Адрес: https://polit.ru/article/2006/08/11/1/


11 августа 2006, 10:34

Первый выпуск

**Чего ожидать в ближайшие часы. Анонс событий**

В Москве:

Состоится церемония подписания соглашения о сотрудничестве в области реализации приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" между Внешторгбанком и министерством регионального развития РФ. Соглашение подпишут президент - председатель правления Внешторгбанка А.Костин и министр регионального развития РФ В.Яковлев. По окончании церемонии состоится брифинг. (15:00)

Пройдет заседание правления Федеральной службы по тарифам, на котором планируется утвердить тарифы ЖКХ для 77 регионов.

Российские банки и компании:

Девятый арбитражный апелляционный суд рассмотрит апелляцию НК "ЮКОС" на решение о включении в реестр кредиторов Федеральной налоговой службы с требованием на 353,8 млрд рублей.

Арбитражный суд Москвы рассмотрит иск ОАО "Тюменская нефтяная компания" о недействительности решения инспекции Федеральной налоговой службы N1 по крупнейшим налогоплательщикам о взыскании с компании налоговой задолженности за 2001 год в сумме около 3 млрд рублей.

Арбитражный суд Москвы рассмотрит иск ООО "Газпромбанк-Инвест" (дочерняя компания Газпромбанка) о признании недействительным решения Роснедр о переоформлении лицензии на Южно-Тамбейское месторождение с ОАО "Тамбейнефтегаз" на его дочернее ОАО "Ямал СПГ".

Московский арбитражный суд рассмотрит дело о прекращении конкурсного производства в банке "Кредиттраст".

Российский фонд федерального имущества проведет аукцион по продаже 20% акций ОАО "Инжиниринговая нефтегазовая компания - Всероссийский научно-исследовательский институт по строительству и эксплуатации трубопроводов, объектов ТЭК". Начальная цена 20% акций компании составляет 1,066 млрд рублей.

Пройдут внеочередные собрания акционеров ЗАО "Кыштымский медеэлектролитный завод" (Челябинская область) и АО "Концерн "Калина".

РТС исключает из RTS Board обыкновенные акции ОАО "Владыкинский механический завод" в связи с конвертацией в акции с большей номинальной стоимостью без регистрации проспекта.

НП "РТС" на Классическом рынке возобновит торги инвестиционными паями ЗПИФН "Эй Джи Капитал Интерра" под управлением УК "Эй Джи Эссет Менеджмент".

ЦБ РФ прекращает деятельность временной администрации по управлению Ифко-банком в связи с судебным решением о принудительной ликвидации кредитной организации.

ООО "Праймери Дон" выплатит 11-й купон 3-летних облигаций 1-й серии. Объем выпуска - 1 млрд рублей, дата погашения - 10 ноября 2006 года, ставка купона - 12,5% годовых.

ООО "Группа ЛСР" (Санкт-Петербург) исполнит обязательства по досрочному выкупу облигаций 1-й серии. Объем займа - 1 млрд рублей, дата погашения - 20 марта 2008 года.

В регионах РФ:

Как ожидается, министр сельского хозяйства РФ А.Гордеев посетит с визитом Краснодарский край.

В Челябинске состоится встреча президента АО "Пивоваренная компания "Балтика" А.Артемьева и губернатора Челябинской области П.Сумина.

Федеральное агентство по недропользованию завершит прием заявок и задатка от претендентов для участия в аукционе на право пользования недрами с целью разведки и добычи россыпного золота на месторождении реки Кельбес в Кемеровской области. Стартовый размер платежа определен в 4,1 млн рублей. Торги пройдут 15 сентября.

В странах СНГ:

В Астане состоится встреча премьер-министра Казахстана Д.Ахметова с главой Федерального космического агентства РФ А.Перминовым.

В Грузии с визитом находится миссия Международного валютного фонда. Завершится визит 19 августа.

В мире:

Как ожидается, по инициативе конкурсного управляющего НК "ЮКОС" Э.Ребгуна пройдет внеочередное собрание акционеров 100%-ной дочерней структуры компании - голландской Yukos Finance - для рассмотрения вопроса об отставке ее руководителей - Д.Годфри и Б.Мизамора.

Компания Cloverie PLC, эмитент CLN ЗАО "ИНТЕР РАО ЕЭС" на сумму $150 млн, предложила владельцам нот проголосовать за перенос крайнего срока публикации МСФО за 2005 год с 1 августа на 1 сентября. Голосование продлится до 17:00 11 августа (по лондонскому времени).

BP планирует принять решение о возможности сохранения половины добычи на месторождении Prudhoe Bay (Аляска, США) во время ремонта нефтепровода.

Япония обнародует данные об объеме ВВП во втором квартале и промышленном производстве в июне.

Банк Японии обнародует размер базовой процентной ставки на ближайшее время.

Федеральное статистическое управление Германии опубликует окончательные данные об изменении потребительских цен в июле. (10:00)

Французское Национальное статистическое управление Insee обнародует предварительные пересмотренные данные об изменении ВВП во втором квартале, а также данные об изменении потребительских цен в июле. (10:40 и 10:45 соответственно)

Министерство торговли США опубликует данные о запасах товаров на складах и продаж товаров со складов в июне, а также данные об объеме розничных продаж в июле. (16:30)

Как ожидается, Adecco SA, Iam Gold Corporation, Petrobras, Polski Koncern Naftowy Orlen, ThyssenKrupp AG, Voest-Alpine опубликуют финансовую отчетность за прошлый квартал.

**Президент РФ и его администрация**

Владимир Путин заявляет, что развитие физкультуры и спорта поможет улучшить положение дел в социальной сфере

Президент РФ Владимир Путин поздравил жителей Удмуртии с открытием шестых Всероссийских летних сельских спортивных игр, отметив важную роль развития физкультуры и спорта не только для села, но и для всей России.
"Для нас подобные игры не менее важны, чем игры Олимпийские, чем Чемпионаты Европы или мира и по составу участников, и по характеру", - сказал президент на церемонии открытия.
Президент подчеркнул, что развитие физкультуры и спорта помогает улучшать социальную сферу не только на селе, но и в стране в целом.
"Спорт - это не просто массовая и популярная форма досуга, речь идет о здоровье миллионов людей и, прежде всего, молодежи, а значит - о будущем не только российской деревни, но и всей российской нации", - заявил глава государства.
Официальный старт спартакиаде дал министр сельского хозяйства России Алексей Гордеев, возглавляющий оргкомитет Всероссийских сельских спортивных игр. А.Гордеев подчеркнул, что нынешние состязания - рекордные по числу участников: на них собрались не только спортсмены из 71 региона РФ, но и из трех стран СНГ - Белоруссии, Казахстана, Украины.
Министр назвал такую популярность сельских спортивных игр "хорошим знаком" и выразил надежду на то, что такое увлечение деревенских жителей спортом "послужит развитию сельских территорий".
После этого Гордеев дал команду зажечь огонь сельских игр и объявил спартакиаду открытой.
Между тем президент России В.Путин принял участие не только в церемонии открытия шестых Всероссийских летних сельских спортивных играх, но и в самих соревнованиях. Посетив после открытия состязаний площадку для игры в городки, глава государства попробовал свои силы в этой старинной русской игре.
После этого президент еще несколько раз подходил к собравшимся жителям города, приветствовал их и поздравлял с началом Спартакиады.

**Региональные новости**

При поддержке заявочного комитета "Сочи-2014" впервые пройдет "Курортная олимпиада"

Открытый общегородской праздник "Курортная олимпиада" при поддержке Заявочного комитета "Сочи-2014" пройдет здесь в воскресенье, сообщила сегодня на пресс-конференции председатель организационного комитета, заместитель главы города Ирина Бабаян.
По словам Бабаян, "Курортная олимпиада" объединит как профессионалов, так и любителей спорта. В рамках спортивного праздника пройдут соревнования более чем в 20 видах спорта. Для этого в городе построено 15 временных спортивных сооружений, среди них - площадки для соревнований по скейтбордингу, армрестлингу, настольному теннису, шашкам.
Почетные гости праздника - участники зимней Олимпиады в Турине, вместе с другими "звездами" спорта примут участие в мастер-классах, организованных спортивными школами, клубами и федерациями. Для победителей приготовлены медали и дипломы, а также призы с символикой "Сочи-2014".
"Уверен, что этот праздник привлечет внимание не только сочинцев, но и гостей черноморского курорта, - подчеркнул генеральный директор Заявочного комитета "Сочи-2014" Дмитрий Чернышенко. - Это хорошая возможность подтвердить репутацию Сочи как спортивного города и еще раз заявить о растущей поддержке нашей заявки на проведение зимней Олимпиады".

Тюменская область 17 октября выставит на торги 12 участков углеводородов

Территориальное агентство по недропользованию по Тюменской области (Тюменьнедра) 17 октября проведет открытые аукционы на право пользования недрами с целью изучения, разведки и добычи углеводородного сырья 12 участков на юге Тюменской области (без учета автономных округов), сообщили в Тюменьнедрах.
На аукционы выставлены участки: Западно-Троицкий (разовый платеж - 21 млн рублей, потенциальные ресурсы по категории Д1+Д2 - 6 млн тонн), Западно-Нижнетавдинский (17 млн рублей, 4,7 млн тонн), Западно-Мошкаринский (9 млн рублей, 2,5 млн тонн), Мошкаринский (9 млн рублей, 2,5 млн тонн), Восточно-Мошкаринский (9 млн рублей, 2,5 млн тонн), Ингаирский (41 млн рублей, 14,6 млн тонн), Еловкинский (23 млн рублей, 6,6 млн тонн), Ачимовский (23 млн рублей, 6,8 млн тонн), Шалимовский (47 млн рублей, 14,8 млн тонн), Демьянский (57 млн рублей, 17,7 млн тонн), Западно-Михайловский (23 млн рублей, 6,7 млн тонн), Восточно-Михайловский (25 млн рублей, 7,3 млн тонн).
Заявки на участие в аукционах будут приниматься до 11 сентября. Сбор за участие в аукционе составит 51 тыс. рублей. Задаток должен быть внесен не позднее 9 октября 2006 года.
Как сообщалось ранее, Тюменьнедра направили в Федеральное агентство по недропользованию РФ (Роснедра) программу лицензирования на 2006 год участков недр на наличие на территории области углеводородов. В текущем году на аукционы планируется выставить около 12 участков недр на юге области с целью геологического изучения, разведки и добычи углеводородного сырья.

**Экономические новости**

С марта 2006 года в России уничтожено более 2,4 млн литров алкоголя из Молдавии и Грузии, - Геннадий Онищенко

С марта текущего года в России утилизировано более 2 млн 400 тыс. литров фальсифицированного алкоголя из Грузии и Молдавии, заявил главный государственный санитарный врач РФ, глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.
"Всего по России с марта 2006 года, когда началась интенсивная работа по ликвидации фальсифицированных алкогольных напитков, и по данным на начало августа утилизировано 2 млн 400 тыс. 280 литров спиртосодержащих жидкостей, ввезенных на территорию РФ из Грузии и Молдавии", - сказал Г.Онищенко.
"По уточненным данным, среди субъектов РФ наиболее продуктивно работа по утилизации вредоносных спиртосодержащих растворов проводится в Коми, Удмуртии, Костромской, Оренбургской, Московской, Самарской, Свердловской и Ярославской областях, а также в Москве и Петербурге", - сказал Г.Онищенко.
Однако объемы изъятого из оборота алкоголя продолжают оставаться большими, подчеркнул глава Роспотребнадзора.

**Банковские новости**

Сбербанк РФ и Фонд взаимопонимания начинают выплаты очередного транша пострадавшим от нацизма

Федеральное государственное учреждение "Фонд взаимопонимания и примирения" и Сбербанк России в пятницу приступают к выплатам очередного транша заключительного этапа выплат сумм материальной помощи гражданам России, пострадавшим от национал-социализма в годы Второй мировой войны.
Средства для выплат предоставлены германским фондом "Память, Ответственность и Будущее".
Причитающиеся суммы выплат поступят 200 бывшим узникам и 2 тыс. правопреемников бывших узников. Кроме того, дополнительную материальную помощь получат более 14 тыс. граждан России, находившихся в годы Второй мировой войны в местах принудительного содержания, приравненных к концлагерям, уже получивших положенные этой категории суммы выплат. Доплата полагается только самим здравствующим узникам, признанным правомочными на получение выплат по категории "узники иных мест содержания, приравненных к концлагерям", но не их особым правопреемникам. Сумма выплат транша составляет около 10 млн евро.
Выплаты производятся в 77 регионах страны от Калининграда до Владивостока в более 7 тыс. филиалов Сбербанка России.
Наибольшее количество выплат приходится на Брянскую, Калужскую и Орловскую области.
Право на получение выплат сохраняется для правомочных получателей - как самих жертв нацизма, так и их правопреемников - до 30 сентября 2006 года.

**Новости компаний**

"Открытые инвестиции" удваивают уставный капитал

Федеральная служба по финансовым рынкам в четверг зарегистрировала допэмиссию акций ОАО "Открытые инвестиции" на 4,87 млрд рублей, которая будет размещаться по открытой подписке, говорится в сообщении ФСФР.
Компания увеличивает уставный капитал ровно в 2 раза: сейчас он состоит из 4 млн. 875 тыс. 488 акций номиналом 1 тыс. рублей. Если допэмиссия будет размещена полностью, капитал "Открытых инвестиций" вырастет до 9,74 млрд рублей.
Одновременно ФСФР разрешила размещение и обращение за рубежом 2,335 млн акций из новой эмиссии, что в сумме с акциями, которые регулятор разрешил разместить за пределами РФ ранее, составит 35% от увеличенного уставного капитала компании.
"Открытые инвестиции" созданы в 2002 году группой "Интеррос" для консолидации активов и операций, связанных с недвижимостью. В ноябре 2004 года в ходе IPO "Открытые инвестиции" привлекли $68,8 млн., разместив 38,5% акций среди инвесторов по цене $49,75 за ценную бумагу. На начало 2006 года "Интеррос" через компанию Motherlane Properties контролировал около 61,5% акций компании. Конечными бенефициарами этого пакета в равных долях являются Владимир Потанин и Михаил Прохоров.
В апреле текущего года "Открытые инвестиции" привлекли $90 млн. через допэмиссию, которая была почти полностью размещена по закрытой подписке среди действующих акционеров.
В портфель "Открытых инвестиций" входят два действующих объекта недвижимости - бизнес-центр "Мейерхольд" и гостиница "Новотель Москва Центр". С начала 2005 года компания приступила к реализации ряда новых проектов: строительство коттеджных поселков "Пестово", "Павлово-2" и других. В числе планируемых объектов "Открытых инвестиций" - офисный центр на проспекте академика Сахарова в Москве, где разместится головной офис принадлежащего "Интерросу" Росбанка, а также торгово-развлекательный центр имени Аркадия Райкина.
Чистая прибыль компании по МСФО в 2005 году составила $14 млн, что практически совпадает с показателем за 2004 год, выручка выросла более чем в 2,5 раза - до $93,1 млн.

Аэрофлот ввел запрет на провоз жидкостей в салоне на рейсах в США

ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии" на рейсах, следующих в США, ввело запрет на провоз в салоне самолета жидкостей, сообщается на сайте компании.
Согласно сообщению, подобная мера введена по требованию администрации транспортной безопасности министерства внутренней безопасности США.
Пассажирам запрещается иметь при себе любого размера упаковки, содержащие жидкости или гели - в том числе все напитки, шампуни, средства для загара, кремы, зубную пасту, гель для волос. Все это следует перевозить в багаже.
Запрет не касается лишь детского питания, грудного молока и сока для младенцев, а также лекарств, при наличии рецепта, в котором имя совпадает с указанным в билете. Инсулин или другие жизненно важные лекарства можно провозить без рецепта.
В сообщении также отмечается, что напитки, приобретенные в стерильной зоне (после прохождения пограничного и таможенного контроля), подлежат употреблению до посадки на борт самолета.

Аэрофлот в I полугодии увеличил чистую прибыль в 1,9 раза - до 4,7 млрд руб.

ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии" по итогам I полугодия текущего года увеличило чистую прибыль по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ) в 1,9 раза, до 4 млрд 742 млн 289 тыс. рублей, следует из материалов компании.
Согласно документам, в I квартале чистая прибыль составила 4 млрд 343 млн 639 тыс. рублей, во II квартале - 398 млн 650 тыс. рублей. По итогам января-июня прошлого года "Аэрофлот" получил 2 млрд 535 млн 970 тыс. рублей чистой прибыли. Таким образом, увеличение составило 1,9 раза.
"Аэрофлот" в 2005 году перевез 6,8 млн. пассажиров в 89 городов 47 стран. Компания выполняет 302 рейса в день, авиапарк состоит из 83 самолетов. 14 апреля перевозчик вступил в международный альянс авиаперевозчиков SkyTeam.
Основным акционером "Аэрофлота" является государство (51,17%), Национальная резервная корпорация в совокупности контролирует порядка 30% акций общества.

Boeing вновь становится фаворитом в борьбе за контракт на поставку самолетов Аэрофлоту, - FT

Американская корпорация Boeing вновь становится фаворитом в борьбе с европейским концерном Airbus за контракт на поставку дальнемагистральных самолетов крупнейшему российскому авиаперевозчику - ОАО "Аэрофлот", утверждает Financial Times.
Газета сообщила в пятницу со ссылкой на анонимные источники, что топ-менеджеры Boeing, прибывающие в Москву для подписания контракта о создании СП с производителем титана "ВСМПО-Ависма", проведут переговоры с российским руководством о поставке самолетов "Аэрофлоту" и могут достичь соглашения по этому вопросу.
В составе делегации Boeing - исполнительный директор подразделения коммерческого авиастроения Алан Мулалли, вице-президент Майкл Кейв, а также старший вице-президент, бывший посол США в РФ Томас Пикеринг, пишет газета.
"Аэрофлот" в настоящее время выбирает между моделями самолетов "А- 350" и "Boeing-787". Российский перевозчик планирует заключить контракт на поставку 22 самолетов.
Первоначально авиакомпания планировала подвести итоги тендера еще осенью минувшего года, однако принятие окончательного решения постоянно переносится. СМИ уже по несколько раз отдавали победу в тендере Boeing или Airbus. Ряд наблюдателей утверждают, что контракт на поставку самолетов "Аэрофлоту" является "разменной монетой" в переговорах России с США и ЕС по политическим вопросам, в частности - по вопросу о присоединении к ВТО.

Российская "дочка" IKEA в 2005 г. получила убыток в 773 млн рублей

Чистый убыток ООО "Икеа Мос", российской "дочки" шведского концерна IKEA, в 2005 году сократился по сравнению с 2004 годом почти вдвое и составил 773 млн рублей, свидетельствует база данных "СПАРК".
Выручка компании в прошлом году выросла на 31% - с 11,8 млрд до 15,4 млрд рублей.
Объем долгосрочных кредитов и займов по состоянию за 2005 год вырос с 18,9 млрд до 26,2 млрд рублей, краткосрочных - с 396 млн до 2,26 млрд рублей.
В марте гендиректор российского подразделения IKEA Пер Кауфманн говорил, что компания может стать прибыльной в этом году.
Первый торговый комплекс IKEA был открыт в 2000 году в г.Химки Московской области. В настоящее время в России действует 5 комплексов. К 2007 году их число увеличится до 8 за счет трех торговых центров, которые будут введены в строй в Екатеринбурге, Нижнем Новгороде и Санкт Петербурге.
Компания IKEA основана Ингваром Кампардом в 1943 году. В настоящее время группа IKEA насчитывает почти 200 магазинов в 23 странах. В 2005 финансовом году оборот компании составил 14,8 млрд. евро.

О дальнейшем развитии событий читайте в следующем выпуске Монитора в 13 часов.