Адрес: https://polit.ru/article/2006/06/26/videorusexec/


26 июня 2006, 10:48

Террористы показали казнь российских дипломатов

Связанная с «Аль-Каидой» террористическая группировка разместила в Интернете видеозапись, на которой изображена казнь российских дипломатов, похищенных почти месяц назад. Продолжительность видеозаписи – 1 минута 37 секунд.

Группировка заявляет: «Божья кара настигла русских дипломатов как акт возмездия за наших братьев и сестер, которых российская власть неверных подвергает убийствам и пыткам». Террористы также отвергают слова мусульманских ученых о том, что убийства «неверных» запрещены, заявляя: «Книга Аллаха рассудит нас».

На видео показаны четверо мужчин, которые появляются перед камерами по отдельности, эти эпизоды датированы 13 июня.  Затем идет уже недатированная сцена со стоящим на коленях заложником и двумя террористами в масках у него за спиной. Они кричат «Аллах Акбар!», и один из них начинает отрезать человеку голову. Само обезглавливание не показано, мелькает лишь уже обезглавленный заложник. Также показано обезглавленное тело другого заложника в луже крови, на спине лежит голова. Дальнейшая сцена снята на улице: террористы стреляют из пистолета в голову заложнику с завязанными глазами. Убийство четвертого заложника не показано.

Накануне эти запись показал и катарский телеканал «Аль-Джазира».

Дипломаты на видеозаписи называли свои имена, должности в посольстве, дни рождения и семейное положение. Российский МИД, однако, пока не подтверждает информацию о казни россиян. Представитель МИД Михаил Камынин сказал, что достоверность информации проверяется. «Наши источники в Багдаде на данный момент пока не могут подтвердить сообщение о гибели российских заложников, – сказал он в эфире программы «Вести недели» телеканала «Россия».

Как сообщал «Полит.ру», российские дипломаты были похищены 3 июня. Когда их машина остановилась возле небольших продуктовых магазинов всего в нескольких сотнях метрах от посольства, с соседней улицы выехали микроавтобус и легковой автомобиль. Из них выскочили люди в гражданской одежде и без масок. Они обстреляли машину дипломатов и убили сотрудника охраны Виталия Титова. Четверых россиян – Федора Зайцева, Рината Аглиулина, Анатолия Смирнова и Олега Федосеева – они затолкали в микроавтобус и увезли. Поиски похитителей ничего не дали, хотя российский МИД и спецслужбы заявили, что задействовали все свои возможности.

Похитители дали о себе знать на прошлой неделе, в понедельник. На одном из исламистских сайтов появилось сообщение группировки «Совет шуры моджахедов», которая брала на себя ответственность за похищение россиян и выдвигала Москве ультиматум: в течение 48 часов вывести войска из Чечни и освободить сидящих в тюрьмах мусульман. Через два дня террористы заявили, что, поскольку их требования не выполнены, принято решение казнить заложников. Однако из этого сообщения было неясно, осуществили террористы казнь или нет, поэтому в Москве не оставляли надежд на то, что российские дипломаты живы, и призывали не допустить непоправимого. В оперативном штабе МИД, созданном после похищения россиян, говорили, что ничего нового об их судьбе неизвестно. Спикер Совета Федерации Сергей Миронов сказал, что переговоры о судьбе дипломатов ведутся «в режиме он-лайн круглосуточно».

С тех пор до вчерашнего вечера никаких новых известий о похищенных не было.