Адрес: https://polit.ru/article/2006/08/06/Deb/


06 августа 2006, 21:04

В чемпионате России наступило троевластие

В 14-м туре российского футбольного чемпионата нальчикский «Спартак» уступил единоличное лидерство. Кабардино-балкарский клуб потерял очки во встрече с «Крыльями Советов» (1:1), чем воспользовались его одноклубники из Москвы, а также ЦСКА. У армейцев и двух «Спартаков» сейчас по 28 очков.

По ходу матча «Спартак» из Нальчика уступал «Крыльям Советов», но смог отыграться -1:1. Это привело к тому, что дебютант Премьер-лиги уступил свои лидирующие позиции (лидерство этого клуба многими было воспринято как неожиданность). Туром ранее южане потеряли сразу три очка, проиграв «Ростову».

Еще в четверг подопечные Валерия Газзаева одержали победу нал командой «Луч-Энергия» (Владивосток) со счетом 2:1. Эта встреча запомнилась грубейшей ошибкой арбитра Алексея Тюмина, имевшей место в конце первого тайма: голкипер ЦСКА Игорь Акинфеев избежал наказания за игру рукой за пределами штрафной площади. Армеец остановил мяч, который направлялся в ворота после удара владивостокского форварда Александра Тихоновецкого – подобное действие трактуется как «фол последней надежды», за что принято удалять нарушителя с поля. Судья же удалил (за повторное предупреждение) Тихоновецкого, попытавшегося выяснить отношения с Тюминым.

Те же 28 очков набрал и столичный «Спартак», разгромивший гостей из «Ростова». Уже на перерыв команды ушли при счете 5:1 в пользу москвичей. Во втором тайме зрители увидели лишь один гол (в исполнении ростовчан). Итоговый результат - 5:2, что спартаковские болельщики восприняли с больше радостью, нежели сухую ничью в противостоянии с молдавским «Шерифом». Которая, однако, пропустила «Спартак» в третий квалификационный раунд Лиги чемпионов.

«Рубин» потерпел поражение на своем поле (что с ним случается крайне редко), причем поражение – от «Сатурна» - оказалось крупным – 0:3. С таким же счетом проиграло «Динамо» землякам из «Торпедо». После чего на официальном сайте динамовского клуба появилось сообщение с цитатой главного тренера Юрия Семина: «Играли мы сегодня очень плохо. За тот срок, что я провел на посту главного тренера "Динамо", я не смог сплотить коллектив. В этом моя ошибка. Видно, что у меня не получается сплотить команду. Этот факт побуждает меня написать заявление руководству. Я покидаю "Динамо"!

Официально отставка пока не принята, тем более, пока непонятно, кому ее принимать – клуб находится на стадии смены руководства. Ранее сложил свои полномочия гендиректор клуба Юрий Заварзин. с 17 августа 2006 года назначается Дмитрий Иванов. В мае 2006 года Иванов от имени ЦС ОГО ВФСО «Динамо» возглавил рабочую группу по реализации антикризисной программы хоккейного клуба «Динамо» (Москва).

«Акционеры клуба выражают благодарность Юрию Владимировичу Заварзину, который занимал пост генерального директора ФК "Динамо" Москва с августа 2002 года», - отмечают в пресс-службе команды. Несмотря на уход с поста гендиректора, Заварзин по-прежнему продолжит работу в Совете Директоров ФК «Динамо».

Если отставка Семина все-таки будет принята, порулить командой, скорее всего, доверят по новой динамовской традиции Андрею Кобелеву, который регулярно занимался этим, когда искался очередной главный тренер. Пока же «Динамо» с 10-ю очками занимает предпоследнее, 15-е место.

Потерял в воскресенье свои драгоценные очки «Локомотив» - москвичи не смогли на своем поле переиграть пермский «Амкар». Встреча завершилась нулевой ничьей. Так же сыграли между собой ФК «Москва» и «Томь».

Футболисты питерского «Зенита» одержали победу со счетом 1:0 над ярославским «Шинником». Голом отличился новичок «Зенита», турецкий форвард Фатих Текке. Накануне он заявил, что собирается провести в ворота различных соперников не меньше 61 гола (в соответствии с персональным номером на футболке). Для достижении цели ему, стало быть, осталось забить всего шестьдесят голов.