Адрес: https://polit.ru/article/2006/06/15/blueukr/


15 июня 2006, 17:04

«Оранжевая» коалиция может поголубеть

Переговоры о создании «оранжевой» коалиции, похоже, окончательно зашли в тупик, и ющенковская «Наша Украина» уже не отрицает возможности союза с Партией Регионов Виктора Януковича. Представитель «Нашей Украины» Петр Порошенко заявил, что в случае создания коалиции в другом формате, чем с Блоком Юлии Тимошенко и Соцпартией, «Наша Украина» при распределении должностей согласится только на должность премьера. Он подчеркнул, что не видит ничего страшного в проведении консультаций со всеми политическими силами, в том числе с Партией регионов.

Напомним, что крайний срок создания коалиции – 24 мая, и если до этого дня никаких подвижек не произойдет и если еще в течение месяца не удастся сформировать правительство, то президент имеет право распустить парламент и назначить новые выборы.

Однако Порошенко высказал убеждение, что до 24 июня коалиция будет создана. Он не уточнил ее формат, сказав лишь, что лично выступает за ту коалицию, которая бы в конце концов начала работать на Украину.

Более определенно высказался лидер Партии Регионов Виктор Янукович. Он заявил, что «Регионы» уже имеют необходимое количество голосов под соглашением о создании коалиции. Янукович подчеркнул, что он выступает за «стабильную коалицию», поэтому переговорный процесс по ее созданию еще длится. Также лидер Партии регионов спрогнозировал, что соглашение о создании коалиции будет подписано во вторник, 20 июня.

Именно на эту дату парламент Украины перенес сегодня свое заседание. Проект постановления был представлен Романом Зварыча (блок «Наша Украина»), уверенным, что именно в перерыве можно прояснить ситуацию с формированием коалиции. Его поддержала Партия Регионов, и после этого Юлия Тимошенко заявила журналистам, что совместное голосование двух партий по вопросу перерыва в заседании показало, что переговоры о создании коалиции между ними идут полным ходом.

Тем не менее Тимошенко все же не оставляет надежды продолжить переговоры с «Нашей Украиной» пока не будет фактически создана коалиция «Нашей Украины» и Партии регионов. Она также отметила, что БЮТ согласовывает свои действия с Социалистической партией и намерен сотрудничать с социалистами и пребывая в оппозиции.

Эти слова подтвердили лидер Соцпартии Александр Мороз и член политсовета БЮТ Николай Томенко. «Нас устраивает место в оппозиции, и поэтому мы всячески стимулируем завершение переговоров о создании коалиции Партии регионов и «Нашей Украины», – заявил Томенко. По его мнению, коалиция между НУ и ПР нанесет Украине меньше вреда, чем безвластие.

Впрочем, как Партия Регионов собирается вступать в коалицию с «Нашей Украиной», пока не совсем понятно. Между этими партиями существуют гораздо более серьезные противоречия, чем между представителями «оранжевого» лагеря. Так, сегодня источник «Украинской правды» сообщил, что «Наша Украина» заявит о начале официальных переговоров по созданию коалиции с Партией регионов, только если последняя выполнит три условия: откажется от предоставления русскому языку статуса второго государственного, от позиции «Украина – территория без НАТО» и от идеи федерализма. «Регионалы» же ни в коем случае не намерены отказываться от своих предвыборных лозунгов.

Еще один источник в блоке «Наша Украина» подтвердил, что консультации между Партией регионов и блоком «Наша Украина» проводятся. «Если Янукович так не хочет в оппозицию, то пусть публично объявит о поддержке программы «Десять шагов навстречу людям», которая легла в основу коалиционного соглашения», – цитирует слова этого источника «Интерфакс-Украина». По его словам, если эти условия не будут выполнены, «никаких переговоров не будет».

Кроме того, по словам источника, на сегодняшний день в блоке «Наша Украина» отмечалось, что позиции Партии регионов и Соцпартии «очень близки», если не брать во внимание портфели, поскольку в Партии регионов никто и не думал это обсуждать.