Адрес: https://polit.ru/article/2006/08/21/cherkiz2/


21 августа 2006, 15:32

Взорван Черкизовский рынок

Мощный взрыв прогремел сегодня, в 10.35 утра, на Черкизовском рынке в Москве. По последним данным, жертвами взрыва стали 10 человек, двое из которых скончались в больнице. Среди погибших – два ребенка. Еще более 40 человек ранены, все они доставлены в 36-ю, 57-ю, 33-ю городские больницы, а также в институт им. Склифосовского и во вторую детскую больницу.

Взрыв произошел в двухэтажных торговых рядах, в результате обрушилось около ста квадратных метров крыши, начался пожар. Люди начали в панике разбегаться. Вскоре на место происшествия прибыли взрывотехники ФСБ и оперативно-следственная группа. Территория была оцеплена.

Первоначально предполагалось, что в комплексе «Евразия», расположенном на территории рынка, взорвался газовый баллон, однако затем эта версия была подкорректирована. По предварительным данным Генпрокуратуры, на рынке сработало безоболочное  взрывное устройство, мощностью более 1 кг в тротиловом эквиваленте. Прокурор Москвы Юрий Семин сказал, что «рядом со взрывным устройством находился газовый баллон», который сдетонировал от первого взрыва.

Генпрокуратура считает, что случившееся – это так называемые криминальные разборки, коммерческое соперничество. Вместе с тем не исключается и версия теракта. Телеканал НТВ приводит слова очевидцев о двух подозрительных людях, которые оставили сумку в кафе рядом с торговым павильоном и выбежали оттуда за несколько минут до взрыва. Милиция составляет фотороботы подозреваемых. Также есть данные о двух задержанных, но подробности пока не приводятся.

Московская городская прокуратура возбудила уголовное дело по пп. «а», «е» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом). Делом занялось управление по расследованию бандитизма и убийств прокуратуры города.

Движение на прилегающих к рынку улицах было ограничено. «В настоящий момент ограничено движение транспорта по 890-му и Измайловскому проездам, 2-й Прядильной улице, а также Сиреневому бульвару (от Щелковского шоссе до Измайловского проезда)», – говорится в сообщении ГИБДД Москвы.

В столичной мэрии сказали, что семьям пострадавших при взрыве будет оказана материальная помощь. Кроме того, город возьмет на себя расходы по погребению погибших.

Черкизовский рынок – крупнейший вещевой рынок на востоке Москвы, занимающий территорию более двух десятков гектар. Возник в начале 90-х на месте огромного пустыря.

По данным экспертов, ежедневно его посещает до миллиона человек, а дневной доход местных торговцев составляет около миллиона долларов.

Сейчас рынок контролируется фирмой «АСТ» и ее дочерними структурами, а земельный участок под рынком, предположительно, принадлежит Российской государственной академии физической культуры (РГАФК).

Чрезвычайные происшествия на Черкизовском рынке происходят довольно регулярно, но до сих пор это были только пожары.