Адрес: https://polit.ru/article/2006/09/11/ojid/


11 сентября 2006, 06:04

11 сентября, понедельник; сегодняшние ожидания

В Читинской области День траура по погибшим в шахте горнякам.

В связи с трагическими последствиями пожара на шахте "Центральная" Вершино-Дарасунского рудника сегодняшний день объявлен Днем траура по погибшим.

В результате пожара погибли 25 человек. В день траура на всей территории области будут приспущены государственные флаги Российской Федерации и флаги Читинской области. В этот день будут отменены все развлекательные теле- и радиопередачи, культурно-массовые и спортивные мероприятия.

В читинском поселке Вершино-Дарасунский будут похоронены 14 шахтеров. Организацией похорон занимается компания ООО Руссдрагмет, которой принадлежит рудник. Она взяла на себя все затраты на ритуальные услуги и погребение.

В Гаване откроется конференция Движения неприсоединения.

Сегодня открывается XIV Конференция глав государств и правительств Движения неприсоединения, которое объединяет 116 стран Азии, Африки и Латинской Америки, а также 15 стран-наблюдателей, в число которых входят Азербайджан, Армения, Казахстан, Киргизия, Украина. Единственным представителем Европы на конференции будет Белоруссия.

В Конференции будет участвовать более ста государств. В качестве почетных гостей приезжают Генеральный секретарь ООН, Генеральный секретарь ЛАГ и Председатель Африканского союза. Кроме того, на форум приглашены представители 23 международных организаций и 31 страны, в том числе и России, не входящих в Движение неприсоединения.

Главными вопросами саммита будут возрождение многополярности мирового устройства, ситуация в Ираке, ближневосточный конфликт, демократические преобразования в структуре ООН, торгово-экономическая блокада Кубы Соединенными Штатами.

На Камчатке состоится встреча пограничников России и США.

Сегодня на Камчатку прибывает официальная делегация 17-го района береговой охраны (БОХР) США во главе с командующим контр-адмиралом Артуром Бруксом, где состоится встреча пограничников России и США, на которой будут обсуждаться перспективы сотрудничества по охране биоресурсов конвенционных районов Тихого океана.

В ходе визита состоятся встречи пограничников двух стран, подведение итогов совместных действий и мероприятий. Ожидается, что будут подписаны документы о дальнейшем сотрудничестве, которое позволит добиться четкого взаимодействия между патрульными судами и кораблями, находящимися на охране морских биоресурсов, контроля за таможенным декларированием объектов рыбного промысла и разрешительной документацией на вылов морепродуктов в исключительных экономических зонах государств. Визит американских пограничников на Камчатку будет завершен 15 сентября.

Запланирована стыковка «Атлантиса» с МКС.

Стыковка запланирована на 06.46 (14.46 мск). Она будет проведена в ручном режиме. Перед стыковкой командир шаттла Брент Джетт проведет "Атлантис" перед камерами МКС так, чтобы экипаж МКС смог заснять теплозащитный слой шаттла на предмет выявления повреждений.

Сегодня день памяти жертв трагедии 11 сентября 2001 года.

День траура начнется минутой молчания в 8 часов 46 минут, время, когда первый захваченный террористами самолет врезался в один из близнецов-небоскребов. А затем в деловой столице Америки зазвонят колокола во всех храмах. Вновь будут зачитаны имена всех установленных погибших под обломками башен Всемирного торгового центра. И вечером на пустой площадке, где высились здания, символизирующие деловую мощь Нью-Йорка, в небо поднимутся два луча прожектора.

На берегу Гудзона откроется памятник "Слеза скорби" работы Зураба Церетели. На церемонии открытия мемориала будут присутствовать спикер Совета Федерации РФ Сергей Миронов, экс-президент США Билл Клинтон и его супруга сенатор Хиллари Клинтон, министр национальной безопасности США Майкл Чертофф. Памятник высится на противоположном берегу Гудзонова залива напротив места трагедии 11 сентября и представляет собой расколотую 30-метровую бронзовую плиту с гигантской слезой, выполненной из титана.В результате теракта 11 сентября 2001 года в Международном торговом центре погибли почти три тысячи человек.

Начнутся слушанья по делу капитана японской шхуны.

Капитану японской шхуны "Киссин мару 31" Сакасита Нобору предъявлено обвинение по двум статьям УК РФ. Гражданин Японии обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 322 УК РФ "незаконное пересечение государственной границы РФ" и части 3 статьи 256 УК РФ "незаконная добыча водных животных и растений". Дело будет рассмотрено судьей Южно-Курильского районного суда Ильей Зыковым.

За незаконную добычу водных животных и растений японскому капитану грозит штраф от 100 тысяч до 300 тысяч рублей, а за незаконное пересечение государственной границы РФ - штраф до 200 тысяч рублей или лишение свободы сроком до двух лет.

Инцидент произошел 16 августа. Японское судно было задержано российскими пограничниками с применением оружия за незаконный промысел морепродуктов в территориальных водах России между островами Танфильева и Анучина. В ходе задержания шальной пулей был убит один из членов экипажа.