Адрес: https://polit.ru/article/2006/07/11/3/


11 июля 2006, 16:04

Третий выпуск


**Скандалы и происшествия. Слухи**

Американская юридическая компания Covington & Burling LLP, уже подавшая иск от имени американских миноритариев ЮКОСа к правительству РФ и государственным нефтегазовым компаниям в США, начала судебное разбирательство в Испании от имени испанских акционеров, говорится в сообщении фирмы. Адвокат компании Covington & Burling Т.Джонсон, который представляет американских акционеров ЮКОСа и неназванный испанский фонд, заявил, что двусторонний договор о защите инвестиций, существующий между Испанией и Россией, дает возможность потребовать от России участия в арбитражном разбирательстве по иску испанского инвестора. "Действия Российской Федерации в отношении ЮКОСа обошлись иностранным инвесторам в $20-40 млрд.", - сказал он. Т.Джонсон добавил, что, помимо Испании, аналогичные соглашения о защите инвестиций заключены у РФ с Бельгией, Францией, Германией, Ирландией, Италией, Люксембургом, Нидерландами, Норвегией, Швецией и Великобританией, резиденты которых, по данным адвоката, также являются владельцами акций ЮКОСа.

**Отставки и назначения**

Президент В.Путин своим указом назначил Вячеслава Коваленко послом России в Грузии.

**Экономические новости**

Россия и Монголия в течение ближайших нескольких месяцев рассчитывают выйти на ряд крупных совместных инвестиционных проектов. Об этом заявил премьер-министр М.Фрадков на пресс-конференции по итогам переговоров с премьер-министром Монголии М.Энхболдом. По его словам, эти проекты касаются разработки месторождений угля, меди, золота и урановых руд в Монголии. М.Фрадков сообщил, что в участии в подобных проектах заинтересованы российские компании "Северсталь", "Базовый элемент", "Ренова", "Норильский никель", "Зарубежгеология". Помимо этого ряд компаний заинтересован в реализации на территории Монголии проектов в сфере ТЭК и электроэнергетики. М.Фрадков пояснил, что на конкретные договоренности по этим проектам стороны могут выйти к визиту в Россию президента Монголии Н.Энхбаяра, который состоится в ближайшее время.
М.Фрадков сообщил также, что в ходе прошедших сегодня переговоров стороны обсудили дальнейшие шаги по совершенствованию договорно-правовой базы и обеспечению модернизации 3 российско-монгольских совместных предприятий: "Эрдэнэт", "Монголросцветмет" и ОАО "Улан-Баторская железная дорога". По словам М.Фрадкова, стороны договорились в ближайшее время снять все имеющиеся проблемы по этим проектам, чтобы в дальнейшем иметь возможность расширить сотрудничество как по этим, так и по другим направлениям и выйти на новые крупные инвестиционные проекты.

Выступая на втором ежегодном форуме национального бизнеса "Экономика суверенной демократии: как России расти быстрее",

* * *Руководитель экономической рабочей группы при администрации президента, председатель экспертного совета "Деловой России" А.Данилов-Данильян представил проект новой экономической реформы:
..."Деловая Россия" предлагает снизить налоговую нагрузку на экономику до 35% от добавленной стоимости. Уже сейчас можно поставить задачи о снижении НДС до 12% с последующей его заменой на налог с продаж по ставке 10%. Снизить ЕСН до 12% и снизить подоходный налог на 1% также до 12%. Налог на прибыль должен остаться на уровне 24%.
...выпадающие доходы бюджета составят ежегодно около 250 млрд. руб., однако уже через 3 года данные потери будут компенсированы выходом бизнеса из тени и расширением налоговой базы. В переходный период выпадающие доходы могут быть компенсированы за счет средств бюджета, а именно за счет профицита бюджета. "Если указанные меры будут введены с 1 января 2007 г., то уже в 2008 г. годовой прирост ВВП, в том числе за счет выхода из тени превысит запланированный уровень на 3-4%, что даст государству не менее 1 трлн руб. дополнительных поступлений".
...реализация новой налоговой политики, предлагаемой "Деловой Россией", должна позволить, по расчетам авторов, в течение 7 лет утроить реальные доходы населения, которые с учетом темпов укрепления рубля, будут расти на 10-12% в год. Для такого "утроения" необходимо обеспечить рост ВВП не менее чем на 10% в год.
..."Деловая Россия" высказывается за максимальное использование механизма налоговых каникул для стимулирования инвестиций и автоматический возврат в течение не более 30 дней экспортного НДС.
...касаясь развития фондового рынка, "Деловая Россия" предлагает реализовывать через IPO не менее 25% акций компаний, находящихся под контролем государства.
..."Деловая Россия" всячески поддерживает реализацию приоритетных национальных проектов и считает, что необходимо перейти к концепции целевых проектов для контроля за реализацией которых необходимо создать новую структуру на базе правительства.
* * *Председатель "Деловой России" Б.Титов предложил"Единой России", с которой недавно было заключено соглашение о сотрудничестве, использовать данную программу в качестве экономической программы партии.

* * *Вице-премьер А.Жуков критически оценил ряд предложений, сделанных "Деловой Россией". В частности, он не согласен с предложением отказаться от планирования профицитного бюджета и перейти к дефицитному бюджету с целью кардинального снижения налогов. "Идея авторов заключается в том, чтобы не расходовать Стабфонд на нацпроекты, а, снизив налоги, финансировать расходы бюджета за счет денег, получаемых от благоприятной внешней экономической конъюнктуры на нефть", - подчеркнул А.Жуков. В этом случае, продолжил вице-премьер, Стабфонд не накапливается, а средства, недополученные в результате снижения налогов, замещаются нефтяными деньгами. "Но это не снижает, а как раз катастрофически увеличивает зависимость России от конъюнктуры и в случае снижения цен на нефть нам придется серьезно сокращать расходы", - подчеркнул замглавы правительства. Также А.Жуков не согласен с предложением увеличить долг до 70% ВВП путем заимствований на внешних и внутренних рынках, что фактически означает предложение вернуться к политике, проводившейся в первой половине 90-х годов.

* * *Комментируя предложения "Деловой России", замглавы Минэкономразвития А.Белоусов отметил, что в России последние годы формировалось два баланса, оказывающих влияние на принятие решения: макроэкономический баланс и баланс интересов. По его словам, в ближайшие годы необходимо будет провести масштабный маневр ресурсов, а именно - повысить конкурентоспособность обрабатывающих производств и сферы услуг. В то же время он подчеркнул, что каким-то одним сильным ходом этого достичь не удастся. По его словам, в докладе "Деловой России" нет модели переходного периода. "То, что мы видим - это набор реформ, вполне сопоставимых с предложениями, которые были в 1992 году, когда была "шоковая терапия", - сказал замминистра. А.Белоусов отметил, что, помимо вопросов с выпадающими доходами бюджета и дефицитом Пенсионного фонда, необходимо учитывать, "в каком институциональном состоянии находится бизнес". По его словам, резкое снижение налоговой нагрузки может привести к тому, что бизнес дополнительные доходы будет вывозить из страны, а правительству придется увеличивать расходы на социальные институты за счет выпадения налогов.

* * *Глава экспертного управления президента А.Дворкович поддержал ряд предложений "Деловой России" по снижению налогообложения в РФ. В частности, он поддержал предложение о замене НДС на налог с продаж. С другой стороны, он высказал сомнение в том, что ЕСН нужно снижать до 12%. А.Дворкович высказал мнение, что в ближайшие месяцы ряд предложений, сделанных "Деловой Россией", может быть рассмотрен в правительстве и администрации президента.

* * *Руководитель Центрального исполнительного комитета "Единой России" А.Воробьев сообщил, что "единороссы" при содействии бизнес-сообщества намерены сделать российскую демократию рентабельной. По его словам, факт роста российской экономики уже не ставится под сомнение, а его реальными результатами стали Инвестиционный фонд, бюджет развития, начало реализации национальных проектов. Вместе с тем он обратил внимание на проблемы, с которыми сталкиваются предприниматели: "Административные барьеры продолжают оставаться порой недосягаемо высокими для развивающегося бизнеса России". Еще одним "врагом успеха" он назвал коррупцию. А.Воробьев полагает, что выработать подходы к решению этих и других проблем можно путем открытого диалога между бизнесом и властью и как представитель "Единой России" выразил готовность к такому диалогу.

**Банковские новости**

Международное рейтинговое агентство Standard&Poor?s пересмотрело прогноз рейтингов банка "Русский стандарт" со "стабильного" на "позитивный" и подтвердило долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги контрагента на уровнях В+ и В соответственно, рейтинг по российской шкале на уровне ruА+.

**Новости компаний**

Президентом ООО "ТНК-BP Украина"назначен Сергей Лизунов, который до последнего времени занимал должность первого вице-президента компании, говорится в сообщении пресс-службы ООО. Должность первого вице-президента, управляющего директора "ТНК-ВР Украина" пока остается вакантной. Александр Городецкий, возглавлявший бизнес ТНК-BP на Украине с июля 2000 года, назначен на должность руководителя бизнес-единицы "Тюмень" ТНК-BP.

Председателем совета директоров ОАО "Российские коммунальные системы" (РКС) вновь стал заместитель главы правления РАО "ЕЭС России" Я.Уринсон. Заместителем председателя совета директоров РКС избран руководитель Федерального агентства по строительству и ЖКХ С.Круглик. Кроме того, на заседании совета директоров было принято решение о привлечении для участия на всех очных советах директоров РКС с правом совещательного голоса руководителя управления по контролю и надзору в области недвижимости, локальных монополий и ЖКХ Федеральной антимонопольной службы РФ М.Евраева.

ОАО "Высочайший"в первом полугодии добыло 1200 кг золота, что на 37,8% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщила пресс-служба компании.

О дальнейшем развитии событий читайте в следующем выпуске Монитора в 19 часов.