Адрес: https://polit.ru/article/2006/08/22/skinhim/


22 августа 2006, 10:33

Взрыв на Черкизовском рынке: подозреваются скинхеды-химики

В расследовании взрыва в торговом павильоне «Евразия» на Черкизовском рынке появилась новая версия, согласно которой взрыв был устроен из национальной неприязни. Косвенно эту версию подтверждает то, что из 10 погибших пятеро были китайцами, один – вьетнамцем, ни одного москвича среди погибших не было.

По подозрению в причастности к взрыву задержаны двое молодых людей: очевидцы видели, как они оставили сумку в кафе рядом с торговым павильоном и побежали прочь, но далеко уйти не успели. Когда сумка взорвалась, их поймали сами торговцы и передали милиции. Также известно, что с ними был третий, но ему удалось уйти. 

Как сообщил РИА «Новости» источник в следственной группе, один из задержанных является студентом-химиком. Следствие располагает данными, что один из них лично изготовил взрывное устройство.

Несмотря на то что задержанные отрицают свою вину, у следствия уже есть достаточно доказательств их причастности к взрыву, и в ближайшее время им может быть предъявлено обвинение и выдана санкция на их арест. Фамилии задержанных в интересах следствия не разглашаются.

Источник «Коммерсанта» в УФСБ Москвы рассказал, что в последнее время появилась опасная тенденция, которую специалисты назвали феноменом «индивидуального террора». В обществе появилась прослойка молодых людей, приверженцев националистических идей, но не имеющих формального отношения к существующим экстремистским организациям, которые встают на путь террора. По словам собеседника газеты, ярким примером этого явления стал Александр Копцев, скорее всего, такими же террористами-одиночками являются и задержанные.

Тем не менее версия коммерческого соперничества, которую столичная прокуратура выдвинула сразу после взрыва, пока остается основной. Следствие продолжает отрабатывать две версии – экономического характера. Прокурор Москвы Юрий Семин, говоря о националистической версии преступления, сказал, что такая версия изучается, но пока не является основной.

А в прессе даже появляются предположения о возможной взаимосвязи между взрывом на Черкизовском рынке и недавним покушением в центре Москвы на эстрадного певца Авраама Руссо.

Взрыв на Черкизовском рынке в Москве прогремел утром в понедельник. Сработало самодельное безоболочное  взрывное устройство мощностью более 1 кг в тротиловом эквиваленте. Погибли 10 человек и 55 получили ранения. На утро вторника в семи столичных клиниках остаются 35 человек, в том числе один ребенок. Состояние 11 пациентов оценивается врачами как крайне тяжелое, четырех – как тяжелое, 18 человек находятся в состоянии средней степени тяжести, еще двое – в удовлетворительном.

Сегодня в Москве начнется опознание жертв взрыва. В прокуратуре Москвы говорят, что тела сильно обезображены, поэтому может понадобиться генетическая экспертиза.