Адрес: https://polit.ru/article/2006/09/05/spok/


05 сентября 2006, 16:34

В Кондопоге «всё спокойно». А в Петрозаводске?

Губернатор Карелии Сергей Катанандов уже заявил, что будет добиваться соблюдения закона на вверенной ему территории. Кроме того, он пообещал выгнать «наглую дерзкую молодежь, которая нас не уважает». Он также отметил, что местные власти и правоохранительные органы явно закрывали глаза на многие злоупотребления (взять хотя бы гонки на "Мерседесах" без номеров), тогда как наши граждане за те же нарушения несли ответственность по полной программе. «Мы не против жителей Кавказа, наоборот, наши двери всегда открыты для честных и трудолюбивых людей, но мы не позволим не уважать наши законы», - сказал губернатор. Катанандов также обвинил СМИ в искажении событий в Кондопоге. По его словам, «все не так драматично, как показывают некоторые телеканалы».

Но больше всего губернатора волнует, что неизвестные силы планируют организовать аналогичные беспорядки в Петрозаводске. "С помощью Интернета и sms кто-то призывает молодежь выйти на улицы. Мы не должны этого допустить, потому что в Петрозаводске ситуация будет более серьезной", - отметил Катанандов.

В тоже время согласно заявлению представителей Информационно-аналитического центра «Сова» и Центра «Демос», трагические события в Кондопоге требуют серьезного расследования. По словам Галины Кожевниковой из Центра "Сова", поджоги в Кондопоге и ее пригородах начались в ночь с 31 августа на 1 сентября, причем отсутствие реакции спровоцировало дальнейшее развитие событий. В прошедшую ночь была попытка нового поджога. По событиям в Кондопоге было возбуждено 13 уголовных дел, причем большинство подозреваемых отпущены. Локшина сообщила о фактах причастности к событиям в Кондопоге Движения против нелегальной миграции. За прошедшую ночь в административном порядке за различные правонарушения задержано шесть человек. Между тем вчера около 50 человек приняли участие в стихийном митинге возле здания администрации карельского города Кондопога.

Сегодня же в своем выступлении спикер Госдумы Борис Грызлов назвал конфликт в Кондопоге провокацией. "Есть силы, которые используют бытовые преступления для разжигания межэтнической розни, - сказал глава нижней палаты парламента журналистам по итогам заседания Совета Думы. По словам Грызлова, в результате беспорядков в карельском городе были возбуждены два уголовных дела по ст.105 Уголовного кодекса РФ (убийство) и ст.212 УК РФ (массовые беспорядки). Именно с этой точки зрения, отметил спикер Госдумы, и следует рассматривать произошедшее.

Серьезные беспорядки на национальной почве произошли в минувшие выходные в Кондопоге после поминок по молодым людям, убитым в драке с чеченцами в минувшую среду. Местные жители разгромили и сожгли ресторан, рынок, магазины и палатки, принадлежавшие выходцам с Северного Кавказа. Порядок в городе был наведен лишь через сутки прибывшем из Петрозаводска ОМОНом. Более ста участников погромов были задержаны. Практически все кавказцы, находившиеся в Кондопоге, эвакуировались в Петрозаводск.

Сложной ситуацией воспользовались националистические группировки, в частности «Движение против нелегальной иммиграции» (ДПНИ). По сообщению праворадикальных сайтов, в ночь с 1 на 2 сентября 2006 года в Кондопоге начались погромы. Люди (по некоторым свидетельствам, около 70 человек, по другим – больше сотни), вооруженные камнями и бутылками с зажигательной смесью, атаковали кафе и вступили в драку с ОМОНом, который к тому времени успел подтянуться к кафе. Кроме того, в эту ночь в городе при помощи все тех же бутылок с зажигательной смесью были сожжены продуктовый магазин «Экспресс» и зал игровых автоматов, принадлежащие выходцам с Кавказа, была совершена попытка поджога офиса хозяина кафе «Чайка» и городского рынка.

К утру беспорядки прекратились. В то же время сайт ДПНИ призвал «соратников» из разных городов ехать в Кондопогу, чтобы «оказать поддержку».

По информации центра «Сова», 1 сентября на планерке в ОАО «Кондопожский ЦБК» (градообразующее предприятие) «начальник ГОВД и прокурор провели контрагитацию против схода жителей города и называли мероприятие провокацией».

До сих нет достоверной информации о том, что произошло в Кондопоге после драки в кафе «Чайка». Не было ли в этой бытовой драке хамства на национальной почве? Правда ли, что к драке была привлечена “группа поддержки”? Правда ли, что в ходе разворачивания драки рядом с кафе находилась милиция? Также следствию (если оно пожелает) предстоит выяснить роль внешних провокаторов. Возможно, единственный выход для власти из сложившейся ситуации – это перевести конфликт из противостояния национальностей в противостояние граждан и городских властей, которых скорее всего можно будет поймать на коррумпированности и заставить ответить за непрофессиональное поведение.

Межэтнический конфликт в Кондопоге – не первый в России. В небольших городах по всей стране периодически случаются подобные столкновения. Некоторые из них лучше освещаются прессой, некоторые хуже, но в целом конфликт развивается по похожему сценарию. Правозащитный центр «Мемориал» напоминает о событиях годичной давности в селе Яндыки Астраханской области.

См. также:
Б. Долгин. Что произошло в Кондопоге?
В. Лейбин. Кто «развел» жителей Кондопоги
Масштабные волнения на межэтнической почве: справка ПЦ «Мемориал» о событиях в селе Яндыки Астраханской области (2005 г)