оказывать помощь регионам и муниципалитетам в выравнивании местных бюджетов, но на эту помощь смогут рассчитывать далеко не все "отстающие субъекты".
...подчеркнул, что готов поддержать "любые здравые предложения" по сокращению тех расходных обязательства консолидированного бюджета РФ, которые не обеспечены соответствующим финансированием - так называемых "нефинансируемых мандатов".
...выразил надежду на то, что правительство и федеральные ведомства поддержат усилия тех регионов и муниципалитетов, которые стремятся повысить эффективность своих бюджетных расходов.
...сообщил, что уже "дал поручение о выделении дополнительных средств для поощрения тех регионов, которые активно занимаются внедрением новых систем финансирования и оплаты труда в образовании и здравоохранении".

Президент В.Путин наградил вице-премьера правительства А.Жукова орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени. Как говорится в указе главы государства, опубликованном на официальном сайте Кремля, А.Жуков удостоен награды "за заслуги перед государством и многолетнюю добросовестную работу".

**Правительство РФ**

В ходе заседания правительства, в ходе которого обсуждались основные параметры прогноза социально-экономического развития РФ на 2007 г. и на период до 2009 г., а также предельные уровни цен (тарифов) на продукцию (услуги) субъектов естественных монополий на 2007 г.
- премьер М.Фрадков
...потребовал от правительства изыскать резервы ускорения темпов социально-экономического развития России.
...констатировал увеличение разрыва между потребностями экономики и населения и возможностями электроэнергетики.
...потребовал "наведения порядка в естественных монополиях и жесткого контроля за их инвестиционными программами, а также за зарплатами менеджеров этих компаний".
...подверг резкой критике министерство финансов за срыв ряда поручений руководства страны по финансированию проектов в научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработках.
...заявил, что население РФ может выдержать дальнейшее повышение роста тарифов на услуги естественных монополий, "если оно обосновано и повышает качество жизни".
- глава Минэкономразвития Г.Греф
...представил на заседании правительства доклад по основным параметрам прогноза социально-экономического развития страны на период до 2009 года.
* * *М.Фрадков расценил прогноз социально- экономического развития на среднесрочную перспективу как "умеренно оптимистичный". "Но этого очевидно мало", - подчеркнул он, пояснив, что необходимо активнее использовать имеющиеся резервы: "Их надо обнаружить и сконцентрировать силы и средства по их реализации".
...предложил правительству перейти с трехлетнего экономического планирования на 5-7-летнее планирование.
...выступил за инициативу повышения цены на газ для российских потребителей.
- глава Минфина А.Кудрин
...заявил, что считает необходимым увеличить налогообложение на газовую отрасль при высоких ценах.
...обратился к кабинету министров с предложением, чтобы правительство поручило Минфину проработать меры по дополнительному налогообложению газовой отрасли в связи с высокими ценами на нефть и газ.
...предложил обложить налогом сверхприбыль "Газпрома" в размере 400 млрд. руб.
* * *По итогам заседания правительство в целом одобрило основные параметры прогноза социально-экономического развития РФ на 2007 год и на период до 2009 года и предельное повышение тарифов на продукцию естественных монополий.

Премьер М.Фрадков
...подписал распоряжение правительства, которым утвержден сводный план мероприятий по реализации послания президента Федеральному собранию на 2006 год. Он также поручил аппарату включить в план заседаний кабинета министров доклады членов правительства о ходе выполнения Послания президента.
...утвердил Стратегию развития финансового рынка РФ на 2006 - 2008 годы и план мероприятий по ее реализации.

**Скандалы и происшествия. Слухи**

Премьер М.Фрадков опроверг слухи об отставке главы Минэкономразвития Г.Грефа. "На правильной траектории находится министерство", - сказал он в ходе заседания правительства, добавив, что профессиональный доклад Г.Грефа, по сути, "отвечает на те слухи, которые ходят о министерстве и вокруг министерства".

Председатель совета директоров НК "ЮКОС" В.Геращенко считает, что идет подготовка к поглощению компании. "Недавний уход двух менеджеров "ЮКОСа" после визита в соответствующие органы говорит о том, что все-таки идет подготовка к take-over (поглощение) компании", - сказал В.Геращенко
* * * ЮКОС погасил почти $21 млрд. из $28,5 млрд. предъявленных налоговых претензий, заявил В.Геращенко.

**Экономические новости**

Все предприятия, обеспечивающие безопасность и обороноспособность страны, должны контролироваться государством, заявил, выступая в Госдуме, директор Федеральной службы безопасности Н.Патрушев.

Законопроект о противодействии использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком уже направлен на согласование в заинтересованные ведомства, заявил глава ФСФР О.Вьюгин на Третьем ежегодном форуме по инфраструктуре и операциям с российскими ценными бумагами. Он сообщил, что документ уже прошел обсуждение в Национальной ассоциации участников фондового рынка, а также межведомственной рабочей группе. О.Вьюгин выразил уверенность, что до конца года законопроект будет окончательно подготовлен с учетом поправок, внесенных при согласовании.

**Банковские новости**

Банк " УралСиб " и компания " Ростсельмаш " подписали cоглашение о совместной реализации программы по кредитованию сельхозпроизводителей на покупку комбайнов производства компании, сообщила пресс-служба "Ростсельмаша". В рамках сотрудничества кредиты на зерно- и кормоуборочные комбайны производства "Ростсельмаша" будут предоставляться на срок до 3-х лет во всех филиалах "УралСиба".

" Внешторгбанк Розничные услуги " приступил к реализации кредитования субъектов малого и среднего бизнеса по схеме Минэкономразвития РФ, сообщила сегодня пресс-служба банка. В соответствии со схемой, "Внешторгбанк 24" предоставляет предпринимателям кредиты под гарантии уполномоченных региональных организаций, получивших субвенции из федерального бюджета на создание механизма поручительства.

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's повысило долгосрочный рейтинг контрагента Импэксбанка до "BB+" с "B-", а также краткосрочный рейтинг - до "B" с "C", сообщается в пресс-релизе агенства. Прогноз рейтингов - "позитивный". Кроме того, оба рейтинга были удалены из списка Credit Watch, куда они были помещены 1 февраля 2006 года. Повышение рейтингов обусловлено покупкой 100% акций Импэксбанка австрийским Raiffeisen International Bank Holding AG.

Крупнейший банк США Citigroup Inc.намерен в 2006 году удвоит количество отделений в России, открыв от 30 до 40 новых розничных отделений в рамках развития потребительских банковских услуг в быстрорастущих странах. Таким образом, число российских отделений Citigroup составит, как минимум 60.

" Национальный депозитарный центр " (НДЦ) прошел международный аудит компании Thomas Murray, которая оценивает риски центральных депозитариев в ряде стран мира, и получил рейтинг на уровне "А+", заявил директор НДЦ Н.Егоров.

**Новости компаний**

ОАО "Русский Алюминий"инвестирует $8 млрд. до 2013 год в модернизацию своих предприятий, строительство и приобретение активов в России и за рубежом за счет привлечения кредитных ресурсов, проектного финансирования и собственных средств, сообщил директор информационно-аналитического департамента компании П.Блайт.

Чистая прибыль группы ММВБ по МСФО в 2005 году увеличилась в два раза и превысила 1 миллиард рублей, сообщил президент ММВБ А.Потемкин. Он также уточнил, что на начало текущего года капитализация группы составляла 8,1 миллиарда рублей.

Члены некоммерческого партнерства " Администратор торговой системы " (АТС) избрали новый состав наблюдательного совета по двум палатам - поставщиков и потребителей электроэнергии. В состав наблюдательного совета от палаты поставщиков снова вошли член правления РАО ЕЭС Ю.Удальцов и исполнительный директор ФГУП "Концерн "Росэнергоатом" С.Иванов. При этом вместо члена правления РАО ЕЭС В.Зубакина и главы правления ОАО "ГидроОГК" В.Синюгина в совет были избраны начальник департамента рынка РАО ЕЭС Л.Ширяева и гендиректор ОАО "ОГК-1" В.Хлебников. Представители палаты потребителей электроэнергии в наблюдательном совете АТС остались те же: вице-президент ОАО "СУАЛ-холдинг" В.Киселев, гендиректор ОАО "Лукойлэнергогаз" А.Смирнов, первый заместитель гендиректора корпорации "Газэнергопром" С.Белобородов и директор департамента энергетики ОАО "СИБУР Холдинг" Д.Говоров.

Совет директоров ОАО "Ростсельмаш"на очередном заседании принял решение продлить на год полномочия гендиректора общества В.Коврижкина.

О дальнейшем развитии событий читайте в следующем выпуске Монитора в 19 часов.