Адрес: https://polit.ru/article/2006/08/07/_ogid/


07 августа 2006, 06:34

понедельник, 7 августа; сегодняшние ожидания


В Бейруте пройдет чрезвычайная встреча министров иностранных дел стран-членов Лиги арабских государств (ЛАГ). Ливан рассчитывает, что усилия этой организации помогут изменить навязываемую государству франко-американскую резолюцию по урегулированию конфликта с Израилем.

Предложенный в конце прошлой недели США и Францией проект  может узаконить присутствие израильских войск на ливанской территории, разоружение "Хизбаллы".
В этих условиях ливанские власти и политические силы надеются на поддержку арабских стран.

Генсек ЛАГ уже попросил Кофи Аннана учесть план ливанского правительства по выходу из кризиса и включить в резолюцию пункт о  немедленном прекращении огня и отводе израильских войск к международно признанной границе.

Замглавы МИД России Григорий Карасин совершит двухдневный визит в Сухуми, во время которого встретится с руководством Абхазии.
Намечены встречи с президентом Абхазии Сергеем Багапшем, министром иностранных дел Сергеем Шамбой, командующим Коллективными силами по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта генерал-майором Сергеем Чабаном и представителями миссии ООН по наблюдению в Грузии.

Ставший в прошлую пятницу премьер-министром Украины Виктор Янукович представит в понедельник членов своего кабинета сотрудникам соответствующих министерств.

В пятницу вечером Верховная Рада Украины избрала Виктора Януковича на пост премьера. За такое решение проголосовало 271 депутатов, против – 9.

Ранее был подписан «универсал национального единства» - документ, который определяет стратегию Украины на ближайшие несколько лет. В четверг днем «Универсал» был ратифицирован во время круглого стола в секретариате президента. Документ подписали президент Виктор Ющенко, премьер Юрий Ехануров, спикер Верховной Рады Александр Мороз, лидер «Нашей Украины» Роман Бессмертный, лидер фракции Соцпартии Василий Цушко, лидер «Партии регионов» Виктор Янукович. С оговорками подписал документ лидер Компартии Петр Симоненко. Свою подпись не поставила только Юлия Тимошенко, которая назвала этот документ «актом капитуляции оранжевого лагеря».

Как известно, при подписании «Универсала» «регионалы» пошли на «компромиссные формулировки по НАТО, языку и церкви». В частности, в документе предусмотрено проведение референдума о вступлении Украины в НАТО.

В Вене сегодня пройдет очередной раунд двухдневных переговоров между делегациями Сербии и косовских албанцев по так называемым техническим проблемам косовского урегулирования.

Предполагается обсуждение образования на территории Косово и Метохии новых общин с преобладающим сербским населением. В ходе предыдущей встречи не удалось согласовать количество новых сербских анклавов и условия их интеграции.

Во вторник будут  обсуждаться проблемы прав национальных меньшинств. Белград настаивает на том, что сербов ни при каких условиях нельзя рассматривать как национальное меньшинство, так как они живут на территории Сербии. Ранее премьер-министр Сербии Воислав Коштуница заявлял о том, что Белград ни при каких условиях не согласится на независимость Косово.

Депутаты Ненецкого автономного округа (НАО) рассмотрят вопрос о наделении Валерия Потапенко полномочиями главы региона. Кандидатуру Валерия Потапенко будет представлять полпред президента РФ в СЗФО Илья Клебанов.

В Собрание депутатов НАО избраны 17 человек, кворум составляет 14 депутатов. Для утверждения  Потапенко необходимо 11 голосов.

Владимир Путин своим указом отрешил от должности главу администрации Ненецкого автономного округа Алексея Баринова в связи с утратой доверия. Это первая отставка губернатора по такой причине.

Президент внес на рассмотрение Собрания депутатов Ненецкого автономного округа кандидатуру Валерия Потапенко для наделения его полномочиями главы региональной администрации.

Международный трибунал для бывшей Югославии (МТБЮ) в Гааге вернется к рассмотрению дел двух государственных деятелей Югославии и четырех генералов армии и полиции СРЮ и Сербии.

Бывший президент Сербии Милан Милутинович , бывший вице-премьер союзного правительства Никола Шаинович, а также генералы армии и полиции Драголюб Ойданич, Небойша Павкович, Владимир Лазаревич и Сретен Лукич обвиняются в массовом терроре по отношению к албанскому населению Косово и Метохии в 1999 году. Все шестеро добровольно сдались международному правосудию в период с 2002 по 2005 годы. Однако никто из них до сих пор не признал своей вины.

Мосгорсуд в понедельник продолжит рассматривать жалобу на отказ в реабилитации царской семьи.

Тверской суд Москвы 25 мая отказал адвокату в реабилитации царской семьи. Лукьянов подал дополнительное заявление о рассмотрении заявления по существу, однако и в этот раз суд отказал в его удовлетворении.

Представитель Генпрокуратуры заявила в суде, что "гибель указанных лиц является следствием умышленного убийства". По мнению истцов, отказ в реабилитации нарушает их конституционные права на честь, достоинство и доброе имя.

Делегация сената США нанесет официальный визит в КНР. Делегацию возглавляют временный председатель сената Тед Стивенсом и сенатор Даниэль Иноуэ.

Во время пребывания американских сенаторов в КНР пройдет третья регулярная встреча в рамках механизма межпарламентского обмена между двумя странами.

Как подчеркивают в Китае, регулярное проведение встреч представителей законодательных собраний двух стран способствует углублению взаимопониманию между КНР и США, лучшей координации при решении важнейших двусторонних проблем, формирует благоприятную атмосферу для решения возникающих противоречий и проблем между двумя странами.

Договоренность об осуществлении регулярных межпарламентских обменов была достигнута в 1999 году. Нынешний визит делегации сената завершится 12 августа.

В Швеции в городе Гетеборг стартует чемпионат Европы по легкой атлетике.

Главный тренер легкоатлетической сборной России Валерий Куличенко сообщил, что перед спортсменами поставлена задача занять первое общекомандное место.
На предыдущем первенстве Европы, которое проходило в Мюнхене в августе 2002 года, российская команда заняла первое общекомандное место с 225 очками, завоевав в общей сложности 26 наград - 7 золотых, 9 серебряных и 8 бронзовых.