Адрес: https://polit.ru/article/2006/08/29/wait/


29 августа 2006, 06:00

29 августа, вторник: сегодняшние ожидания

Верховный суд Карачаево-Черкесии продолжит рассмотрение «дела Каитова»

В Верховном суде Карачаево-Черкесской Республики во вторник продолжится суд по уголовному делу в отношении Алия Каитова и 15 его сообщников, обвиняемых в убийстве семи молодых людей в октябре 2004 года.

Это будет уже пятая попытка заслушать выступление главного обвинителя по этому уголовному делу - представителя Генеральной прокуратуры РФ в ЮФО Владимира Ивантеева. Предыдущие четыре судебных заседания подряд - 2-го, 8-го, 15-го и 22-го августа - были отложены по ходатайствам стороны защиты. На каждом из этих заседаний оказывалось, что кто-то и адвокатов подсудимых болен. Суд "по делу Каитова" продолжается с 14 июня 2005 года.

Сегодня Кофи Аннан посетит Израиль

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан в рамках визита на Ближний Восток  посетит сегодня Израиль. Вчера, находясь в Бейруте, он потребовал от базирующейся в Ливане группировки "Хизбалла" освободить двух похищенных ею в июле израильских солдат. В ответ именно на это похищение Израиль ввел войска в Южный Ливан.

Аннан призвал также Израиль снять воздушную и морскую блокаду Ливана. Запланированы также визиты Генерального секретаря ООН в Сирию и Иран, которые поддерживают группировку "Хизбалла".

Высший арбитражный суд рассмотрит иск Сургутнефтегаза к налоговикам

Президиум Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ во вторник рассмотрит на заседании в порядке надзора решение судов первой и кассационной инстанции по иску ООО Сургутнефтегаз к инспекции Федеральной налоговой службы по Сургутскому району Ханты-Мансийского автономного округа. Сургутнефтегаз просил суды признать незаконными действия налоговых органов, которые предъявили компании налоговые претензии на сумму порядка 1,168 миллиарда рублей.

Суд первой инстанции счел требования компании обоснованными, а кассационная инстанция оставила это решение без изменения. Однако ВАС РФ счел, что доказательств обоснованности своих действий, которые в конечном итоге снизили компании затраты по налогу на имущество, компания не представила, и у судов не было оснований принимать такие решения. ВАС вынес определение в мае текущего года о передаче дела в президиум и рассмотрении дела в порядке надзора.

Второй тур президентских выборов пройдет в Эстонии

Эстонский парламент во вторник проведет второй тур выборов президента страны. В первом туре голосования в понедельник парламентариям не удалось выбрать нового главу государства. За кандидатуру вице-спикера парламента, представителя партии "Республика" Эне Эргма (Ene Ergma), которую выдвинули четыре парламентских партии Эстонии (Реформистская партия, Социал-демократическая партия, Союз Отечества и партия "Республика"), отдали свои голоса 65 депутатов.

Президент Эстонии считается выбранным, если за него проголосуют две трети членов парламента. Таким образом, для победы кандидату необходимо набрать не менее 68 голосов из 101.

Во втором туре будет участвовать бывший глава МИД Эстонии, заместитель председателя комиссии по иностранным делам Европарламента социал-демократ Тоомас Хендрик Ильвес (Toomas Hendrik Ilves), также выдвинутый коалицией четырех партий. Если и он не наберет 68 восьми голосов, а в этом никто не сомневается, то в тот же день будет проведен третий тур голосования, в котором Ильвес и Эргма будут соревноваться между собой.

Премьер-министр Японии прибывает сегодня с рабочим визитом в Ташкент

По приглашению Ислама Каримова в Узбекистан с двухдневным официальным визитом во вторник прибудет премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми.

В ходе переговоров руководители двух стран обменяются мнениями по вопросам укрепления двусторонних отношений, обсудят актуальные проблемы, представляющие взаимный интерес, ситуацию в Центральной Азии. По итогам переговоров предполагается подписание ряда документов.

Дмитрий Медведев начинает сегодня рабочий визит в Китай

Первый вице-премьер Дмитрий Медведев во вторник начинает рабочий визит в Китай. Дмитрий Медведев является также председателем российского оргкомитета Года России в Китае.

Как ожидается, во вторник состоится беседа Медведева с заместителем премьера Госсовета КНР, председателем китайского оргкомитета по проведению Года России в КНР и Года Китая в РФ госпожой У И. Также во вторник первый зампред российского правительства проведет краткую встречу с премьером Госсовета КНР Вэнь Цзябао.

Московский театр "Et Cetera" во вторник открывает новый сезон

Если в прошлом году в связи с переездом в новое здание театр выпустил всего одну премьеру, то нынешний сезон художественный руководитель театра - народный артист России Александр Калягин назвал сезоном премьер. По его словам, спектакли, которые увидят свет в этом сезоне, будут поставлены либо по совершенно новым современным пьесам, либо по произведениям известных драматургов, редко или никогда не ставившимся на российской сцене.

В марте канадский режиссер ливанского происхождения Важди Муавад, известный не только своими постановками, но и пьесами, выпустит премьеру по пьесе собственного сочинения "Пожар". По словам Калягина, под занавес сезона состоится еще одна премьера, но что это будет за спекталь, он рассказать не захотел.

В конце октября театр примет участие в пятом международном фестивале "Молодые театры России" в Омске.