Адрес: https://polit.ru/article/2006/09/05/budet/


05 сентября 2006, 06:42

Пятое сентября, вторник: сегодняшние ожидания

Путин прибывает в ЮАР с официальным визитом

Владимир Путин прибывает сегодня в ЮАР с официальным визитом. Это первое в истории посещение Африки к югу от Сахары российским президентом.

По словам помощника Путина, Сергея Приходько, в Кейптауне пройдут переговоры президент России  поговорит со своим коллегой из ЮАР сначала в узком кругу, а позднее с участием делегаций двух стран.

В ходе поездки планируются также встречи Путина с вице-президентом ЮАР Фумзиле Мламбо-Нгкукой, с председателем Национальной Ассамблеи ЮАР Балекой Мбете, с председателем правлениякрупнейшей в мире компании по добыче алмазов Де Бирс Ники Оппенгеймером.
Завтра президент России совместно с президентом ЮАР примет участие в двустороннем бизнес-форуме. Приходько добавил, что на встрече разговор пойдет как об успешно реализующихся проектах, так и о перспективных планах.

Во время визита в ЮАР Путина будут сопровождать глава МИД РФ Сергей Лавров, помощник президента Сергей Приходько, министр природных ресурсов Юрий Трутнев, министр юстиции Владимир Устинов, глава Федеральной службы по ВТС Михаил Дмитриев, губернатор Калужской области Анатолий Артамонов, глава Роскосмоса Анатолий Перминов. В состав российской делегации также вошел ряд бизнесменов.

Верховная Рада пятого созыва возобновляет свою работу

Сегодня начнет работу вторая сессия Верховной Рады Украины пятого созыва. По словам председателя парламента Александра Мороза, в первую пленарную неделю народные депутаты будут обсуждать законопроекты в комитетах и фракциях, затем приступят к работе в пленарном режиме; в повестку дня первой недели внесены 245 вопросов.

Председатель парламента высказался за скорейшее принятие Радой законов о кабинете министров и оппозиции в соответствии с конституционной реформой от 1 января 2006 года, по которой часть полномочий президента была передана парламенту страны.

Состав Рады был избран на парламентских выборах в марте этого года. В высший законодательный орган Украины вошли 450 депутатов от Партии регионов (186 депутатских мест), блока Юлии Тимошенко - БЮТ (129 мест), пропрезидентского блока "Наша Украина" (80 мест), Социалистической (33 места) и Коммунистической партий (21 место).

В июле была создана  парламентская коалиция, в состав которой вошли фракции Партии регионов, социалистов и коммунистов, сформировавшая позднее новое правительство страны во главе с Виктором Януковичем. Сейчас в парламенте проходят консультации, цель которых – присоединить к коалиционному большинству блока  "Наша Украина", таким образом, расширив этот блок.

В Мадриде возобновляется суд над компаньонами Берлускони по делу о финансовых злоупотреблениях в частной телевизионной компании

Сегодня в испанской столице возобновляется судебный процесс по делу о финансовых злоупотреблениях в частной телевизионной компании "Телесинко", совладельцем которой в начале 90-х годов был политик и предприниматель, бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони.

Среди восьми подсудимых находится и судимый прежде известный испанский финансист Хавьер де-ла Роса. Обвиняемым грозит до десяти лет тюрьмы.

Кроме того, бывшего премьер-министра Италии и его адвоката Дэвида Миллса обвиняют в коррупции и финансовых махинациях. Процесс назначен на 21 ноября этого года. Испанское правосудие пытается добиться лишения Берлускони депутатского иммунитета.

Федеральный избирательный трибунал Мексики озвучит имя нового президента страны

Сегодня Федеральный избирательный трибунал Мексики во вторник назовет имя нового президента страны.

Планируется, что утром судьи проведут открытую сессию, в ходе которой  проголосуют и обнародуют окончательный вердикт, в котором назовут имя победителя и утвердят легитимность результатов голосования.

Трибунал завершает рассмотрение пакета избирательных документов, а также обвинений главных противоборствующих сил - оппозиционной коалиции "За всеобщее благоденствие" и правящей партии национального действия.

Прошло уже больше двух месяцев со дня голосования, но победитель так пока и не был назван. Социалист Андрес Лопес Обрадор уступил кандидату от правящей консервативной партии Фелипе Кальдерону 6 десятых процента, то есть 200 тысяч голосов. Оппозиция обвинила своих оппонентов в фальсификации голосов и направила жалобу в избирательную комиссию. Пока Федеральный избирательный трибунал изучал документы, в Мексике начались миллионные акции протеста. Митингующие перекрыли дороги и блокировали госучреждения, требуя пересчета голосов. Правительству пришлось пойти на уступки. Избирательный трибунал согласился пересчитать 9 процентов голосов.

На выборах в Мексике Фелипе Кальдерон набрал на 0,58% больше голосов, чем его соперник Андрес-Мануэль Лопес Обрадор. По мексиканской конституции, ни один из кандидатов не может считаться победителем выборов, пока об этом не объявит официально Федеральный избирательный трибунал.

Сегодня пройдет VIII совместное заседание Российско-Японского и Японо-Российского комитетов по экономическому сотрудничеству

В заседании примут участие: президент  РСПП  А.Шохин, председатель Японо-Российского  комитета  по сотрудничеству  К.Андзаи, председатель Счетной палаты  РФ С.Степашин, президент компании «Транснефть» С.Вайншток, председатель комитета Государственной Думы РФ по экономической политике В.Драганов, старший вице-президент РАО РЖД Б.Лапидус, президент группы компаний IBS А.Карачинский, управляющий директор компании «Тройка Диалог» Е.Гавриленков, представители крупного и среднего бизнеса России и Японии.

В Минске состоится встреча руководителей органов финансового контроля стран СНГ

В ходе встречи совета руководителей высших органов финансового контроля стран СНГ будет рассматриваться вопрос взаимодействия высших органов финансового контроля с другими контролирующими и правоохранительными органами во время осуществления проверок.

Кроме того, как ожидается, руководители высших органов финансового контроля стран СНГ обсудят роль органов финансового контроля в совершенствовании национальных законодательств.В ходе сессии совета председательство в этой структуре перейдет от Молдовы к Беларуси.

Это седьмая сессия совета руководителей высших органов финансового контроля стран СНГ - первая сессия прошла в Москве в 2000 году.