Адрес: https://polit.ru/article/2006/09/07/wait/


07 сентября 2006, 05:57

7 сентября, четверг: сегодняшние ожидания

Израиль сегодня снимает блокаду Ливана

Израиль в четверг вечером снимает воздушную и морскую блокаду Ливана, действовавшую с середины июля. Согласно заявлению израильского правительства, это стало возможным после того, как госсекретарь США Кондолиза Райс и генеральный секретарь ООН Кофи Аннан уведомили премьер-министра Израиля Эхуда Ольмерта о готовности многонациональных сил взять на себя контроль над морскими портами и аэропортами Ливана.

Израиль увязывал снятие блокады с созданием эффективного механизма контроля за соблюдением эмбарго на поставки оружия ливанскому шиитскому террористическому движению "Хизбалла".

Замминистра иностранных дел Кисляк будет представлять Россию на встрече «шестерки»

Замминистра иностранных дел РФ Сергей Кисляк примет участие в открывающейся в четверг в Берлине встрече политдиректоров "шестерки" по Ирану. Тема встречи - обсуждение ситуации, складывающейся вокруг иракской ядерной программы. Дипломаты шести стран - России, Великобритании, Германии, Китая, США и Франции - проводят консультации о путях прекращения Ираном программы обогащения урана, благодаря которой он может создать ядерное оружие. Тегеран настаивает на праве обладать полным ядерным циклом, включая обогащение урана, несмотря на угрозу санкций. Требование ООН прекратить такую программу до 31 августа осталось не выполненным.

Глава МИД РФ Сергей Лавров, находясь в Кейптауне, заявил журналистам, что "международному сообществу еще предстоит определиться, использовать ли в отношении Ирана статью 41 устава ООН, в которой предусмотрены экономические меры воздействия".

Состоится первый официальный визит президента России в Марокко

Первый официальный визит главы российского государства в королевство Марокко призван наполнить конкретным содержанием отношения партнерства между двумя странами. Однодневный формат визита включит в себя официальную церемонию встречи российского президента, переговоры Владимира Путина и короля Марокко Мухаммеда VI, российско-марокканские переговоры в расширенном составе, подписание совместных документов, официальный завтрак.

Марокко является одним из ведущих партнеров России в Африке и арабском мире с 2002 года. В 2005 году товарооборот вырос почти в два раза и составил около $1,5 миллиардов. В настоящее время в Марокко действуют пять совместных предприятий с российским участием, специализирующихся на портовом строительстве, добыче и переработке гипса, бурении на воду, продаже сельскохозяйственной техники.

Начинается турне Лаврова по Ближнему Востоку

Министр иностранных дел России Сергей Лавров совершит 7-8 сентября рабочую поездку на Ближний Восток, в ходе которой он посетит Ливан, Сирию, Израиль и палестинские территории. В четверг утром Лавров прибудет в Бейрут, где у него запланированы встречи с президентом Ливана Эмилем Лахудом, премьер-министром страны Фуадом ас-Синьорой, а также с председателем ливанского парламента Набихом Берри. В этот же день Лавров вылетит в Дамаск, где планирует встретиться с президентом Сирии Башаром Асадом, а также главой МИД страны Валидом Муаллемом.

Вечером в четверг Лавров из Сирии вылетит в Израиль, где, как ожидается, в этот же день встретится с премьер-министром этой страны Эхудом Ольмертом.

В пятницу у Лаврова запланированы встречи с министром иностранных дел Израиля Ципи Ливни. Запланирована также поездка Лаврова на палестинские территории и встреча с председателем ПНА Махмудом Аббасом.

Сегодня экс-президент Ирана выступит в кафедральном соборе Вашингтона

В четверг бывший президент Ирана Мохаммад Хатами посетит Университет штата Вирджиния и выступит в Национальном кафедральном соборе в Вашингтоне. В своем выступлении в кафедральном соборе в Вашингтоне Хатами обратит внимание на то, каким образом различные религии могут помочь в создании и поддержании мира, а также способствовать взаимопониманию между людьми.

Кроме Нью-Йорка, Вашингтона и Бостона, Хатами намерен посетить город Шарлотсвиль в штате Вирджиния, где жил третий президент США Томас Джефферсон. Там Хатами посетит основанный Джефферсоном в 1819 году Университет штата Вирджиния.

Самым необычным пунктом программе визита Хатами в США американские СМИ сочли посещение обычных достопримечательностей. В Шарлотсвиле Хатами намерен посмотреть усадьбу Джефферсона Монтичелло. Сам Хатами назвал характер Джефферсона "близким нам всем".

Состоится очередное заседание Правительства

Правительство России на заседании в четверг планирует обсудить вопрос развития отечественных нанотехнологий и ход исполнения Федеральных целевых программ за I полугодие 2006 года. С докладами по этим вопросам выступят главы Минобрнауки Андрей Фурсенко и Минэкономразвития Герман Греф. Правительство также обсудит проект ФЦП "Развитие судебной системы России" на 2007-2011 годы.

Кроме того, министры рассмотрят проект закона о социальных гарантиях военнослужащим, проходящим службу в частях, дислоцированных на территории Белоруссии, Казахстана и Киргизии. Планируется также обсудить поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ.

Кабинет министров рассмотрит также соглашение об урегулировании кубинского долга, вопросы социально-экономического развития Тверской области и выделения средств Краснодарскому краю для предупреждения и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Состоятся российско-грузинские консультации по проблематике НАТО

В четверг в МИД Грузии состоятся однодневные российско-грузинские межмидовские консультации по проблематике НАТО. Грузинскую делегацию возглавит директор политического департамента МИД Грузии Давид Дондуа, с российской стороны в консультациях примет участие директор Департамента стран СНГ МИД РФ Андрей Келин.

Как уточнили в посольстве, стороны намерены обменяться мнениями по вопросам сотрудничества России с НАТО и Грузии с НАТО.