Адрес: https://polit.ru/article/2006/09/12/mmkvy/


12 сентября 2006, 10:20

Мнимые рекорды

В Москве завершилась XIX Московская Международная Книжная Выставка-Ярмарка. Та самая, в очередной раз побившая все рекорды: 30 000 квадратных метров площади, 840 стендов, 2785 участников из 56 стран, 150 000 наименований книг. Для нее же был выпущен беспрецедентный 200-страничный краткий перечень основных запланированных мероприятий. Очевидно, в скором времени нас также ожидает информация о рекордном количестве посетителей.

Брать планки для книжной выставки-ярмарки не впервой. Так, два года назад гостям и участникам предлагалось установить рекорды в таких номинациях, как самая дорогая, самая маленькая и самая тяжелая книга. Соревновательный же дух посетителей должен был выразиться в определении самой длинной очереди за автографом. Но оставим в стороне впечатляющие цифры, а заодно и истинно советскую традицию измерять качественные достижения количественными показателями. В действительности же, более всего в прошедшей выставке-ярмарке поразила существенная разность участников в понимании целей и методов мероприятия. Как ни парадоксально, практически идентичная распределению по павильонам: бойкая торговля в 57-м, электронные технологии в 20-м и серьезные проблемы в 55-м.

Центральным павильоном ярмарки стал, несомненно, 57-й, собравший все наиболее крупные издательства. Вниманием прибывающей публики на протяжении многих дней владела воцарившаяся в центре первого этажа издательская группа «АСТ». «Сегодня много говорят о так называемом антигламуре… Но ведь гламур – это приятно и красиво, не так ли? Поэтому покупаем книги из серии «5 звезд» и участвуем в лотерее!». Посредством именно такого бодрого призыва стенд издательской группы буквально в считанные минуты не только оказался окружен плотной стеной, но и успел распродать изрядную часть припасенных книг. Хотя о приятности и красоте гламура в виде 600 страниц, признаемся честно, не самого блестящего текста на не самой качественной бумаге в не самой удобной картонной обложке можно и поспорить.

Те же, кому удалось не поддаться силе призыва покупать гламурные издания и участвовать в лотерее, столь же плотной стеной окружали стенды с учебной литературой. К слову, большая часть – на глаз - посетителей ярмарки являлись покупателями именно учебки. И глядя на столь оживленную торговлю, сопровождаемую то встречей с авторами, то беседой с известными публичными людьми, а то и просто лотереей, и вправду довольно несложно согласиться с лестным утверждением, что Россия по-прежнему остается одной из самых читающих стран.

Между тем, как обычно, все портит статистика. Теперь уже принято осторожно говорить о том, что Россия входит «в пятерку» самых читающих стран. По итогам же последних 15 лет, при постоянном увеличении количества наименований выпускаемых книг, Россия занимает последние позиции по доле читающего населения старше 18 лет. Секрет парадокса кроется в малом тираже выпускаемых книг, — хотя речь здесь идет именно о официальном тираже, традиционно заниженном, чтобы избежать налогов. Но вернемся к статистике, согласно которой лишь 40% россиян до 18 лет регулярно читают книги. Как не сложно догадаться, по большей части это произведения из школьной программы.

Иллюстрацию всех этих процессов и можно было с успехом наблюдать на ВВЦ с 6 по 11 сентября. С вытекающим из проблемы разным пониманием целей и методов: то ли продать побольше томов и сделать статистику количественно, то ли заняться проблемой качества и привычки чтения. Правда, без столь броских результатов. Последнему делу, кажется, и решили посвятить себя практически все обитатели 55-го павильона, на территории которого раскинулись ярмарка детской литературы «Читай-ка!» и весьма любопытный проект «Новая территория. Книга». Тут, с одной стороны,  оказалась представлена классическая комната библиотечного типа западного образца (игрушки, книжки, мультики, рисование с родителями), с другой, реализовался давний призыв о синтезе всевозможных искусств в современном образе мобильной книги. Вот так в концентрированном виде на узком, сравнительно с общим пространством выставке, пятачке и предстали две заявленные организаторами серьезные проблемы - детского чтения и молодежного книгоиздания.

Совсем недавно было озвучено решение правительства об объявлении 2007 года Годом чтения. А значит, грядущая в следующем году традиционная книжная выставка-ярмарка рискует поставить новые рекорды. Скорее всего, следуя прочно укоренившейся с давних времен традиции, количественные. Которые, к сожалению, довольно слабо соотносятся с качественными. При таком раскладе остается только от души пожелать, чтобы сравнение с той самой мавзолейной очередью при разности целей стояния продолжало оставаться исключительно количественным, не переходя в качественную стадию итогового безразличного созерцания экспоната.