Адрес: https://polit.ru/article/2006/07/06/july_6/


06 июля 2006, 05:56

6 июля, четверг: сегодняшние ожидания

Президент России Владимир Путин проведет интернет-конференцию

Как ожидается, в течение 1 часа 40 минут Путин ответит на вопросы российских и иностранных пользователей всемирной компьютерной сети, которые с 30 июня собирают для него портал Яндекс и ВВС.

Пользователи сети могли выбрать из разных тем – армия, образование, здравоохранение, внутренняя и внешняя политика, но наибольшей популярностью пользуются вопросы из категории «Частная жизнь В.В. Путина». Популярен вопрос, в последнее время волнующий общественность: «Скажите, чем был продиктован ваш поступок - поцелуй мальчика Никиты в живот?».

Продолжится процесс по делу рядового Андрея Сычева

Как сообщил защитник Сычева, сегодня прокурор продолжит оглашать обвинительное заключение, ему осталось зачитать 42 страницы из 82. Затем фигуранты дела - Сивяков, Кузьменко и Билимович ответят на вопрос судьи признают или не признают они вину в инкриминируемых им преступлениях.

После этого, согласно процедуре, суд выработает порядок исследования доказательств, к которым относятся материалы 10-томного уголовного дела и показания свидетелей. По данным адвоката, у стороны обвинения около 50 свидетелей.

Мосгорсуд допросит министра финансов РФ Алексея Кудрина

Глава Минфина вызван в суд в рамках уголовного дела в отношении экс-чиновника министерства Дениса Михайлова, обвиняемого в разглашении гостайны за крупную взятку.

Михайлов в суде не признал себя виновным по предъявленным ему обвинениям. Михайлов был арестован в декабре 2004 года. По версии следствия, бывший чиновник министерства финансов передал предпринимателям служебный документ, содержащий сведения, составляющие гостайну и представляющие интерес для деятельности коммерсантов. В генпрокуратуре утверждают, что в качестве вознаграждения Михайлов получил автомобиль стоимостью около €87 тысяч.

Путин встретится с участниками конференции профсоюзов стран «большой восьмерки»

Как сообщил глава Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков, лидеры профсоюзов передадут Путину «Профсоюзное заявление» к саммиту, которое было принято в среду.

В этом документе профсоюзы призывают глав государств G8 неукоснительно соблюдать профессиональные права трудящихся и трудовые нормы. «Основные мотивы нашего заявления совпадают с вопросами повестки дня саммита. Мы уделяем внимание вопросам энергетической безопасности, образования, распространения ВИЧ/СПИДа, малярии и так далее», - сообщил Шмаков. Встречи с главой государства-председателя G8 проходят ежегодно в преддверии основного саммита «восьмерки».

Депутаты предпримут попытку разблокировать работу Верховной Рады Украины

С утра продолжатся начатые накануне консультации в рамках согласительного совета после того, как коалиционному большинству и оппозиции не удалось достичь компромисса на встрече с президентом Виктором Ющенко.

В минувший вторник лидеры коалиционной «тройки» в составе блоков Юлии Тимошенко, «Наша Украина» и Социалистической партии, а также оппозиционных Партии регионов и Коммунистической партии на переговорах с участием главы государства попытались договориться об условиях избрания спикера Рады, премьер-министра и о распределении руководящих должностей в парламентских комитетах.

В Минске пройдут слушания по делу Александра Козулина

Бывшего кандидата в президенты Александра Козулина, задержанного 25 марта в ходе несанкционированного митинга против результатов президентских выборов, обвиняют в хулиганстве и организации несанкционированного шествия, повлекшего уличные беспорядки. 
 
По белорусскому уголовному законодательству, Козулину грозит наказание вплоть до шести лет лишения свободы.

Стыковку шаттла «Дискавери» с МКС планируется осуществить в ручном режиме

Стыковка намечена в 18.52 по московскому времени, процессом в ручном режиме будет управлять командир шаттла Стивен Линдси. Первый 6,5-часовой выход в открытый космос из «Дискавери» планируется осуществить в субботу, 8 июля, переход на автономное питание намечен в 17.13 по московскому времени. Второй выход на внешнюю поверхность МКС из шаттла будет проведен в понедельник, 10 июля.