Адрес: https://polit.ru/article/2006/09/13/samar/


13 сентября 2006, 18:24

Драка на рынке в Самаре - новая Кондопога?

Сегодня появилась информация о том, что в Самаре произошла массовая драка, в ходе которой был убит человек. По сообщению ГТРК "Самара", нападение было совершено на выходцев из Азербайджана, которые торговали на одном из оптовых рынков.

Число нападавших в разных источниках варьируется от 10 до 30 человек, прибыли они на овощную базу в Кировском районе Самары, работающую как оптовый рынок, на двух автомобилях (видимо, «Газелях»). По свидетельствам очевидцев, которые приводят местные СМИ, молодые люди ворвались на склады и стали требовать у торговцев ответа на вопрос, «кто здесь хозяин?». Молодые люди вели себя очень грубо и угрожали расправой. Продавцы попытались оказать сопротивление, и тогда налетчики стали стрелять. Свидетели говорят, что мужчины были вооружены автоматами, карабинами и ножами. В итоге один человек получил смертельное ранение, еще двое находятся в больнице.

Из-за отрывочности информации пока не понятно, кто стал жертвой нападения. Тем не менее, по одной из версий, озвученной в блоге местного жителя, нападавшие представились сотрудниками ОМОНа и потребовали у торговцев арендную плату за пользование территорией, на которой размещались их торговые места. Затем нападавшие открыли огонь и принялись избивать всех, кто попадался им под руку.

Расходятся мнения и о причине нападения. Правоохранительные органы исключают возможный национальный подтекст данного инцидента. "Это криминальные разборки", - заявили в областном ГУВД. Местные власти пока не склонны комментировать происшедшее, однако местные кавказцы считают, что массовое избиение произошло на почве национализма.

Сейчас рынок оцеплен ОМОНом и милицией. О пострадавших пока ничего неизвестно. Удалось задержать несколько человек из числа нападавших, которых доставили в 15-й отдел Кировского района.

В заголовках информагентств уже видны попытки провести аналогию с событиями в Кондопоге, где произошли серьезные беспорядки. Тогда после поминок по молодым людям, убитым в драке с чеченцами, местные жители разгромили и сожгли ресторан, рынок, магазины и палатки, принадлежавшие выходцам с Северного Кавказа. Порядок в городе был наведен лишь через сутки прибывшим из Петрозаводска ОМОНом. Более ста участников погромов были задержаны. Практически все кавказцы, находившиеся в Кондопоге, эвакуировались в Петрозаводск. По факту массовых беспорядков в Кондопоге было возбуждено 16 уголовных дел.

В Карелии сложной ситуацией воспользовались экстремистские группировки, в частности «Движение против нелегальной иммиграции» (ДПНИ). Сайт ДПНИ призвал «соратников» из разных городов ехать в Кондопогу, чтобы «оказать поддержку». Более того, после этой истории название этой организации стабильно появляется в газетных статьях и новостных выпусках. Теперь каждый конфликт на национальной почве становится хорошей площадкой для раскрутки бренда ДПНИ, у которого, как оказалось, есть очень предприимчивые менеджеры.

В тоже время пока Движение предпочитает раскручивать ситуацию, сложившуюся в селе Розовка Омской области, где в драке с узбекскими строителями погибли двое местных жителей. Причины этого инцидента пока не установлены. Непосредственные участники драки (восемь человек) задержаны и дают показания.

Избирательность работы ДПНИ ещё раз демонстрирует, что менеджеры организации достаточно чётко отрабатываю стратегию по раскрутке своего «движения».