Адрес: https://polit.ru/article/2006/07/28/it/


28 июля 2006, 15:40

Информационные итоги недели, 22 - 28 июля

**Неформальный СНГ**

О том, что СНГ "не жилец", заговорили сразу после того, как на руинах СССР появилось это странное межгосударственное объединение. Левые политические силы и отечественные "державники" все надеялись, что Содружество станет фундаментом для восстановления Советского Союза в какой-либо форме, власти постсоветских республик расценивали СНГ в качестве похоронной команды.
Однако прошло 15 лет, а СНГ продолжает существовать. При этом после "цветных революций" в Грузии, на Украине и в Киргизии отношения между цементирующей страной Содружества, Россией, и странами, пережившими оные "революции", серьезнейшим образом расстроились, обострились и российско-молдавские отношения. Президент Путин в не слишком завуалированной форме несколько раз намекал на ненужность СНГ, на развалинах которого появился ЕвроЗЕС, ЕЭП и Союзное государство России и Белоруссии.
Конфликты внутри СНГ - дело привычное. Когда оно создавалось, полным ходом шла война между Азербайджаном и Арменией из-за Нагорного Карабаха, Приднестровье отделялось от Молдавии, еще дымились развалины Оша, где незадолго до краха СССР происходили ожесточенные столкновения между киргизами и узбеками. И тем не менее никто из состава СНГ не выходил, хотя капризничала то Украина, то Грузия, то Туркменистан. Объяснение этому феномену, по мнению прессы, одно: постсоветское пространство до сих пор, несмотря на непрерывный социально-экономический и политический дрейф в разные стороны, остается связано тысячами нитей. Проблем, требующих совместного решения, столько, что периодические встречи глав государств - наследников Советского Союза, были необходимы.
И все-таки время СНГ заканчивается. На прошедший саммит в Москву впервые не приехали сразу четыре президента. Такого за всю историю СНГ не было ни разу; пресса отмечает, что в такое неловкое положение президента России никогда еще не ставили. Грузинский лидер Саакашвили обижен на президента Путина за то, что ему дали понять, что на личную встречу двух глав государств он может не рассчитывать. Украинский президент Ющенко настолько занят мучительными раздумьями над тем, что ему делать - утверждать ненавистного Януковича на посту премьер-министра или же распустить Верховную Раду, как того требует Юлия Тимошенко, - что ему не до саммита. Армянский президент Кочарян дипломатично заболел: открыто ссориться с Россией его стране не нужно. Туркменбаши давно предупреждал, что в Москву не поедет, так как намерен хорошо отдохнуть на берегах Каспийского моря.
Участники саммита, как сообщают официальные источники в Кремле, обсуждали ситуацию в мире и проблемы реформирования СНГ. Поскольку повестка дня с самого начала предполагалась свободная и подписание каких бы то ни было официальных документов не планировалось, президенты Азербайджана, Белоруссии, Киргизии, Казахстана, Молдавии, Таджикистана и Узбекистана в свободном режиме обсуждали между собой темы, представляющие взаимный интерес. Хотя самые непримиримые противники России оставались дома, без неприятностей на саммите все же не обошлось: так, президент Молдавии Воронин обвинял Россию в нарушении договоренностей о территориальной целостности этой республики и требовал замены российских миротворцев на территории Приднестровья гражданскими наблюдателями. При этом он сообщил, что Молдавия выходить из состава СНГ не собирается. Наверное, на саммитах этой организации приятнее жаловаться на Россию и что-то у нее требовать.
В целом саммит СНГ свою функцию - неформальной площадки для общения лидеров постсоветских стран - выполнил. И в этом смысле СНГ еще какое-то время просуществует. Но и мечта президента Казахстана Назарбаева о превращении Содружества в полноценную международную организацию наподобие Евросоюза вряд ли сбудется.

**Странные слияния**

Нельзя сказать, что заявление о предстоящем объединении Партии жизни Сергея Миронова с остатками "Родины", которые ныне возглавляет бесцветный Александр Бабаков, прозвучало как гром среди ясного неба. О необходимости формирования умеренно-левой партии говорили многие. Также в последнее время странную активность проявлял спикер верхней палаты Федерального Собрания; особенно показательно выглядела жесткая критика, которую он вдруг взялся обрушивать волны жесточайшей критики на "Единую Россию". Многие издания резонно полагали, что без прямой отмашки с самого верха верный друг президента г-н Миронов слова бы не сказал.
И вот теперь выяснилось, что ларчик открывается просто. В понедельник глава "Родины" Бабаков, собрав президиум партии, сообщил, что президент заявил о поддержке идеи создания левоцентристской партии и предложил "Родине" объединиться с Партией жизни.
Странным образом эти события совпали со слухами о скорой отставке Владислава Суркова - "крестного отца" проекта "Единая Россия". Об этом говорят уже несколько лет, Сурков все еще на своем посту, но активная раскрутка новой прокремлевской партии дает основания предполагать, что на этот раз главным кремлевским политтехнологом действительно станет другой человек. Если Сурков действительно лишится места и "Единую Россию" решено заменить на другую силу, к выборам в Думу в России, скорее всего, начнется обрушение всей партийной, а как следствие, возможно, и политической системы власти: "Единая Россия" стала достаточно серьезным инструментом власти. По мнению ряда аналитиков, если принято решение сделать ставку на новообразование под руководством Миронова-Бабакова, в ближайшее время начнется целенаправленная работа по развалу "Единой России". Технологически развалить ее проще простого: перекрываются каналы финансирования, членам руководства намекают, что концепция поменялась и нужно определяться, с кем вы. Исходя из того, что идейных людей в "ЕР" просто не может быть (так как идей нету), а борьба кланов и группировок очень серьезна, партия мгновенно разбежится. Уже пыталось выделиться правое (плигинское) крыло партии, в противовес ему чуть не возникло левое (исаевское). Как бы ни была плоха "Единая Россия", если политическая система страны расползется великим киселем, это чревато самыми печальными последствиями вплоть до коллапса власти с последующими вспышками насилия и даже развалом страны.
Как считают многие аналитики, ПЖ-"Родина" набрать силу не сможет. "Родина" была сильна, когда ее возглавляли такие сильные, талантливые демагоги, как Сергей Глазьев, Дмитрий Рогозин и Сергей Бабурин. Бабаков не обладает никакой харизмой, а г-н Миронов, пожалуй, обладает мощной антихаризмой. "Родина" возросла на мощной патриотической волне, социальная составляющая в ее деятельности была вторичная и даже третичная. Беззубая партия социал-демократического толка - это не то, что может привлечь избирателей, да еще с такими лидерами во главе. Тут никакой административный ресурс не поможет. Если спикера Совфеда все время показывать по телевизору как партийного лидера, ко времени выборов, скорее всего, граждане его просто возненавидят.
Другое дело - если Кремль хочет создать партию-дублера, которая, получив 10-15% голосов для того, чтобы получить большинство в Думе; в то, что "Единая Россия" получит больше 40% голосов мало кто верит. Этот проект не столь опасен, но тут главное чтобы две прокремлевские силы не вступили в жесткий клинч, чреватый опять же развалом партийно-политической системы, что опасно для всей страны. Хватит нам революций.

**Очень хочется повоевать**

На прошедшей неделе в Грузии произошел серьезный вооруженный конфликт, напрямую затрагивающий российские интересы в Закавказье и способный дестабилизировать ситуацию в этом и без того неспокойном регионе. Бывший командир сванского батальона и спецпредставитель президента Грузии Эмзар Квициани объявил о неподчинении грузинским властям и, прекрасно понимая, чем это кончится, мобилизовал своих бывших бойцов для сопротивления правящему в Грузии режиму.
Сваны - горский субэтнос, у которого всегда были сложные отношения с братьями-грузинами и своеобразный образ жизни. В годы грузино-абхазской войны Абхазская Сванетия превратилась в своего рода разбойное гнездо, никому не подчиняющееся и грабящее обе стороны конфликта. Когда война закончилась, абхазские сваны формально признали власть Тбилиси, а их лидер Квициани стал фактически губернатором вольного Кодорского ущелья. По договору 1994 г. между Тбилиси и Сухуми грузинские и абхазские войска не имеют права входить в Кодори.
Почему вдруг Квициани поднял мятеж, прессе доподлинно не известно. Однако нелепо полагать, что, вступая в конфликт с Грузией, он не заручился поддержкой абхазского руководства. Это подтверждает и то, что Сухуми мгновенно пригрозило Тбилиси адекватно ответить на силовые действия в нейтральной зоне. Говоря нормальным языком, это значит, что Квициани поменял фронт и перешел на сторону Абхазии. Зачем - непонятно. Однако трудно избавиться от впечатления, что на этот шаг его подталкивали некие внешние силы. Те, кто нагнетает обстановку в Грузии с момента "цветной революции".
Сил таких много. Истеричный президент Саакашвили пообещал народу Грузии вернуть Аджарию, Абхазию и Южную Осетию. С помощью США и НАТО он перевооружил и заново обучил грузинскую армию, которая оттачивает мастерство, постоянно провоцируя югоосетинские воинские формирования. Почти бескровная победа грузин над непокорной Аджарией показала Саакашвили, что сепаратисты не так сильны, как казались при Шеварднадзе. Но Вашингтон категорически против того, чтобы Тбилиси начинал войну против непризнанных Абхазии и Южной Осетии, так как не собирается расхлебывать то, что получится из этого конфликта. Надо сказать, что грузинские войска во время войн с абхазами и осетинами особой славы не стяжали, а сепаратистские силы за годы перемирия хорошо укрепились и готовы к бою. Кроме того, нужен предлог. Таковым как раз и может стать нелепое восстание абхазских сванов.
Вечером во вторник грузинские коммандос вошли в Кодори, нарушив мирные соглашения 1994 г. "Батальон" Квициани показал, что воевать, даже с не слишком сильной грузинской полицией, труднее, чем грабить беззащитных беженцев. Грузины без особого труда заняли большую часть ущелья; мятежники частью сдались в плен, частью разбежались. Но что будет дальше, предсказать трудно: нарушение режима перемирия грузинами налицо. А воевать, как сказано выше, хочется всем - и грузинам, и абхазам, и южным осетинам. Будет ужасно, если грубая провокация, устроенная неизвестно кем при помощи сванских бандитов, приведет к возобновлению войны между Тбилиси, Сухуми и Цхинвали, военные действия затронут и Россию, которая не сможет остаться в стороне.

**Конец ЮКОСа**

Титаническая борьба, которую три года вело государство российские с нефтяной компанией ЮКОС, завершилась. Не стоит говорить, что проиграл ЮКОС, а государство, соответственно, победило. На прошедшей неделе пресса вслед за агентствами новостей сообщила, что на собрании кредиторов ЮКОСа было принято решение обратиться в арбитражный суд с ходатайством о признании компании банкротом и об открытии в отношении ЮКОСа конкурсного производства.
По данным, попавшим на страницы газет, в скором времени будут проданы с молотка крупнейшие дочерние компании ЮКОСа - "Самаранефтегаз", "Томскнефть" и пять нефтеперерабатывающих заводов. На них претендуют, по утверждениям СМИ, "Газпром" и "Газпром нефть", а также ТНК-ВР. Не стоит говорить о том, что у двух первых структур шансов получить наследие ЮКОСа куда больше, чем у полуиностранной ТНК-ВР. Газеты подчеркивают, что иностранные компании формально могут принять участие в конкурсах по продаже активов ЮКОСа, вопрос только в том, будут ли эти конкурсы открытыми. Действительно, громить мощную нефтяную компанию затем, чтобы потом продавать активны иностранцам было бы странно. Мало кто сомневается в том, что ЮКОС был разрушен для того, чтобы передать нефтяные месторождения, инфраструктуру и нефтеперерабатывающие заводы государственным компаниям, - иначе вся многоходовая операция не имела бы смысла. Трудно заподозрить тех безымянных бюрократов, задумавших и осуществивших уничтожение ЮКОСа в приверженности интересам государства и общества. Эта операция нанесла государству колоссальный ущерб: та же продажа активов будет осуществляться по очень заниженным ценам, не говоря уже о том, сколько потеряли работники компании, а это многие тысячи человек, населенные пункты, где компания осуществляет добычу и переработку нефти. Потери государства свидетельствуют о том, что "дело ЮКОСа" направлено на решение не государственных, а частных и групповых проблем.
После решения кредиторов менеджменту ЮКОСа (а на свободе и не в бегах остались в основном иностранцы) остается только одно - апеллировать к зарубежным судам; авось в США и Европе грозно прикрикнут на Москву. Но это явно пустые надежды. Запад мог сто раз надавить на российское руководство, да так, что и ЮКОС оставили бы в покое, и Ходорковский с Платоновым не сидели бы в тюрьме. Запад этого не захотел по одной причине: не интересно. А вот бесперебойно (и желательно по дешевке) получать российскую нефть - очень интересно. Значит, ЮКОСу конец и его спасти уже нельзя.