Адрес: https://polit.ru/article/2006/07/28/reserv/


28 июля 2006, 12:38

Израиль призвал 30 тысяч резервистов

Противостояние между Израилем и экстремистской группировкой «Хизбалла» в Ливане не ослабевает, взаимные обстрелы продолжаются. Израильское правительство приняло решение о дополнительном призыве 30 тысяч резервистов для усиления фронта в южном Ливане. При этом на заседании кабинета безопасности Израиля было решено не начинать полномасштабное наземное наступление на Ливан, а сосредоточиться на авиаударах.

Кроме того, израильское командование заявило, что завершило операцию в сектора Газа, и начало выводить оттуда военную технику. Очевидно, это делается для того, чтобы освободить силы для боевых действий в Ливане.

С другой стороны, накануне в Ливан воевать с армией Израиля отправилась первая группа иранских добровольцев, около 60 человек. Это студенты, бывшие военные и те, кто исповедует радикальный ислам. Свою помощь «Хизбалле» предлагала и «Аль-Каида». Накануне второй человек в руководстве этой террористической организации Айман аз-Завахири выступил по «Аль-Джазире» с обращением, в котором заявил, что группировка «не будет сидеть сложа руки, глядя, как убивают мусульман в Палестине и Ливане». Однако «Хизбалла» заявляет, что не будет связываться с «Аль-Каидой». Один из руководителей ливанской группировки утверждает, что запись обращения Завахири сфабрикована американской и израильской разведками. Он подчеркнул, что «Хизбалла» никогда не имела и не будет иметь отношений с «Аль-Каидой»: «Хизбалла» защищает интересы Ливана и всего арабского мира, в то время как «Аль-Каида» своими действиями приносит исламу и всем мусульманам только вред и ненависть».

Ливанские власти заявляют, что жертвами израильской операции на юге Ливана стали около 600 мирных жителей. Как сообщил в четверг министр здравоохранения Ливана Мухаммед Халифе, подтверждена гибель 382 человек, еще более 200 считаются пропавшими без вести или погребены под обломками зданий. Эти данные не включают погибших боевиков "Хизбаллы". Потери Израиля в ходе боевых действий и от ракетных обстрелов "Хизбаллы" – 33 военнослужащих и 19 мирных жителей. И с ливанской, и с израильской стороны имеются сотни раненых.

Накануне Совет Безопасности ООН принял заявление в связи с израильской бомбардировкой поста миротворцев в Ливане, в результате которой погибли четыре международных наблюдателя. «Совет Безопасности глубоко потрясен обстрелом израильскими войсками поста миротворцев в южном Ливане. Совбез глубоко озабочен вопросами обеспечения безопасности персонала ООН», – говорится в документе. Заявление по своей тональности оказалось мягче, чем это было предложено Китаем и другими странами. Китайский представитель выразил разочарование в связи с размытым текстом документа. Текст резолюции был смягчен по предложению США, которые настояли на исключении из документа упоминания о том, что нападение на миротворцев, возможно, было целенаправленным. Сам Израиль назвал ракетный удар по миротворцам ошибкой.

На днях в Риме завершилась международная конференция по Ливану, которая не дала никаких результатов. Соглашение о прекращении огня достигнуто не было, как не было принято и решение о том, когда на границу Ливана и Израиля будут направлены миротворцы. Большинство участников римской конференции идею ввода миротворцев поддержали, но пока ни одна страна не захотела направить в Ливан своих военных.

Существует мнение, что «Хизбалла» близка к тому, чтобы согласиться уйти с юга Ливана. Об этом заявил в интервью РИА «Новости» доктор Ури Бар-Йосеф, специалист по проблемам региональной безопасности и вопросам арабо-израильского конфликта. Он считает, что в противном случае движение потеряет влияние в Ливане.

Бар-Йосеф считает, что если на этот счет будет достигнута договоренность, Израиль передаст Ливану район Мазариа Шебаа и освободит ливанских заключенных. Эксперт полагает, что если компромисс в ближайшее время не будет найден, «Хизбалла» не сможет сохранить себя как социальное и политическое движение. «Пока «Хизбалла» очень популярна, так как демонстрирует, как борется с израильтянами, но через несколько месяцев в Ливане никто не захочет платить цену за то, что Насралла противостоит Израилю, боевики уже сейчас в очень тяжелом положении», – считает Бар-Йосеф.

По его словам, ливанцы понимают, что война не закончится до тех пор, пока «Хизбалла» останется в районе ливано-израильской границы. Именно поэтому эксперт уверен, что «Хизбалла» согласится на компромисс, так как не захочет потерять влияние в Ливане.

Эксперт считает, что конфликт в зоне ливано-израильской границы исчерпает себя, если будет реализована резолюция СБ ООН 1559 в том, что касается разоружения "Хизбаллы" и размещения на юге Ливана регулярной ливанской армии, в помощь которой будут направлены многонациональные силы.

В то же время, как передает Mignews, израильская Секретная служба «Моссад» считает, что в нынешних масштабах боевики «Хизбаллы» способны еще довольно долго оказывать сопротивление действиям израильтян. Об этом заявил глава службы внешней разведки Меир Даган. С ним не согласен начальник военной разведки Израиля Амос Ядлин, по мнению которого «Хизбалле» нанесен существенный урон.

Однако главы разведывательных ведомств единодушны в одном: хотя «Хизбалла» и ослаблена, она по-прежнему сохраняет четкое руководство и имеет в своем арсенале ракеты дальнего радиуса действия.