Адрес: https://polit.ru/article/2006/09/13/4/


13 сентября 2006, 19:00

Четвертый выпуск

**Президент РФ и его администрация**

Президент В.Путин
- провел встречу с главой группы компаний "Ренова" В.Вексельбергом, в ходе которой бизнесмен сообщил главе государства, что
...в течение месяца может быть сформирован альянс компаний "СУАЛ", "Русал" и швейцарской Glencore. По словам В.Вексельберга, что позволит России занять лидирующую позицию в мире в области производства алюминия.
...консолидация бизнеса в металлургической промышленности внутри страны завершена.
...РАО ЕЭС, которой принадлежит 25% компании "Российские коммунальные системы" (РКС), планирует выйти из проекта. При этом он отметил, что участие государства в проекте РКС на определенном периоде было бы целесообразным, и что необходимо сохранить либо позиции РАО ЕЭС на определенное время, либо определиться, чтобы государство сопровождало этот проект.
В свою очередь, В.Путин сказал, что
...правительство предоставит бизнесу возможности для технологического переоснащения российской алюминиевой отрасли.
...обсудит с премьером М.Фрадковым возможность сохранения позиций государства на определенный период в компании "Российские коммунальные системы".
- Также В.Путин принял участие в заседании президиума Госсовета, в ходе которого
...подверг критике сложившийся в России механизм расходования бюджетных средств на социальные нужды.
...поставил перед регионами задачу повышения эффективности управления финансовыми, материальными и кадровыми ресурсами.
...заявил, что в РФ должен быть налажен мониторинг за деятельностью региональных и муниципальных властей, за тем, как они расходуют бюджетные средства.
...предложил активнее внедрять в регионах программно-целевой метод в качестве основного механизма реализации полномочий.

**Политические партии и движения**

Демократическая партия России (ДПР) выступила с инициативой проведения референдума по вопросу объединения Москвы и Подмосковья и планирует в ближайшее время начать сбор подписей, сообщила лидер регионального отделения ДПР по Московской области М.Аксенова. "Мы считаем, что объединение Москвы и Московской области создает много хорошего. Это будет беспрецедентный по успешности регион", - сказала М.Аксенова. По ее мнению, объединение поможет решить значительное количество проблем Московской области.

**Скандалы и происшествия. Слухи**

Отставка Ю.Жданова с поста руководителя Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами (РосОЭЗ) не связана с "делом "Трех китов". РосОЭЗ заявило, что Ю.Жданов по роду своей деятельности "не имел никакого отношения ни к производству мебели, ни к ее продаже, ввозу или процедурам таможенной очистки". "Агентство по особым экономическим зонам занимается созданием инновационных, производственных, туристических и портовых зон, но мебельные зоны никогда не числились даже в его планах", -говорится в сообщении ведомства.

В результате катастрофы легкого вертолета иностранного производства МД-600 в Кемеровской области погибли три человека, в том числе руководитель предприятия "ЮжКузбассуголь" Владимир Лаврик, которому принадлежало транспортное средство.

**Банковские новости**

Общее собрание акционеров Банка24.ру утвердило на должность председателя совета директоров Бориса Дьяконова. В совет директоров банка вошли председатель правления банка С.Лапшин, независимый директор П.Гончарофф, советники председателя правления Т.Пакулина и Ю.Петровский.

**Новости компаний**

ОАО "Газпром" и британская BP заключили сделку на поставку сжиженного природного газа (СПГ) в страны Атлантического бассейна. Соглашение подписано между компаниями Gazprom Marketing & Trading Ltd (GMT) и BP. В соответствии с соглашением, BP на протяжении 2006 - начала 2007 годов будет осуществлять поставки СПГ компании GMT, а GMT реализовывать СПГ на рынках стран Атлантического бассейна. GMT определит пункты доставки грузов в соответствии с требованиями рынка.

Британская Highland Gold Mining (HGM), добывающая золото в России, возобновила добычу на открытом карьере Дарасунского рудника в Читинской области. "Начат вывоз руды с карьера, мы готовимся к запуску золотоизвлекательной фабрики", - заявили в HGM. Тушение пожара в шахте подземного рудника, которая горит с 7 сентября, продолжается.

Инвестиционная компания "ОЭМК-Инвест", подконтрольная Л.Кветному, стала владельцем 76% банка "Национальный стандарт". "ОЭМК-Инвест" приобрела доли у основных участников банка - у ОАО "Оскольский электрометаллургический комбинат" и у ОАО "Лебединский ГОК", у которых осталось по 12% долей в уставном капитале банка.

А.Лихачев, до последнего времени возглавлявший ОАО "Территориальная генерирующая компания N1" (ТГК-1), станет советником президента ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) В.Якунина, сообщил глава РЖД.

Назначен новый заместитель генерального директора страховой компании "РОСНО" Артем Натрусов, который будет курировать деятельность департамента информационно- технологического обеспечения, говорится в пресс-релизе страховщика. Новое назначение связано с особым вниманием "РОСНО" к информационным технологиям и стратегическим IT-проектам. Основные задачи IT-департамента сосредоточены в области обеспечения информационно- технологической поддержки бизнеса: бесперебойного процесса предоставления услуг, организации высококачественного сервиса для клиентов компании.

**Анонс событий завтрашнего дня**

Пройдет очередное заседание правительства РФ. В частности, кабинет министров рассмотрит вопрос об исполнении бюджета Пенсионного фонда РФ за 2005 год. С докладом по этому вопросу выступит председатель правления ПФР Г.Батанов.
Также правительство планирует на заседании подвести итоги Всероссийского конкурса на звание "Самый благоустроенный город России" за 2005 год. Итоги конкурса на заседании представит министр регионального развития РФ В.Яковлев.

В Госдуме состоится заседание Совета нижней палаты.

Состоится собрание Российского союза автостраховщиков, на котором будет принято решение о вступлении в международную систему страхования автогражданской ответственности "Зеленая карта".

Состоится заседание Комиссии по мониторингу и противодействию недружественным поглощениям предприятий Комитета ТПП России по безопасности предпринимательской деятельности. Участникам заседания предстоит обсудить проблемы участия органов государственной власти и управления в корпоративных конфликтах, выработать меры по защите предпринимательской деятельности от неправомерного административного давления. В ходе дискуссии предполагается рассмотреть вопросы о необходимости повышения эффективного взаимодействия органов государственной власти и бизнес-сообщества в создании нормального климата для развития добросовестного предпринимательства в России, а также об организации на базе территориальных ТПП обучающих семинаров для представителей бизнес-структур и региональных властей.

**Дни рождения**

14 сентября родились:
- Медведев Дмитрий Анатольевич (1965), первый заместитель председателя правительства РФ, бывший руководитель администрации президента РФ.
- Царенко Александр Васильевич (1948), руководитель Главного управления специальных программ президента РФ (Федеральное агентство).
- Абакумов Сергей Александрович (1954), зампредседателя Комиссии Общественной палаты РФ по вопросам развития благотворительности, милосердия и волонтерства, председатель правления ООО "Национальный гражданский комитет по взаимодействию с правоохранительными, законодательными и судебными органами".
- Арцибашев Сергей Николаевич (1951), российский режиссер театра и актер, художественный руководитель Московского академического театра им. В.Маяковского, народный артист России.

О дальнейшем развитии событий читайте в следующем выпуске Монитора завтра в 10 часов.