Адрес: https://polit.ru/article/2006/09/12/4/


12 сентября 2006, 18:37

Четвертый выпуск

**Президент РФ и его администрация**

Президент В.Путин в сочинской резиденции "Бочаров ручей" провел встречи:
- со своим полпредом в Уральском федеральном округе П.Латышевым, который доложил о ходе процесса урегулирования вопросов разграничения полномочий между уровнями власти. Особое внимание на встрече было уделено вопросу соблюдения недропользователями УФО лицензионных соглашений.
- с президентом Башкирии М.Рахимовым. На встрече обсуждались общественно-политическая обстановка в регионе и вопросы социально-экономического развития республики.

Выступая на втором Всероссийском медиа-форуме "Единой России", заместитель главы администрации президента В.Сурков заявил, что
...в ближайшее время порядок формирования Совета Федерации не изменится, и его члены не будут избираться напрямую.
...не держится за термин "суверенная демократия", однако считает важным суверенность и самодостаточность России: "Мне все равно, что будет с термином, мне не все равно, что будет с суверенной демократией. Дискуссия вокруг этого термина меня не волнует... Не в филологическом кружке занимаемся. Главное - что стоит за ним".
...для обеспечения независимости страны необходимо ее "ресурсное обеспечение". Нефть, газ и другие ресурсы не будут вечно являться основой независимости России. "Должны ли мы сделать сегодня что-то еще, чтобы у нас были другие ресурсы самореализации? Мне кажется, что должны".
...решение об объединении с "Партией жизни" и партией "Родина" Партия пенсионеров принимала самостоятельно. "Объединение партий - достаточно объективная тенденция. Такие партии могут быть реально независимы и от отдельных бюрократических, и отдельных финансовых групп".
...в России существует угроза дезинтеграции, справиться с которой можно путем выстраивания инновационной экономики.

**Правительство РФ**

Правительство обеспокоено темпами инфляции в стране, но не собирается менять прогноз инфляции по итогам года на уровне 9%, заявил премьер-министр М.Фрадков на совещании о мерах по обеспечению прогнозируемых темпов роста потребительских цен. Премьер поручил главе Минэкономразвития Г.Грефу, министру финансов А.Кудрину и председателю Центробанка С.Игнатьеву "провести блиц-анализ" выполнения планов по основным макроэкономическим показателям в первую очередь по инфляции. По его словам, необходимо проанализировать ситуацию по укреплению рубля и выработать дополнительные меры, которые нужно принять для сдерживания роста потребительских цен и, в частности, цен на нефтепродукты.

Правительство и представители крупнейших нефтяных компаний достигли договоренности о стабилизации цен на нефтепродукты на внутреннем рынке. Такое заявление сделал глава Минэкономразвития Г.Греф по итогам совещания у премьера М.Фрадкова с участием представителей крупнейших нефтяных компаний страны. Г.Греф отметил, что до конца года цены на нефтепродукты могут снизиться как минимум на 0,3%. При этом, по его словам, с начала года цены на нефтепродукты уже выросли на 9,3%. Кроме того, министр сообщил, что создание биржи для торговли нефтепродуктами будет завершено до конца текущего года.

Заместитель главы Минэкономразвития А.Шаронов сообщил, что
...министерство в сентябре внесет в правительство законопроект о формировании фондов целевого (ресурсного) капитала. Минимальные взносы в эти фонды со стороны пожертвователей предлагается установить на уровне не менее 3 млн. рублей. При этом прибыль от деятельности фондов будет направляться на узкий перечень благотворительных целей, а именно образование, науку, здравоохранение, культуру и социальную поддержку. Не исключено, что этот перечень в дальнейшем будет расширен, но на начальном этапе он должен быть ограниченным.
...собственникам целевого капитала может выступать сама организация, в интересах которой пожертвованы средства, - но в этом случае будут наложены очень жесткие ограничения на коммерческую деятельность этой организации. В противном случае средствами фондов целевого капитала будут управлять специализированные профессиональные организации, которые будут заниматься только управлением ресурсным капиталом.
...сейчас идет дискуссия, можно ли давать налоговые льготы компаниям, которые будут выделять средства в фонды целевого капитала. "Мы считаем, что не нужно. На первом этапе хотим стимулировать искренних пожертвователей, а не строителей схем ухода от налогов". При этом замминистра не исключил, что в дальнейшем такие предложения опять могут возникнуть.

**Региональные новости**

Указом президента Адыгеи Х.Совмена освобожден от занимаемой должности исполняющий обязанности премьер-министра республики Е.Ковалев. Это седьмая по счету отставка главы кабинета министров за четыре с половиной года президентства Совмена. Как сообщили в администрации главы республики, в указе не говорится о причинах отставки.

**Новости компаний**

РАО "ЕЭС России"и ОАО "Богучанская ГЭС"расторгли договор долевого участия по инвестированию в строительство пускового комплекса гидростанции, говорится в сообщении ГЭС. В рамках расторжения договора Богучанская ГЭС передает энергохолдингу свои векселя на общую сумму 1 млрд. 707 млн. 133 тыс. 33 руб. Как пояснили в пресс-службе ОАО "ГидроОГК", которое реализует проект в паритете с"Русалом", сумма передаваемых векселей соответствует средствам энергохолдинга, потраченным на строительство Богучанской ГЭС с 2001 г. Планируется, что впоследствии РАО ЕЭС внесет эти векселя в счет оплаты допэмиссии "ГидроОГК".

Совет директоров ОАО "Территориальная генерирующая компания N1"27 сентября рассмотрит вопрос долгосрочного сотрудничества с австрийской компанией Voith Siemens Hydro Power Generation (VSH). Как говорится в сообщении пресс-службы ТГК-1, "в случае одобрения представителями акционеров программа модернизации ГЭС Северо-Запада выйдет на этап практической реализации". Стоимость проекта реконструкции всех гидростанций компании составляет около $1 млрд., срок его реализации - 4 года, срок окупаемости - 12-15 лет. Работы предполагается осуществить за счет средств, привлекаемых генподрядчиком, затраты которого на реализацию проекта будут возмещены за счет выручки от продажи электроэнергии, производимой на дополнительно созданных мощностях.

Рабочая группа в составе представителей администрации Санкт-Петербурга, РАО "ЕЭС России", АО "Ленэнерго" и АО "Межрегиональная распределительная сетевая компания Северо-Запада" до конца 2006 года планирует согласовать модель создания АО "Петербургская электросетевая компания", сообщил замгендиректора "Ленэнерго" В.Тамаров. Он отметил, что менеджмент "Ленэнерго" считает целесообразным проведение дополнительной эмиссии акций "Ленэнерго" в пользу города. В.Тамаров отметил, что допэмиссия может быть проведена в 2007 году, но не уточнил объем допэмиссии.

РТС с 15 сентября снижает минимальный базовый размер гарантийного обеспечения по фьючерсным контрактам на акции ОАО "Ростелеком", ОАО "Сургутнефтегаз", ОАО "ГМК "Норильский никель", ОАО "Сбербанк России" до 15% от их стоимости. Как говорится в сообщении биржи, такое решение принял комитет по срочному рынку РТС.

**Анонс событий завтрашнего дня**

Под председательством первого вице-премьера Д.Медведева пройдет заседание Президиума Совета по национальным проектам. В качестве основной темы будет обсуждаться вопрос увеличения объемов строительства жилья.

Совет Федерации организует парламентские слушания "О прогнозе социального развития Российской Федерации до 2009 года и параметрах проекта федерального бюджета на 2007 год". Проводит Комитет Совета Федерации по бюджету. С основным докладом выступит министр финансов А.Кудрин.

Состоится заседание Государственной Думы. На "правительственном часе" выступит министр экономического развития и торговли Г.Греф с сообщением о ходе подготовки присоединения России к ВТО и мерах по защите интересов отечественной экономики и повышению конкурентоспособности продукции российских предприятий.

Общественная палата проведет заседание комиссий ОП по коммуникациям, информационной политике и свободе слова в СМИ, по вопросам толерантности и свободы совести, по общественному контролю за деятельностью правоохранительных органов, силовых структур и реформированию судебно-правовой системы. Тема - "О роли СМИ, общественных организаций и власти в урегулировании и освещении ситуации в Кондопоге, а также других резонансных событий".

Откроется ежегодная конференция "Россия: Энергия созидания". Среди участников - вице-премьер А.Жуков, первый зампред Центробанка А.Улюкаев, руководитель ФСФР О.Вьюгин, начальник экспертного управления президента А.Дворкович, глава РАО "ЕЭС России" А.Чубайс, вице-президент ЛУКОЙЛа Л.Федун, председатель совета директоров ОАО "Северсталь" А.Мордашов.

Пройдет "круглый стол" на тему: "Арктика - залог международной энергетической безопасности". В работе "круглого стола", в частности, примет участие начальник управления отдела перспективных проектов ГМК "Норильский никель" А.Бровко.

Лидер партии "Союз правых сил" Н.Белых и его заместитель Л.Гозман проведут пресс-конференцию "С чем правые идут на свой съезд".

Генпрокурор Ю.Чайка проведет в Новосибирске окружное совещание по вопросам активизации борьбы с преступностью. В совещании также примут участие министр внутренних дел Р.Нургалиев, полпред президента в Сибирском федеральном округе А.Квашнин, руководители правоохранительных органов СФО, территориальных подразделений Федеральной службы по тарифам, председатели судов субъектов Федерации округа и главы органов исполнительной власти субъектов РФ СФО. Особое внимание на совещании будет уделено вопросам противодействия коррупции.

**Дни рождения**

13 сентября родились
-55 лет назад Розенбаум Александр Яковлевич (1951), заместитель председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по культуре.
- Артюхов Вадим Витальевич (1972), заместитель председателя Комиссии Совета Федерации ФС РФ по взаимодействию со Счетной палатой РФ.
- Лиханов Альберт Анатольевич (1935), председатель Российского детского фонда.

О дальнейшем развитии событий читайте в следующем выпуске Монитора завтра в 10 часов.