Адрес: https://polit.ru/article/2006/07/13/3/


13 июля 2006, 15:24

Третий выпуск

**Президент РФ и его администрация**

Президент В.Путин
- в интервью германскому телеканалу ЦДФ, заявил, что:
...попытки управлять российской демократией из-за рубежа не пройдут.
...решение суда по делу "ЮКОСа" не остановило рекордный приток иностранных инвестиций в Россию и рост капитализации российских компаний.
...вся истерия, которая была связана с поставками газа на Украину либо со строительством Северо-Европейского газопровода, была направлена на обеспечение американских экономических и политических интересов в Европе.

- подписал федеральные законы:
..."Об образовании в составе Российской Федерации нового субъекта Российской Федерации в результате объединения Камчатской области и Корякского автономного округа", сообщила пресс-служба главы государства.
..."О внесении изменений в Федеральный закон "О физической культуре и спорте в Российской Федерации".
..."О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части уточнения порядка выдвижения кандидатов на выборные должности в органах государственной власти", сообщили в четверг в пресс-службе главы государства.
..."О внесении изменений в статьи 24 и 33 федерального конституционного закона "Об арбитражных судах в Российской Федерации".

**Правительство РФ**

Премьер-министр М.Фрадков поручил министру транспорта И.Левитину представить предложения по наведению порядка в аэропорту Иркутска и обеспечению безопасности полетов во всех аэропортах страны. "Нужны не поверхностные меры, а по существу", отметил он.

**Экономические новости**

Золотовалютные резервы России возросли до рекордной величины - $253,2 млрд. Как сообщил департамент внешних и общественных связей Банка России, с 30 июня по 7 июля они увеличились на 1%, или на $2,6 млрд.

Россия договорилась с США по вступлению в ВТО в части финансовых услуг, согласившись открывать прямые филиалы страхкомпаний в РФ, сообщил глава Минфина А.Кудрин. Он выразил надежду на то, что протокол будет подписан до саммита лидеров "большой восьмерки".

Первый заместитель председателя Центробанка А.Улюкаев заявил, что:
...рост ВВП по итогам текущего года составит не менее 6,5%.
...укрепление реального эффективного курса рубля по итогам 2006 года составит 7-8%.
...инфляция по итогам 2006 г. составит не более 8,5%, а за полгода составила 3,2%, что вполне сопоставимо с инфляцией в развитых экономиках.
...Центробанк может снизить ставку рефинансирования до 10,5% при условии, что параметры инфляции будут укладываться в прогноз.
...дедолларизация экономики в первом полугодии составила $5 млрд., что в 3 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.
...ряд зарубежных финансовых институтов, в том числе центральных банков, проявляет интерес к размещению своих активов в рублях. [Он отказался назвать, какие именно организации проявили интерес].
...Банк России не рассматривает в ближайшей перспективе вопрос перевода части золотовалютных резервов в валюты других стран.
...доходность средств Стабфонда, который находится под управлением ЦБ РФ, составит около 4% годовых.
* * *Размещение средств Стабфонда на счетах Федерального казначейства в Банке России начнется после 25 июля, сообщил замминистра финансов РФ С.Сторчак.

**Банковские новости**

Внешторгбанк (ВТБ) сформировал синдикат по размещению шестого выпуска собственных облигаций номинальной стоимостью 15 млрд. рублей, говорится в сообщении кредитной организации. Организатором, андеррайтером и платежным агентом выпуска облигаций является ВТБ. В состав синдиката вошли "ИНГ Банк (Евразия)", Citigroup, Банк "Кредит Свисс Ферст Бостон", банк "Дж.П.Морган, Банк Интернешнл", WestLB AG London, Банк Москвы, банк "Петрокоммерц", компания "Ренессанс Капитал", Номос-банк, АБН Амро банк, банк "Интеза", Международный московский банк, "Райффайзенбанк Австрия", ИБ "Траст", "Эйч-эс-би-си Банк". Размещение облигаций состоится 19 июля 2006 года.

Газпромбанк привлек кредит от Societe Generale для финансирования производства упаковки на 19,4 млн. евро., говорится в сообщении банка.

**Новости компаний**

Рейтинговое агентство Fitch повысило рейтинги дефолта эмитента в иностранной и национальной валютах ОАО "Газпром"с уровня "ВВ+" до "ВВВ-". Прогноз изменения рейтингов - "стабильный".
* * * ОАО "Газпром" и германская энергетическая корпорация E.ON AG подписали основное соглашение, предусматривающее вхождение германской компании в проект по разработке Южно-Русского газонефтяного месторождения в России. Доля германского концерна составит 25% минус одна акция. В обмен "Газпром" получит 50% минус одна акция в венгерских ЕОН Foldgaz Storage и ЕОН Foldgaz Trade, а также 25% плюс одна акция в ЕОН Hungaria.

Торги акциями "Роснефти" начнутся 20 июля, сообщила заместитель председателя правления Сбербанка РФ Б.Златкис. Сбербанк является ведущим организатором размещения IPO в России. По словам Б.Златкис, цена акций будет определяться как средневзвешенная. "Компания, как мне кажется, очень лояльно относится к частным лицам, - сказал она. В то же время она подчеркнула, что теоретически у "Роснефти" есть право выбирать "разрешить или не разрешить кому-то стать своим акционером" и это касается и частных лиц тоже. "Но думаю, что вряд ли это случится", - отметила она.
* * * AK&M, со ссылкой на источники на финансовом рынке, сообщает, что размещение акций и депозитарных расписок ОАО "НК Роснефть", скорее всего, пройдет по верхней границе ценового диапазона и капитализация компании по итогам IPO составит $80 млрд.
* * *Одной из задач, поставленных перед организаторами IPO "Роснефти", является обеспечение объема размещения акций компании в России на сумму не менее $1 млрд., говорится в сообщении Росимущества.
* * *"Роснефть" оказалась перед перспективой крупного штрафа по судебному иску французской нефтяной корпорации "Тоталь", которая добивается компенсации за потерю контракта на Ванкорское месторождение в Восточной Сибири. Размер иска составляет $1,3 млрд.

Совет директоров ОАО "Восточно-Сибирская газовая компания" (ВСГК) не одобрил итоги аукциона по продаже 11,29% акций"Верхнечонскнефтегаза", принадлежащих компании, в результате которого победителем была признана ТНК-ВР, сообщил источник, близкий к совету директоров компании.

Компания"Русский Алюминий", входящая в тройку крупнейших мировых производителей алюминия, в январе-июне 2006 года увеличила выручку US GAAP на 33% по сравнению аналогичным периодом прошлого года - до $4 млрд., говорится в сообщении компании.

О дальнейшем развитии событий читайте в следующем выпуске Монитора в 19 часов.