Адрес: https://polit.ru/article/2006/06/16/zhdem/


16 июня 2006, 03:16

16 июня, пятница: ожидания дня

Верховный суд рассмотрит вопрос о наличии признаков состава преступления в действиях бывшего сенатора от Калмыкии Левона Чахмахчяна.

Защитник экс-сенатора уточнил, что с соответствующим ходатайством в суд обратилась Генеральная прокуратура РФ. По словам адвоката, если суд сочтет, что в действиях его подзащитного присутствуют признаки состава преступления, против него может быть возбуждено уголовное дело, а ему предъявлены обвинения.

Десницу святого пророка Иоанна Предтечи доставят в Нижний Новгород.

В Нижнем Новгороде частица мощей пророка будет находиться с 16 по 19 июня. Десница с 16 по 18 июня святыня будет находиться в Спасском кафедральном соборе, а после этого на один день перенесена в храм, носящий имя пророка. Оба храма будут открыты для посещения круглосуточно, также там постоянно будут проходить молитвенные служения.

После Нижнего Новгорода десница Иоанна Предтечи будет провезена через Чебоксары, Саратов, Екатеринбург, Челябинск, Владикавказ, Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург, Минск и Киев.

Владимир Путин прибудет в Казахстан с трехдневным рабочим визитом.

По словам помощник президента, глава российского государства примет участие во втором саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) в Алма-Ате.

Ожидается, что Путин проведет переговоры с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым и двусторонние встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, президентом Афганистана Хамидом Карзаем и и.о.премьер-министра Таиланда Таксином Чинаватом. Также Путин и Назарбаев посетят Байконур, где будет запущен первый казахстанский спутник связи и вещания "Казсат".

Госдума рассмотрит в первом чтении поправки в Закон об автогражданке.

Поправки  вводят льготные коэффициенты для водителей за безаварийную эксплуатацию транспортного средства, при заключении новых договоров ОСАГО в случае смены им автомобиля. Автором законопроекта выступил депутат от фракции "Единая Россия" Алексей Сигуткин.

Госдума рассмотрит в первом чтении поправки в Жилищный кодекс РФ, а также в Закон о введении в действие Жилищного кодекса.

Авторы законопроекта предлагают сохранить обязательство государства по капитальному ремонту ветхого жилья. Устанавливается норма предоставления жилого помещения по договору социального найма - не менее 15 квадратных метров общей жилой площади на одного человека. Для очередников, имеющих право на внеочередное и первоочередное предоставление жилья, предлагается не только сохранить возможность состоять на учете, но и сохранить право на первоочередное получение жилого помещения договора социального найма.

В Госдуме состоится расширенное заседание комитета по промышленности, строительству и наукоемким технологиям, в ходе которого обсудят реализацию приоритетного национального проекта "Доступное жилье".

Этот вопрос уже неоднократно обсуждался на заседании Совета при президенте по реализации приоритетных национальных проектов. По словам главы комитета, сегодня все признают, что существующий порядок предоставления земель под застройку сдерживает строительство и, как следствие, предложение на рынке жилья.

Ожидается, что в расширенном заседании комитета примут участие помощник президента РФ Игорь Шувалов, полномочный представитель президента РФ в Госдуме Александр Косопкин, глава Минрегионразвития РФ Владимир Яковлев, замруководителя Росприроднадзора Олег Митволь, представители правительства Москвы и Московской области, президент Ассоциации строителей России Николай Кошман, глава Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Сергей Круглик.