Адрес: https://polit.ru/article/2006/08/09/putinvoronin/


09 августа 2006, 11:09

Россия и Молдавия вернулись в 2003 год

Никаких сенсаций в ходе вчерашней встречи президента РФ Владимира Путина с молдавским лидером Владимиром Ворониным не произошло. По крайней мере о них ничего не известно, поскольку президенты разговаривали за закрытыми дверями и никаких конкретных результатов этого разговора предъявлено не было.

Президенты договорились о возобновлении работы двусторонней межправительственной комиссии. Напомним, в последний раз комиссия собиралась в Кишиневе в июне 2003 года, а в конце 2003 года при активной помощи Владимира Воронина провалился план тогдашнего помощника президента России Дмитрия Козака по урегулированию молдавско-приднестровского конфликта (Козак тогда предлагал федеративное устройство Молдавии и Приднестровья). С тех пор отношения Москвы и Кишинева окончательно испортились.

Как сообщил накануне сопредседатель этой комиссии с российской стороны, министр науки и образования Андрей Фурсенко, президенты России и Молдавии «обсудили на переговорах весь комплекс двусторонних отношений, в том числе приднестровское урегулирование». «Достигнута договоренность о скорейшем возобновлении работы межправительственной комиссии, которая должна рассмотреть весь спектр вопросов торгово-экономического сотрудничества, в том числе в промышленной, энергетической и сельскохозяйственной сферах, а также взаимодействие в гуманитарной области», – добавил Фурсенко.

Советник президента Молдавии Марк Ткачук сказал по итогам встречи, что президенты двух стран «заложили необходимые механизмы для решения многих спорных вопросов». Он  заявил, что проблема Приднестровья не будет решаться по косовскому сценарию, который, по его словам, «несет за собой негативные последствия». «Позиция молдавской стороны заключается в том, что на примере приднестровского урегулирования удастся показать, как подобные конфликты можно разрешать в XXI веке – сообща, не прибегая к жестким мерам, исключительно на основе политических средств и современных ценностей», - сказал Ткачук.

Он коснулся и другой больной темы, выразив надежду на то, что «россияне достаточно скоро снова будут пить молдавское вино».

Наблюдатели, однако, не разделяют молдавского оптимизма и говорят, что встреча Путина и Воронина не даст никаких результатов, сравнивая ее с недавней безрезультатной встречей российского президента с Михаилом Саакашвили.

Первый за три года официальный визит молдавского президента в Москву последовал после того, как он первый сделал попытку улучшить натянутые российско-молдавские отношения. 22 июля на неформальном саммите СНГ в Москве он передал Владимиру Путину записку, которая содержала, по сути, комплексный план молдавского президента по нормализации отношений между Молдавией и Россией.

Воронин предлагал Москве завершить осуществляемую с 1992 года в Приднестровье миротворческую операцию и вывести свои войска с территории непризнанной республики. Следующим шагом, по замыслу молдавского президента, стало бы предоставление Приднестровью статуса широкой автономии в составе Республики Молдова. При этом Кишинев готов гарантировать Тирасполю максимум самостоятельности, но в рамках международной практики для автономных образований. В обмен на согласие Кремля Кишинев предлагал законодательно закрепить нейтральный статус будущей "объединенной Молдовы", что сделает невозможным размещение на ее территории иностранных войск или военных баз. А это, в свою очередь, практически поставит крест на перспективах вступления Молдавии в НАТО.

Во-вторых, президент Воронин обещает лично содействовать укреплению позиций русского языка и защите прав российских граждан, проживающих в Молдове по обе стороны Днестра. И наконец, в случае благосклонной реакции Кремля на идеи молдавского президента он готов дать гарантии неприкосновенности российской собственности на территории Молдовы, в том числе и в Приднестровье.