Адрес: https://polit.ru/article/2006/07/07/animalcol/


07 июля 2006, 09:43

Коллективное бессознательное

Неделю ретро-рока, отмеченную выступлениями Девендры Банхарта и группы the Strokes, завершил концерт Animal Collective - нью-йоркских шаманов пост-рока,  любителей животных и Матери-природы.

Те, кто пришел на концерт в звериной маске (именно в масках обычно предстают участники “звериного коллектива”), просчитались - музыканты не стали наряжаться и показали свое истинное лицо. При этом звериного накала было хоть отбавляй.

Animal Collective многие считают едва ли не самым интересным явлением в современной музыке и ставят на передний край неофолк волны. Что бы они не делали - а музыканты эволюционировали через эмбиентные записи песен у костра и нойзовые перфомансы, в которых могли использоваться любые самые неожиданные звук окружающего мира, от альбома к альбому переходя к более-менее традиционным “песенным” музыкальным формам - любые их работы неизменно попадали в центр внимания.

Итак, на сцене четверо - два гитариста, барабанщик (который большую часть концерта отыграл стоя) и бородатый человек с сэмплером. Концертная программа отличается от альбомных записей большей хитовостью и наличием номеров с четкой структурой “куплет - припев” и мелодиями, напоминающими то исполнителей 50-х годов (вроде Бадди Холли), то U2 или Дэвида Боуи образца альбома  “Let’s Dance”. В размеренных наплывах сэмплерного и гитарного шума угадываются и медленные лиричные “баллады”, и резвые композиции.  Не будем забывать, что мы имеем дело с коллективом животных - так что в их песни то и дело вплетаются звериный вой и крики. Да и припев нередко предсталвяет ритмическую последовательность не то обезьяньих криков, не то дельфиньих писков.

К середине концерта “хитовость” испаряется - нойз одерживает верх. Группа словно бы сползает в безумие, в какое-то первобытное состояние. В эпоху верхнего палеолита их композиции определенно бы занимали первые места в хит-параде. Сэмплер извергает злобный скрежет, музыканты складывают инструменты, оставляя их шуметь, берут микрофоны и начинают кричать, плясать шаманские танцы и сходить с ума.

Многие считают Animal Collective частью волны “New weird folk” и ставят в один ряд с Девендрой Банхартом, CocoRosie и другими исполнителями психоделрческого фолка. Но сами музыканты, знающие друг друга еще с детства, никогда толком не могут рассказать о корнях и внешних влияниях своей музыки. Единственное, что неприемлемо для них - так это приставка "ретро-".  Animal Collective уверяют, что делают музыку настоящего момента, да и в понятие “психоделический” вкладывают иной смысл - для них это яркое переживание мира существование здесь и сейчас. Когда видишь, с каким упоением они извлекают невообразимый шум из своих инструментов, охотно веришь в это.