Адрес: https://polit.ru/article/2006/07/11/4/


11 июля 2006, 18:50

Четвертый выпуск


**Судебная система**

По поручению генпрокурора Ю.Чайки в центральном аппарате ведомства создается специальное подразделение по координации работы в сфере борьбы с коррупцией. Как сообщили в Генпрокуратуре, Ю.Чайка утвердил стратегию работы органов прокуратуры по противодействию коррупции. В частности, генеральным прокурором определено, что "одна из задач органов прокуратуры в противодействии коррупции состоит в усилении прокурорского надзора за исполнением законодательства о государственной и муниципальной службе, особенно в части соблюдения ограничений для государственных и муниципальных служащих".

**Политические партии и движения**

Выступая на конференции "Другая Россия", председатель Московской Хельсинской группы Л.Алексеева подвергла критике российский закон о некоммерческих неправительственных организациях (НКО). "Цель этого закона - удушение НКО. Этот закон нельзя сделать нормальным никакими поправками, его нужно отменить, потому что он порочен по своей сути и ставит НКО в полную зависимость от чиновничьего произвола", - сказала она. По ее мнению, наличие такого закона говорит о том, что "государство является бюрократическим и авторитарным". Вместе с тем Л.Алексеева отметила, что проведение форума "Другая Россия" - "это не объявление войны государству, это предложение о перемирии на условиях равноправного партнерства".

**Экономические новости**

Состоялась встреча первого вице-премьера Д.Медведева с председателем наблюдательного совета компании"Сименс АГ" Х. фон Пирером. В ходе беседы обсуждались вопросы сотрудничества с компанией "Сименс АГ" в развитии и модернизации промышленной инфраструктуры в России, в таких областях как электроэнергетика, транспорт, связь, автоматизация производства, промышленная кооперация и др. Стороны подробно обсудили возможность участия компании "Сименс АГ" в реализации приоритетного национального проекта "Здоровье". Также была затронута тема сотрудничества компании "Сименс АГ" с ОАО "Газпром"в реализации стратегических проектов, в том числе в строительстве и обустройстве Северо-Европейского газопровода.

**Банковские новости**

Внешэкономбанк (ВЭБ) не собирается "размывать" долю государства в своем уставном капитале, заявил председатель Внешэкономбанка В.Дмитриев. Таким образом, по его словам, ВЭБ не будет проводить дополнительную эмиссию в пользу частных инвесторов после принятия поправок в законы об акционерных обществах и о приватизации. Также В.Дмитриев отметил, что в настоящее время ВЭБ работает над созданием на своей базе новой структуры - федерального банка внешнеэкономической деятельности и развития, который может начать свою деятельность до конца 2006 г. По словам В.Дмитриева, уставный капитал нового банка составит $3 млрд.

**Новости компаний**

Правительство Словакии ведет переговоры с НК "ЮКОС"о выкупе 49%-ной доли в словацкой нефтепроводной компании Transpetrol. "Выкуп доли ЮКОСа в Transpetrol словацким правительством - это один из вариантов, окончательного решения еще не принято", - сообщила официальный представитель министерства экономики Словакии. По словам представителя ЮКОСа К.Дэвидсон, компания ожидает и других предложений о покупке доли в Transpetrol.

Совет директоров ОАО "Вымпелком"избрал председателем совета независимого директора Дэвида Хайнса, сообщается в пресс-релизе компании. Как пояснили в "Вымпелкоме", из 9 членов совета директоров 3 представителя от Telenor воздержались от голосования, и таким образом Д.Хайнс был избран простым большинством.

ОАО "Полиметалл УК"получило свидетельство об открытии золоторудного месторождения"Аненское", выданное территориальным агентством по недропользованию по Красноярскому краю. Утвержденные суммарные запасы "Аненского" (в соответствии с общепринятой российской классификацией) по состоянию на 31 декабря 2005 года составляют 1 млн. 168 тыс. тонн руды и 9 тонн 992 кг золота (321 тыс. унций) Компания считает возможным увеличение масштабов Аненского месторождения до 32 тонн (1 млн. унций) золота. "Полиметалл УК" планирует до конца 2006 года одним из первых в России получить по процедуре "Открытие месторождения за счет собственных средств недропользователя" новую совмещенную лицензию на право геологического изучения участка недр и отработки выявленных на нем месторождений. Это позволит компании получить долгосрочную лицензию на добычу полезных ископаемых без проведения аукциона и приступить в дальнейшем к освоению месторождения. Поисковые и оценочные работы планируется продолжить в 2007-2009 гг. после переоформления лицензии. Кроме того, компания намерена в будущем расширить свое присутствие в Красноярском крае.

Xstrata Plc повысила предложение за канадскую Falconbridge до 59 канадских долларов за акцию по сравнению с предыдущим предложением в 52,5 канадских доллара, говорится в официальном сообщении компании. Таким образом, предложенная сумма за Falconbridge выросла до 18,1 млрд. канадских долларов ($16,2 млрд.). "Повышение предложения подчеркивает нашу уверенность, что союз Xstrata и Falconbridge является великолепной возможностью для создания выдающейся горнодобывающей компании мирового уровня", - сказал главный исполнительный директор Xstrata М.Дэйвис.

**Анонс событий завтрашнего дня**

Заключительный день официального визита председателя правительства РФ М.Фрадкова в Монголию.

Глава Минэкономразвития Г.Греф и представитель США на торговых переговорах С.Шваб обсудят в Москве вопросы присоединения РФ к ВТО.

В Совете Федерации пройдет совещание по вопросам межпарламентского сотрудничества. В совещании, которое проведет председатель верхней палаты С.Миронов, примут участие представители МИД России, Минэкономразвития, Минфина, ТПП РФ, Федеральной таможенной службы, Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству.

В Центризбиркоме состоится пресс-конференция председателя ЦИК А.Вешнякова "О подготовке к выборам депутатов законодательных органов власти субъектов РФ, назначенных на 8 октября".

Председатель Горно-металлургического профсоюза России М.Тарасенко проведет пресс-конференцию, приуроченную к профессиональному празднику. Речь, в частности, пойдет о социальных требованиях горняков и металлургов.

Состоится пресс-конференция, посвященная подписанию контракта между Российским футбольным союзом, Российской футбольной профессиональной лигой и "Росгосстрахом". Участники - президент РФС В.Мутко, президент РФПЛ Е.Гинер, президент Группы компаний "Росгосстрах" Д.Хачатуров.

**Дни рождения**

12 июля родились:
- Рейман Леонид Дододжонович (1957), Министр информационных технологий и связи РФ.
- Карачинский Анатолий Михайлович (1959), Президент Группы компаний "IBS".
- Лебедева Марина Яковлевна (1964), заместитель председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по экологии.
- Шмелев Андрей Константинович (1957), заместитель председателя Комитета Совета Федерации ФС РФ по социальной политике.
- Котов Петр Алексеевич (1955), директор Департамента информации и рекламы ОАО "НК "Роснефть", бывший главный редактор "Парламентской газеты".

О дальнейшем развитии событий читайте в следующем выпуске Монитора завтра в 10 часов.