Адрес: https://polit.ru/article/2006/07/25/lebed/


25 июля 2006, 14:26

Хакасский губернатор отправился вслед за ненецким

Уголовные дела возбуждены в отношении губернатора Хакасии Алексея Лебедя и ряда крупных чиновников региона. Все они обвиняются в злоупотреблении служебными полномочиями. В частности, Генпрокуратура заявляет, что Лебедь дважды выезжал на отдых за границу за счет средств двух высших учебных заведений.

Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры, возбуждены уголовные дела в отношении бывшего первого заместителя председателя правительства Хакасии Василия Цыганка за получение крупной взятки, председателя комитета по промышленности и предпринимательству Анатолия Воронова за злоупотребление служебными полномочиями, министра здравоохранения республики Любови Бурнаковой, министра сельского хозяйства и промышленности Александра Трейзе, руководителей министерства сельского хозяйства и продовольствия. В преступном злоупотреблении служебным положением обвиняется и председатель комитета по туризму Валерий Сидорчук.

Поводом для этого стали результаты выездной проверки Генеральной прокуратуры и Счетной палаты РФ в июне-июле 2006 года.

Сообщения о том, что Генеральная прокуратура России расследует деятельность руководства республики Хакасия, появились в конце мая. 23 мая в Хакасию прибыли следователи Генпрокуратуры. Произошло это сразу после того, как парламент республики отказался досрочно отозвать своего представителя в Совете федерации Аркадия Саркисяна – одного из четырех сенаторов, которых спикер СФ Сергей Миронов требовал отозвать за несоответствие должности и занятия коммерческой деятельностью. Сообщалось, что Алексея Лебедя вызывали в Москву, где просили повлиять на региональных депутатов, но Лебедь просьбу проигнорировал. После этого пошли слухи о скорой отставке хакасского губернатора.

Но все оказалось серьезнее. Алексей Лебедь стал вторым действующим губернатором, на которого заведено уголовное дело. Первым оказался ненецкий губернатор Алексей Баринов, которого в конце мая арестовали по подозрению в мошенничестве и хищениях. На прошлой неделе президент Путин отстранил Баринова с поста губернатора с формулировкой «в связи с утратой доверия».

Неприятности у Баринова также начались также после громкой истории с отзывом сенаторов. Он, как и Лебедь, не пожелал повлиять на решение местных парламентариев относительно сенатора Александра Сабадаша, отзыва которого требовал Сергей Миронов.

Напомним, спикер СФ Сергей Миронов разослал представления об отзыве четырех сенаторов – Бориса Гутина (дума Ямало-Ненецкого округа), Игоря Иванова (администрация Приморского края), Александра Сабадаша (собрание Ненецкого автономного округа) и Аркадия Саркисяна (Верховный совет Хакасии) – 12 мая. По времени это совпало с увольнением целого ряда высокопоставленных чиновников таможни, ФСБ, прокуратуры и МВД, которые могли быть так или иначе связанными с коррупционными и таможенными скандалами.

На Ямале представление Миронова удовлетворили без разговоров. В Приморье, чтобы сломить сопротивление депутатов, понадобилось вмешательство губернатора Сергея Дарькина. А ненецкий и хакасский парламенты отказались подчиниться требованию Миронова, потребовав от него объяснений. Полномочия неугодных сенаторов в конце концов были прекращены, но ненецкий губернатор Баринов оказался в СИЗО, а к хакасскому губернатору Лебедю нагрянула прокурорская проверка.