Адрес: https://polit.ru/article/2006/07/13/4/


13 июля 2006, 18:34

Четвертый выпуск

**Президент РФ и его администрация**

Президент В.Путин
- провел рабочую встречу с председателем правительства М.Фрадковым, в ходе которой обсуждалась социально-экономическая обстановка в стране.
- в своем обращении к журналистам, аккредитованным на саммите в Санкт-Петербурге, выразил уверенность в том, что "эффективное взаимодействие участников саммита "группы восьми" и представителей медиа-сообществ будет способствовать тому, чтобы саммит прошел на высочайшем организационном и содержательном уровне".

**Правительство РФ**

Правительство на своем очередном заседании в целом одобрило программу государственных внутренних и внешних заимствований на 2007 год, а также программу предоставления государственных кредитов правительствам иностранных государств и юридическим лицам на 2007 год.
Как сообщил замминистра финансов РФ С.Сторчак, эти документы будут внесены в Госдуму как часть проекта федерального закона о федеральном бюджете на 2007 год. Согласно программе Минфин планирует в 2007 году разместить облигации федерального займа (ОФЗ) на 227-232 млрд. рублей, государственные сберегательные облигации (ГСО) - на 80-85 млрд. рублей. Вместе с тем отмечается, что при наличии профицитного бюджета и отсутствии достаточного спроса на краткосрочные гособлигации со стороны инвесторов Минфин считает нецелесообразным осуществлять в 2007 году выпуск государственных краткосрочных облигаций (ГКО). Таким образом, на средне- и долгосрочные заимствования в 2007 году будет приходиться около 97% от запланированного объема заимствований.
Министр финансов А.Кудрин заявил, что объем инвестиций в российскую экономику может достигнуть $260 млрд. в 2009 г., если будут выполнены основные макроэкономические показатели - если инфляция снизится в 2008 г. до 6%, а в 2009 г. - до 5%. Реализация проектов в особых экономических зонах начнется не ранее 2010 г., а пока правительство инвестирует в развитие инфраструктуры этих зон. При этом объем инвестиций только из федерального бюджета составит 43 млрд. руб., а вместе с субъектами он достигнет 78 млрд. руб.

Состоялась встреча руководителей правительства и Совета Федерации, в ходе которой обсуждалось законодательное обеспечение реализации Послания президента Федеральному Собранию, а также весь комплекс вопросов, составляющих работу и правительства, и Совета Федерации. Со стороны правительства присутствовали премьер-министр М.Фрадков, первый вице-премьер Д.Медведев, вице-премьер А.Жуков, глава аппарата правительства С.Нарышкин.
По окончании встречи премьер-министр М.Фрадков заявил, что правительство и Совет Федерации планируют решить во втором полугодии ряд вопросов по повышению эффективности работы в регионах.

**Политические партии и движения**

Партия "Союз правых сил" определится с тем, каким образом идти на выборы в Госдуму в 2007 году, не позднее октября этого года, заявил председатель федерального политического совета партии СПС Н.Белых. "На сегодняшний день понятно, что будет подтвержден курс на консолидацию демократических сил. ...У нас будут выборы в 2007 году в Госдуму, и мы должны идти к ним [к выборам] в виде политической силы", - сказал Н. Белых.

**Скандалы и происшествия. Слухи**

Генпрокуратурой РФ были подготовлены и направлены для рассмотрения в правоохранительные органы Испании материалы, необходимые для выдачи задержанных по делу об убийстве губернатора Магаданской области Валентина Цветкова.

**Отставки и назначения**

Первый заместитель генерального прокурора РФ А.Буксман представил нового прокурора Москвы Юрия Семина коллективу столичной прокуратуры.

**Банковские новости**

Внешторгбанк подписал соглашение о расчетах с Промышленно-торговым банком Китая, говорится в сообщении российской кредитной организации.

Количество поданных заявок на ипотечные кредиты Банка Москвы в июне увеличилось более чем в 4 раза, а обращений - более чем в 10 раз после начала летней акции "Ипотека без первоначального взноса", в рамках которой заемщикам предоставляется возможность приобрести жилую недвижимость в кредит, не имея первоначальных накоплений, сообщается в пресс-релизе банка.

**Новости компаний**

ИТАР-ТАСС, со ссылкой на лондонский еженедельник "Индепендент он Санди", сообщает, что "Роснефть" оказалась перед перспективой крупного штрафа по судебному иску французской нефтяной корпорации "Тоталь", которая добивается компенсации за потерю контракта на Ванкорское месторождение в Восточной Сибири. Размер иска составляет $1,3 млрд.
"Интерфакс-АФИ"со ссылкой на осведомленный источник в банковских кругах, сообщает, что цена размещения в рамках IPO "Роснефти" пока окончательно не определена, но формируется в районе $77-78 млрд. за всю компанию.
Банки, которые работают над размещением IPO ОАО "Роснефть", рекомендовали компании установить цену на уровне $7,5 за акцию, передает Dow Jones.

Заместитель министра промышленности и энергетики РФ А.Дементьев сообщил, что разработка программы создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи и транспортировки газа будет завершена через полгода, к концу 2006 года. "Ковыкта, конечно, будет учтена", - сообщил он, отказавшись сообщить подробности программы.

ОАО "Сургутнефтегаз"намерен реализовать программу по выкупу 5% своих акций с рынка в течение 2 лет, сообщил генеральный директор компании В.Богданов.

Несмотря на взлет цен на золото и цветные металлы, наиболее слабые позиции на рынке пока демонстрируют бумаги ГМК "Норильский никель" (-4,1%) и "Полюс Золото" (-3,5%), сообщил начальник аналитического отдела компании "NetTrader.ru" А.Потавин.

ОАО "ОГК-5"выбрала консорциум Deutsche Bank, Credit Suisse и ЗАО "ИК Тройка Диалог" победителем конкурентных переговоров на право заключения договора по оказанию услуг организатора при проведении допэмиссии акций, говорится в сообщении ОГК-5.

**Анонс событий завтрашнего дня**

Президент США Дж.Буш прибудет в Петербург, где до саммита "Большой восьмерки" состоятся его переговоры с президентом России В.Путиным.

Будут продолжены переговоры по присоединению РФ к ВТО с участием главы МЭРТ РФ Г.Грефа и торгового представителя США С.Шваб будут продолжены 14 июля.

Состоится заседание Совета Федерации.
Члены верней палаты рассмотрят федеральные законы "О ратификации Соглашения между правительством Российской Федерации и правительством Республики Корея о сотрудничестве в области исследования и использования космического пространства в мирных целях", "О ратификации Конвенции об уголовной ответственности за коррупцию", "О ратификации Протокола о внесении изменений в Европейскую конвенцию о пресечении терроризма", "О защите конкуренции", "О персональных данных", "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и другие.
Палата также обсудит поправки в действующие законы "О таможенном тарифе", "Об оценочной деятельности в РФ" (переход к новой системе регулирования оценочной деятельности), "О страховании вкладов физических лиц в банках РФ", "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" и другие. Будут внесены изменения в Налоговый кодекс (создание налоговых стимулов для освоения новых нефтяных месторождений и разработки месторождений со степенью выработанности выше 80%), в Градостроительный кодекс (уточнение процедуры выдачи разрешения на ввод объекта в эксплуатацию).
По окончании пленарного заседания Совета Федерации состоится Интернет-пресс-конференция председателя палаты С.Миронова "Итоги работы Совета Федерации в весеннюю сессию 2006 года".

Будет проведен второй Российский социальный форум - ассамблея правозащитных, экологических и неправительственных организаций, свободных профсоюзов, гражданских инициатив. В повестке дня форума - реформа ЖКХ и практики применения нового Жилищного кодекса РФ, проблемы образования и здравоохранения, борьба с последствиями монетизации льгот, защита прав человека, развитие демократии, профсоюзная солидарность и другие вопросы.

Состоится заседание Центризбиркома, на котором планируется рассмотреть вопросы: об инструкции о порядке электронного голосования, подсчета голосов избирателей, участников референдума, установлении итогов голосования и определении результатов выборов, референдума

Состоится научно-практическая конференция "Вопросы повышения энергетической безопасности и энергоэффективности экономики России". Организаторы - Вольное экономическое общество Москвы при поддержке Совета Федерации, правительства Москвы, ООО "Деловая Россия", международного клуба "Экономист".

**Дни рождения**

14 июля - родился Бельянинов Андрей Юрьевич (1957), Руководитель Федеральной таможенной службы.
- родилась Сальникова Екатерина Михайловна (1957), заместитель директора финансового департамента по вопросам корпоративного управления компании "Интеррос".

О дальнейшем развитии событий читайте в следующем выпуске Монитора завтра в 10 часов.