Адрес: https://polit.ru/article/2006/09/06/_ogid/


06 сентября 2006, 06:30

среда, 6 сентября; сегодняшние ожидания

Комитет по национальной политике парламента Карелии проведет внеочередное заседание по сложившейся ситуации в Кондопоге.

Депутаты хотят выслушать мнения представителей прокуратуры, МВД и администрации Кондопоги о причинах произошедшего. Так же комитет будет рекомендовать депутатам парламента провести встречи с избирателями, чтобы предостеречь население от участия в акциях межнациональной розни.

Генералу МЧС Ганееву и его подельникам вынесут приговор.

Московский окружной военный суд огласит приговор в отношении генерала МЧС Владимира Ганеева и шести сотрудников МУРа, обвиняемых в коррупции. Ганеев обвиняется в совершении нескольких преступлений, в том числе в организации преступного сообщества, превышении должностных полномочий, фальсификации доказательств по уголовному делу о тяжком или особо тяжком преступлении.

По версии следствия, в 1997 году высокопоставленные сотрудники силовых создали организованную преступную группу. Её члены вымогали у руководителей различных коммерческих предприятий крупные суммы денег, угрожая применением физического насилия, незаконным привлечением к уголовной ответственности и созданием препятствий в деятельности этих предприятий.

Обвинитель просит для Ганеева 25 лет, для остальных подсудимых – от 19 до 25 лет лишения свободы.

В Госдуме состоится первое в рамках осенней сессии пленарное заседание палаты. Традиционно, одним из главных законов осени станет проект федерального бюджета на будущий год.

В этом году работа над бюджетом должна быть закончена на 2 недели раньше, чем в предыдущие годы – в 20-х числах ноября.

Также парламентарии готовят проект постановления об амнистии для участников незаконных вооруженных формирований, продолжат работу над поправками в избирательное и налоговое законодательство, законом о противодействии терроризму, рассмотрят  законопроект, предусматривающий увеличение ежемесячных выплат на детей в возрасте до 1,5 лет.

Президент Путин прожолжит визит в ЮАР.

Владимир Путин, находящийся в ЮАР с официальным визитом, вместе с президентом ЮАР Табо Мбеки в среду примет участие в двустороннем бизнес-форуме.
Для актвивизации деловой деятельности представителей обеих стран создан Деловой совет, учрежденный торгово-промышленными палатами двух стран.Сопредседателями Совета стали председатель Совета директоров группы компаний "Ренова" Виктор Вексельберг и председатель правления компании "Де Бирс" Ники Оппенгеймер.Президенты РФ и ЮАР выразили надежду, что не они будут ставить задачи перед Деловым советом двух стран, а бизнесмены перед ними.

Адвокаты Трепашкина будут доказывать в суде незаконность его этапирования
Сегодня возобновляются слушания по иску о незаконности этапирования в Свердловскую область Михаила Трепашкина. Бывший полковник ФСБ осужден на 4 года лишения свободы за разглашение гостайны.

Ранее процесс был отложен в связи с тем, что в районный суд Москвы из Нижнего Тагила не был доставлен ее подзащитный.

Адвокаты утверждают, что по закону осужденный должен отбывать наказание в колонии того региона, в котором вынесен приговор, или в регионе, в котором проживает. При отсутствии мест в данных колониях, он должен быть этапирован в близлежащий регион.

Трепашкин представлял интересы пострадавших при взрыве жилого дома на улице Гурьянова в 1999г. и утверждал, что нашел доказательства причастности к этому теракту ФСБ, после чего был осужден на 4 года за разглашение гостайны.

Как сообщаел ранее "Полит.ру", российские правозащитники приняли заявление в поддержку политзаключенного адвоката Михаила Трепашкина, в котором говорится: "Михаил Иванович Трепашкин признан преследуемым по исключительно политическим мотивам российским правозащитным сообществом и организацией "Международная Амнистия". Правозащитники требуют его освобождения.


В Санкт-Петербурге откроется Первый Российско-Японский инвестиционный форум.
Российскую делегацию на форуме возглавит замминистра экономического развития и торговли Кирилл Андросов, японскую - министр экономики, торговли и промышленности Тосихиро Никай.

В программу форума войдут три конференции, посвященные новым возможностям инвестиционной политики России, особым экономическим зонам в РФ и развитию российско-японского бизнес-партнерства. В будущем Россия может получить от азиатских партнеров более эффективные технологии переработки ресурсов - нефти, газа, леса.

Еврейский школьный комплекс откроется сегодня в Марьиной Роще. Школа рассчитана на 400 учеников. Помимо предметов обычной общеобразовательной школы, они будут изучать еврейские традиции и иврит.

Российско-американские военно-морские учения "Северный орел-2006" пройдут в Северном и Норвежском морях до 8 сентября.

В программе учений - отработка взаимодействия флотов РФ и США по вопросам контроля судоходства, поиска и спасения, применения палубной авиации, отработка вопросов связи и навигации.


Сегодня сборная России в рамках отборочного круга чемпионата Европы сыграет с командой Хорватии.

Наша сборная участвовала в европейском турнире 8 раз, и в первый раз выступила лучше всего - в 1960 году во Франции советские футболисты взяли верх над чехословаками (3:0) в полуфинале, а в финале нанесли поражение югославам (2:1).

На этот раз сборная России попала в отборочную группу Е, где ее соперниками станут команды Англии, Хорватии, Израиля, Македонии, Эстонии и Андорры.

За несколько дней до матча с россиянами команда лишилась трех ключевых игроков - Ивицы Олича, Дарио Срны и Бошко Балабана: они были отстранены от игры за драку в ночном клубе.
Матч между сборными России и Хорватии состоится в Москве на стадионе "Локомотив". Начало встречи в 19.00 мск.