Адрес: https://polit.ru/article/2006/08/30/4/


30 августа 2006, 19:00

Четвертый выпуск

**Региональные новости**

Общий объем инвестиций в создание инфраструктуры и объектов особой экономической зоны туристско-рекреационного типа "Парк цивилизаций" на озере Селигер оценивается примерно в 28 млрд. руб., сообщил председатель Комитета по туризму, курортам и международным связям Тверской области С.Михайлов. Он уточнил, что сейчас ведутся переговоры с компаниями, которые готовы инвестировать в строительство на берегах Селигера новых гостиниц, домов отдыха, оздоровительных учреждений. Среди таких фирм он назвал "СиБОСС", "Открытые инвестиции" и страховую компанию "Спасские ворота".

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings присвоило долгосрочный рейтинг обязательствам Нижегородской области в иностранной и национальной валюте на уровне "B+" и краткосрочный рейтинг на уровне "B". Прогноз обоих рейтингов - "стабильный".

**Скандалы и происшествия. Слухи**

The Financial Times сообщает, что "Русский алюминий" ("Русал") купит "Сибирско-Уральскую алюминиевую компанию" (СУАЛ) и глиноземные активы швейцарской Glencore в рамках сделки, оцениваемой в $30 млрд.
* * *В "Русале" назвали слухами информацию о планируемой сделке по слиянию СУАЛом. В СУАЛе же сообщили, что компания в настоящее время рассматривает две возможности - проведение первичного публичного размещения (IPO) и слияние с "Русалом", но отметили, что в настоящее время никакого определенного решения не принято. По мнению аналитиков, появление подобной информации говорит о том, что стороны находятся в стадии переговоров. Участники рынка в ближайшее время ожидают новых заявлений по этому поводу.

НК "ЮКОС" начала перевод счетов общества в Газпромбанк сообщил конкурсный управляющий компании Э.Ребгун. По его словам, предложенные условия обслуживания счетов компании и ее дочерних предприятий были оптимальными и в настоящее время начата процедура перевода их счетов из банка "Траст" в Газпромбанк.

**Банковские новости**

Игорь Ключников назначен вице-президентом Связь-банка. Как сообщает пресс-служба банка, его кандидатура уже согласована ЦБР. Он будет курировать работу созданного им департамента операций на финансовых рынках и проект Blizko - новую систему срочных денежных переводов для физических лиц.

Совет директоров Москоммерцбанка назначил на должность председателя правления банка Алексея Годованца, который до этого занимал должность исполняющего обязанности предправления банка.

Акционеры Инвестиционного банка "Траст" /ИБ "Траст"/ приняли решение назначить председателем правления банка М.Эгглетона. Пресс-служба банка уточнила, что пока его кандидатура еще не согласована в ЦБР.

**Новости компаний**

Эксперты администрации Иркутской области оценивают стоимость 11,29%-го пакета акций ОАО "Верхнечонскнефтегаз" (ВЧНГ), принадлежащего ОАО "Восточно-Сибирская газовая компания" (ВСГК) в $140 млн., сообщил губернатор Иркутской области А.Тишанин на пресс-конференции. Он отметил, что ранее этот пакет стоил $76 млн. Губернатор не смог сообщить, когда пройдет повторный аукцион по продаже данного пакета акций, отметив, что он готовится.

ОАО "Красноярскэнерго" планирует до конца текущего года и в течение 2007 года направить на развитие сетей около 1 млрд. руб., сообщил директор по развитию и инвестициям компании В.Ефимов. На развитие красноярских городских сетей будет направлено около 60- 70% от общего объема инвестиций. Для реализации программы будут привлекаться в том числе и заемные средства, затраты будут погашаться постепенно за счет взимания платы за техническое присоединение.

**Анонс событий завтрашнего дня**

Как ожидается, правительство на очередном заседании рассмотрит ряд рабочих вопросов. В частности, с докладом о ходе создания в России технопарков в сфере высоких технологий выступит министр информационных технологий и связи Л.Рейман.
Об итогах исполнения федерального бюджета за 1-е полугодие 2006 г. членов кабинета министров проинформирует заместитель министра финансов А.Силуанов.
Министр транспорта И.Левитин представит проект федерального закона "Устав автомобильного и городского наземного электрического пассажирского транспорта Российской Федерации".
Также планируется рассмотреть вопрос о создании в России технопарков, и подвести итоги исполнения федерального бюджета за первую половину текущего года.

**Дни рождения**

31 августа родились:
- Кочарян Роберт Седракович (1954), президент Республики Армения.
- Мальчихин Валерий Андреевич (1946), член Комитета Госдумы по природным ресурсам и природопользованию.
- Учитель Алексей Ефимович (1951), российский кинорежиссер Санкт-Петербургской студии документальных фильмов, художественный руководитель киностудии "РОК".

О дальнейшем развитии событий читайте в следующем выпуске Монитора завтра в 10 часов.