Адрес: https://polit.ru/article/2006/06/19/Hiddink/


19 июня 2006, 03:06

Хиддинк прибавил в агрессивности

В минувшее воскресенье мы смогли наблюдать за очередными маневрами, организованными специалистом по выращиванию «крепких орешков», Гусом Хиддинком. Его нынешняя сборная (Австралии) достойно противостояла Бразилии, но добилась отрицательного результата; бывшая (Южной Кореи) сыграла вничью с французами; будущая (России) на ЧМ-2006 вообще не попала.

Австралийцы уступили со счетом 0:2, но заслуживали по меньшей мере ничьи. О действиях своих подопечных Хиддинк скажет (а «Газета.ру» процитирует) следующее: «Австралийские футболисты сегодня играли очень хорошо, и все присутствующие, думаю, с этим согласятся. Во втором тайме мы добавили в агрессивности и выглядели ничуть не хуже бразильцев. К сожалению, в самом начале тайма пропустили. Но затем создали немало моментов, чтобы сравнять счет, но не смогли их реализовать».

Пятикратные чемпионы мира провели в ворота представителей Зеленого континента два безответных мяча. Авторами голов стали Адриано (49-я минута) и Фред (89). Австралийцев же явно подвели неудачные попытки при реализации опасных моментов, которых было немало (имеется мнение, больше чем у бразильцев).

Стоит отметить удачную замену (Фреда на Адриано) , проведенную главным тренером бразильцев Карлос Алберто Паррейра. Он, впрочем, без посторонней помощи догадался о том, что угадал с заменой. Об этом и поведал журналистам.

Бразилия досрочно вышла в плей-офф, а второй представитель группы F будет известен после третьего тура.

«Каким бы ни был великим тренером Гус Хиддинк, - пишет наш обозреватель Лев Петухов, - попадание сборной Австралии на чемпионат мира – это максимум, к которому он сможет добавить лишь победу над сборной Японии, которая даже под руководством легендарного бразильца Зико вряд ли сможет повторить успех 4-летней давности». «Хорватия не должна испытать особых проблем в играх с Японией и Австралией» - слова того же автора, который сделал прогноз к каждой группе, в том числе и квартету F еще накануне ЧМ-2006.

В Нюрнберге завершился матч между сборными Японии и Хорватии, участниками этой самой группы. Обе команды в первом туре свои встречи проиграли (Австралии и Бразилии соответственно), а потому в очном противостоянии им необходима была победа. Ее, однако, никто не добился (0:0), а потому соперники, имеющие по одному очку, делят третье и четвертое места в своей группе. На 22-й минуте хорват Дарио Срна пробивал пенальти, но не смог переиграть японского голкипера Йошикатсу Кавагучи.

Положение команд здесь таково: 1. Бразилия – 6 очков, 2. Австралия – 3, 3. Хорватия – 1, 4. Япония – 1.

При любом раскладе, по окончании ЧМ-2006 Гус Хиддинк отправится добывать счастья для всех тех, кто неравнодушен к сборной России.

«Чтобы уверенно говорить о том, какой будет игра сборной России, мне надо сначала приехать в вашу страну и лично познакомиться с игроками, - сказал Хиддинк в интервью изданию «Спорт-экспресс». -  Я уже знаю многих русских футболистов, но заочно - видел их и на стадионе, и на DVD. Не хочу заранее делать какие-либо заявления, обращаться через вашу газету к ним как к игрокам и как к людям. Скажу лишь о том, что больше всего люблю в австралийской команде. При не самом звездном уровне игроков они очень амбициозны. Мне хочется, чтобы и сборная России была такой».

Сборная Франции снова не смогла выиграть на ЧМ-2006. Сегодня французы встречались с Южной Кореей и добились лишь ничейного результата. Уже на 9-й минуте Тьерри Анри открыл счет, который, как выяснилось позднее, оказался не окончательным. За девять минут до финального свистка корейцы отыгрались – благодаря точному удару Пак Чжи Сун. В итоге – 1:1.

Таким образом, Франция набрала второе очко и в группе G идет вслед за Южной Кореей (4). Завтра в этой группе сыграют Швейцария (1) и Того (0). Свои вторые матчи проведут и представители группы Н: Украина – Саудовская Аравия, Испания- Тунис. Дебют сборной Украины на чемпионате мира прошел неудачно. Команда Олега Блохина крупно проиграла Испании со счетом 0:4.