Адрес: https://polit.ru/article/2006/08/18/stormbreaker/


18 августа 2006, 10:50

И не грянул гром

Англия поднапряглась и явила миру еще одного героя подростковых грез: 14-летнего шпиона Алекса Райдера, который после выхода фильма «Громобой» потеснил в британских книжных рейтингах Гарри Поттера. «Папа» шпиона – писатель Энтони Хоровиц, сочинивший занятные книжки про мальчика, которого обстоятельства вынуждают стать шпионом, в сценарии собственными руками отрезал у сына все выдающиеся детали (а именно обаяние, чувство юмора и недостатки) и лишил его каких-либо шансов на развитие характера.
Между тем, серия приключенческих романов про Алекса началась в 2000-м и с тех пор Хоровиц успел написать еще пять книг, в которых герой разделывается и с террористами, и с русской мафией, и с японской якудзой и прочей нечистью. Поклонники говорят, что это очень похоже на «Властелина колец», только веселей и происходит в привычных обстоятельствах и деталях суматошной городской жизни. Ну и потом, кто в школьные годы чудесные не мечтал превратиться в отважного и неуязвимого красавца, который в случае чего обидчику в глаз даст? Алекс родом из детства писателя: толстый и робкий Антони Хоровиц родился в хорошей, но сумасшедшей семьи (мама подарила ему на 13-летие… череп) и учился в интернате, где учеников пороли розгами до крови. В качестве спасения пришлось придумать мир, в котором дети любого взрослого за пояс заткнут.  А потом когда у Хоровица появились собственные сыновья, они потребовали, чтобы папа выкинул из романов все длинные описания – так получилось увлекательное чтиво для подростков всего мира, которые с удовольствием соотнесут себя с парнем, который тоже сомневается в своих силах, но ведет себя как Джеймс Бонд.
Обычный подросток Алекс Райдер живет с дядей (Эван Макгрегор), скромным банковским служащим и няней-американкой (Алисия Сильверстоун). Когда дядя погибает, Алекс узнает, что вместо банка дядя служил в разведке и умудрился под видом семейного отдыха обучить племянника кун-фу, дайвингу и иностранным языкам - словом, подготовил преемника, которого тут же отправляют завершать дядино последнее задание. Парню надо пробраться  в логово миллиардера Дариуса Сейла (Микки Рурк), который бесплатно устанавливает в школах Великобритании мега-компьютер «Громобой» и выяснить причины такой щедрости.
Скроенный по стандартному лекалу жанра экшн под руководством ветерана телевидения, режиссера Джеффри Сакса («Белый шум»), который, кажется, вызубрил все виды швов и вытачек в блокбастерах за последние 25 лет, «Громобой» являет собой бездушное упражнение на знание материала и скучен как костюм фабрики «Большевичка».  Хотя, видимо предполагалось, что ценителям будет смешно (отсылки к «Монти Пайтону», «Сердцу ангела», «Мстителям», «Приключениям Тедда и Бунквилля» и все дела).
Продукт, понятное дело, сделан на продажу, но тут уж цифры предполагаемой прибыли так и скачут в глазах создателей. «Громобой» силится дать начало новому бренду и обрасти сиквелами, следуя модному течению по переносу детских книжек на большой экран («Гарри Поттер», «Хроники Нарнии» и даже не вполне детский «Властелин колец»), но не хватает самого главного. Экранный «Громобой» - это все-таки пресная история про красивого мальчика без страха и упрека, а в упомянутых экранизациях зашита, кроме всего прочего, определенная система ценностей и герои не столько монструознно прекрасны. Здесь же взяли «Детей шпионов» и вынули оттуда все веселье, из «Агента Джонни Инглиша» вытрясли юмор, а Джеймса Бонда с Гарри Поттером сильно разбавили и перемешали. Нет, если кто не видел молодого Джеймса Бонда, никто не мешает пересмотреть «Доктора Но».
Из актеров больше всего повезло Эвану Макгрегору – его в начале убивают, а поскольку с деревянного исполнителя главного героя Алекса Петтифера, кроме атлетического сложения, спросить нечего, остается забавляться свитой главного злодея, в которой настоящее лицо показал Энди Серкис, исполнитель роли Горлума во «Властелине колец», да Стивеном Фраем, мастерящем на задворках магазина игрушек взрывающуюся жевательную резинку и органайзеры с функцией огнемета: они честно пытаются выжать из безыскусного сценария немного радости.
Впрочем, повторюсь к этому мероприятию вполне можно попытаться отнестись как к пародии (фильм то и дело дает надежду на то, что вот сейчас, сейчас будет либо страшно, либо смешно, но этот момент так и не наступает – пресно, да и только). У героя есть возлюбленная, которую Хоровицу навязывали американские продюсеры и с которыми дело не склеилось, но у шпиона должна быть девушка. Для английского колориту добавлена сцена конной погони по Пиккадилли. Фанаты «книжного» Алекса недоумевают, почему книга расходится со сценарием. Например, нивелирована геополитическая проблематика: злодей-ливанец Хэрол Сэйл стал американцем Дариусом. А что вы хотите, если у нас на Ближнем Востоке полыхает? Хотя создатели фильма сослались на том, что Микки Рурк не умеет разговаривать с акцентом. Но это все мелочи, которые вряд ли заинтересуют ровесников юного шпиона в дни школьных каникул. Скушают за милую душу, да еще и сохнуть начнут по артисту Петтиферу. Для этого все и затевалось.