Адрес: https://polit.ru/article/2006/06/30/3/


30 июня 2006, 15:50

Третий выпуск

**Президент РФ и его администрация**

Президент В.Путин провел совещание с постоянными членами Совета безопасности РФ, в ходе которого обсуждались различные вопросы внутренней и внешней политики российского государства.

**Правительство РФ**

Председатель правительства РФ М.Фрадков подписал распоряжение, в котором
...одобрил достигнутые 15-16 июня в Париже договоренности по полному погашению остатка долга России перед Парижским клубом кредиторов в объеме около $22 млрд.
...уточняется перечень допустимых операций с имуществом ОАО "РЖД" - вносятся изменения в перечень объектов имущества РЖД, внесенных в его уставный капитал и не подлежащих передаче в аренду, безвозмездное пользование, доверительное управление или залог.

**Федеральное собрание**

Госдума приняла
...в третьем чтении закон "Об образовании в составе Российской Федерации нового субъекта РФ в результате объединения Камчатской области и Корякского автономного округа".
...в третьем, окончательном чтении закон, запрещающий депутатам, избранным в парламент по списку политической партии, переходить из одной фракции в другую.
...в окончательном, третьем чтении закон об исключении графы "против всех" в избирательных бюллетенях.
...в окончательном, третьем чтении закон "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ".
...в третьем чтении закон, регулирующий порядок долевого строительства жилья. Законопроект расширяет возможности привлечения средств граждан для строительства жилья.
...во втором чтении поправки в Налоговый кодекс РФ, касающиеся налогообложения предприятий в области информационных технологий.
...в третьем, окончательном чтении закон, устанавливающий процедуру аттестации ректоров вузов.
...решение о проведении дополнительного пленарного заседания 8 июля.

**Региональные новости**

Государственное собрание республики Якутия может выступить третьей стороной в арбитражном процессе по иску Росимущества о восстановлении собственности РФ на имущественный комплекс "Якуталмаз", заявил спикер республиканского парламента Н.Тимофеев. "Арбитражное производство допускает участие в суде третьей стороны, интересы которой затрагиваются. Я не исключаю и того, что Госсобрание оспорит в суде возможное мировое соглашение между Росимуществом и правительством Якутии. Мы поступим так, если это соглашение окажется несправедливым", - сказал он. Спикер пояснил, что он имеет в виду неравное пообъектное разделение между РФ и Якутией имущества "Якуталмаза". "Но говорить об этом пока рано, поскольку в Якутске нет официальной информации даже об оценке стоимости оспариваемого имущества. Я не исключаю, что в случае необходимости Госсобрание может даже самостоятельно нанять фирму-оценщика этого имущества", - отметил он.

**Экономические новости**

Руководитель Федеральной налоговой службы (ФНС) РФ А.Сердюков отметил, что
..."по мнению ФНС России, введение специальной регистрации налогоплательщиков НДС с выдачей свидетельства участника НДС-оборота должно быть осуществлено как можно раньше, не позднее 1 января 2007 г. - срока введения в действие заявительного порядка возмещения НДС".
..."пока еще окончательных решений по этому вопросу нет. Однако очевидно, что выработка конкретных приемлемых для российских налогоплательщиков критериев, которые будут применяться для отбора налогоплательщиков, в целях их регистрации в качестве плательщиков НДС, должна основываться на мировом опыте, на системе регистрации налогоплательщиков НДС, существующей в международной практике".
...обсуждается вопрос о выделении дополнительного поля в платежном поручении банку. В этой строке налогоплательщики будут указывать сумму уплаченного НДС. Выделение отдельного поля в платежке позволит банкам в автоматическом режиме отсылать информацию об уплаченном налоге в ФНС. Это новшество тоже может быть введено с 2007 г.
...среди остальных запланированных изменений по НДС: отмена льготной ставки в 110% с понижением общей 18%-ной ставки. Все это будет происходить "в условиях одновременного сокращения перечня операций, освобождаемых от НДС".

Руководитель Федерального агентства по промышленности Б.Алешин избран сопредседателем Союза производителей нефтегазового оборудования (СПНГО) вместо бывшего губернатора Нижегородской области Г.Ходырева, говорится в сообщении Союза производителей по итогам общего собрания на котором был произведен ряд изменений в структуре Совета СПНГО.

**Новости компаний**

ОАО Газпром" хотело бы получить контрольные пакеты во многих энергетических компаниях, заявил зампредправления концерна А.Рязанов в ходе годового собрания акционеров компании. Отвечая на вопрос о целях приобретения "Газпромом" акций энергетических компаний (10,5% акций РАО ЕЭС и более 25% акций "Мосэнерго"), А.Рязанов отметил, что "производство электроэнергии из газа - это дополнительная стоимость". Помимо этого, А.Рязанов добавил, что электроэнергетика выходит на свободный рынок раньше, чем "Газпром", "и мы можем получить там дополнительный доход, что повлияет на дивиденды и капитализацию компании".

На биржевом рынке ОАО "РТС" 30 июня 2006 г. начались торги обыкновенными именными акциями ОАО "Полюс Золото". По сообщению пресс-службы группы "РТС", бумаги включены в раздел списка ценных бумаг, допущенных к обращению, но не включенных в котировальные списки.

Годовое собрание членов саморегулируемой организации (СРО) "Национальная фондовая ассоциация" (НФА) избрало новый совет ассоциации. , говорится в пресс-релизе НФА.

О дальнейшем развитии событий читайте в следующем выпуске Монитора в 19 часов.