Адрес: https://polit.ru/article/2006/09/15/3/


15 сентября 2006, 15:40

Третий выпуск


**Правительство РФ**

Премьер-министр РФ М.Фрадков, выступая на заседании Совета глав правительств Шанхайской организации сотрудничества в Душанбе, заявил, что
...Россия предпринимает активные шаги по развитию топливно-энергетического комплекса в рамках Центральноазиатского региона. "В частности, подписано соглашение по достройке Сангтудинской ГЭС в Таджикистане, готовится аналогичной соглашение по строительству Рогунской ГЭС, также достраивается Камбарадинской ГЭС в Киргизии".
...одним из наиболее важных вопросов является создание магистральных энергетических систем для передачи избыточных мощностей гидроэлектростанций в Таджикистане и Киргизии в Центральную и Южную Азию. "Необходимо создавать условия для взаимного доступа к энергосетям, улучшению уже созданных и строительству новых газотранспортных коридоров в рамках ШОС".

**Федеральное собрание**

Госдума
- приняла во втором чтении
...поправки в закон "О недрах", касающиеся возможности передачи права пользования недрами в рамках вертикально интегрированных структур от юридического лица - пользователя недр его дочернему предприятию, а также в обратном порядке.
..законопроект, расширяющий права российского омбудсмена в инициировании парламентского расследования и работе соответствующей комиссии.
...законопроект, приводящий отдельные законодательные акты в соответствие с новой редакцией закона "О рекламе".
- ратифицировала Международную конвенцию о борьбе с актами ядерного терроризма.

Из Госдумы в Общественную палату были направлены законопроекты, вносящие в избирательное законодательство изменения, которые вызвали неоднозначную реакцию в обществе. "4 сентября секретарь Общественной палаты Евгений Велихов обратился с просьбой направить на общественную экспертизу тексты законопроектов, принятых Госдумой в первом чтении в июле этого года, и сегодня я выполнил эту просьбу", - сообщил глава думского комитета по конституционному законодательству и государственному строительству В.Плигин. Речь, в частности, идет о поправках в избирательное законодательство, предусматривающих ряд ограничений по реализации пассивного избирательного права для лиц, которые привлекались к ответственности за экстремистскую деятельность, пояснил глава комитета. Кроме того, по его словам, изменения предполагают "восстановление элементов досрочного голосования и возможность снятия с выборов лиц, в отношении которых были представлены недостоверные сведения".

**Счетная палата**

Счетная палата (СП) РФ в ходе проверки выполнения инвестиционных программ в 2005 г. предприятиями электроэнергетики пришла к выводу о недостаточности инвестиций в отрасль. В материалах, представленных на коллегию, отмечается, что энергетическая отрасль страны на протяжении последних 15 лет испытывает дефицит инвестиций. Свертывание с середины 80-х годов программ разработки и освоения новых технологий производства, транспорта и распределения электрической и тепловой энергии привело к растущему отставанию технического уровня российской энергетики. К настоящему времени отечественное оборудование, составляющее техническую основу электроэнергетики, не только выработало свой парковый ресурс, но и устарело морально и технологически, говорится в отчете о проверке. Проверкой установлено, что износ основных фондов за 15 лет увеличился с 40,6% в 1990 г. до 57,8% в 2004 г. Инвестиции, реально пришедшие в электроэнергетику в 2003-2004 гг., едва превысили 75% от уровня, запланированного Энергетической стратегией России на период до 2020 г., и составили около $2,4 млрд. при необходимом уровне $4-4,5 млрд., отмечается в сообщении пресс-службы СП.

**Региональные новости**

Губернатор Красноярского края А.Хлопонин и президент ОАО " Российские железные дороги " В.Якунин подписали протокол о сотрудничестве, предусматривающий развитие железных дорог в зоне Нижнего Приангарья. Как отметил А.Хлопонин, принципиальное решение о развития сети железных дорог в этой районе было принято во время утверждения проекта развития зоны Нижнего Приангарья Инвестиционным фондом РФ. "Предусмотрено финансирование из Инвестфонда в размере более 5 млрд. руб., однако нам предстояло установить некий порядок работ", - отметил губернатор. Речь идет о строительстве отрезка железной дороги Карабула-Ярки, конкурс на разработку проектно-сметной документации будет завершен до конца года. Кроме того, на переговорах достигнута договоренность о включении отрезка Карабула-Решоты в программу развития РЖД на 2007-2008 гг. Власти края ожидают от РЖД увеличения пропускной способности данного участка в 1,2-1,5 раза, что позволит предприятиям, развитие которых запланировано в зоне Нижнего Приангарья, вывозить свою продукцию.

Администрация Мурманской области, ОАО " МРСК Северо-Запада " и ОАО " Колэнерго " планируют подписать соглашение о сотрудничестве, направленное на надежное энергоснабжение региона. Как сообщила пресс-служба "Колэнерго", об этом заявил в четверг губернатор области Ю.Евдокимов по итогам встречи с руководителями указанных компаний.
* * *Как отметил гендиректор ОАО "МРСК Северо-Запада" В.Пинхасик, "намечены очень большие планы, реализация которых позволит не сдерживать развитие электроэнергетики на Кольском полуострове, а значит, и его экономики в целом. Мы также обсудили вопросы подготовки сетевой компании "Колэнерго" к зиме. Все, что мы намечали в этом плане, будет выполнено. Очень хорошо, что губернатор столь непростого во многих отношениях региона с пониманием относится к нашим проблемам. Для нас это очень важно", - сказал он.

Роснедра выставляют на аукцион три месторождения россыпного и рудного золота в Читинской области с суммарными запасами 38,5 т, ресурсами - 101,3 т. Торги пройдут 14 и 15 ноября в территориальном агентстве по недропользованию по Читинской области. Срок окончания подачи заявок - 13 октября. На аукцион с целью разведки и добычи драгметалла выставляются: участок недр "Бассейн реки Средняя Борзя" в Калганском районе; Уконикское золото - кварц-сульфидное поле в Могочинском районе; Ундинская площадь в Балейском районе.

**Политические партии и движения**

Восемь политических партий не смогли выполнить требования закона в отношении минимальной численности членов партии, сообщил начальник управления по делам политических партий, регистрации религиозных общественных и иных организаций Федеральной регистрационной службы А.Жафяров. По его словам, не прошли проверку Партия развития предпринимательства, " Российская партия мира ", партия " Свобода и народовластие ", Российская партия коммунистов, Народно-патриотическая партия России, " Концептуальная партия " Единение ", Народно-республиканская партия, партия развития регионов " Природа и общество ".
Между тем А.Жафяров отметил, что проверка показала, что партия " Мир и единство " соответствует требованиям закона, имея, в частности, численность более 57 тыс. чел. Кроме того, проверку прошла Российская партия пенсионеров, у которой подтверждена численность в 97 тысяч человек.
* * *Перспективы участия в парламентских выборах новой партии, которую создают Российская партия жизни, " Родина " и Российская партия пенсионеров, будут во многом зависеть от избранной ими модели объединения, подчеркнул А.Жафяров. Он уточнил, что присоединение двух партий к третьей создаст меньше юридических проблем, чем создание новой партии в результате слияния трех структур в одну.

Члены пермского регионального отделения политической партии СПС определились с партийным списком для участия в выборах законодательного собрания Пермского края первого созыва. Возглавит партийный список лидер федерального политсовета партии СПС Н.Белых. В первую тройку также вошли председатель пермского регионального отделения партии СПС С.Щерчков, а также член регионального политсовета партии И.Неустроев.

**Экономические новости**
Минпромэнерго РФ согласовало представленные Минэкономразвития проекты типовых концессионных соглашений в двух сферах: согласованы проекты постановлений правительства "Об утверждении типового концессионного соглашения в отношении объектов по производству, передаче и распределению электрической и тепловой энергии" и "Об утверждении типового концессионного соглашения в отношении объектов трубопроводного транспорта".

Выступая на заседании оргкомитета выставки "Металл-Экспо 2006", директор департамента промышленности Минпромэнерго РФ А.Дейнеко отметил, что
...Россия сталкивается с мощнейшей дискриминацией на мировом рынке металлов. "Последнее решение Евросоюза о вводе антидемпинговых пошлин против катаных труб - это наглое попрание всех принципов международной торговли. Несмотря на то, что Евросоюз признал Россию страной с рыночной экономикой, к нам опять отнеслись как к нецивилизованной стране, и это возмущает". Минпромэнерго будет настаивать на проведении специального расследования против недобросовестных конкурентов из числа "наших ближних соседей" и на введении антидемпинговых пошлин по нержавеющему прокату из ЕС.
...в конце ноября Минпромэнерго представит в правительство комплекс мер по развитию металлургической промышленности в стране". Внутри страны будет взят курс на развитие гражданских отраслей промышленности. "Необходимо сформировать устойчивый внутренний рынок в металлургической области".
..."консолидация в металлургической отрасли является правильной и здоровой тенденцией с учетом мировых устремлений". Против такого крупного игрока на мировом рынке металлов, который появится после слияния Arcelor и Mittal Steel, "сложно бороться некрупным компаниям". "Чтобы с ними конкурировать, надо стать компанией такого же мирового масштаба".

Пенсии в России в 2007 г. будут выплачиваться вовремя и в полном объеме, сообщил на пресс-конференции председатель правления Пенсионного фонда России (ПФР) Г.Батанов. По его словам, "ежемесячно с 1 января 2007 г. выплаты гражданам будут составлять более 130 млрд. руб.".
В свою очередь, председатель комитета Госдумы по труду и социальной политике А.Исаев отметил, что пенсионная система России "работает стабильно", несмотря на проблему дефицита ПФР. По его словам, в 2007 г. дефицит ПФР достигнет 88 млрд. руб. против 74,5 млрд. в 2006 г. Как считает А.Исаев, дефицит является следствием "введения и роста единого социального налога и отсутствия адекватной системы социального страхования". "В связи с этим мы предлагаем вернуться к страховым принципам, сократив налоговую составляющую в формировании пенсионного фонда", - сообщил депутат.

Российский союз автостраховщиков (РСА) отложил с 1 октября текущего года до 1 января 2007 г. конечный срок, до которого страховщики ОСАГО должны перезаключить на двусторонней основе договоры о взаимном представительстве в российских регионах, сообщили в РСА. "Учитывая серьезность мер, которые могут последовать в случае нарушения этого требования, мы решили пойти навстречу тем страховщикам, которые по каким-то причинам не успели выполнить это требование, и продлили сроки до 1 января 2007 года", - пояснили в РСА.

**Банковские новости**

Ассоциация российских банков создала Фонд помощи в расследовании убийства заместителя председателя Банка России А.Козлова. Как сообщил президент Ассоциации Г.Тосунян, "фонд будет стимулировать тех, кто внесет вклад в расследование преступления".

Внешторгбанк (ВТБ) и Федеральное агентство по атомной энергии (Росатом) подписали соглашение о сотрудничестве, которое предусматривает сотрудничество ВТБ и Росатома при решении текущих и стратегических задач атомной отрасли. В частности, стороны намерены взаимодействовать в реализации международных договоров РФ в проектах Росатома, а также федеральных и отраслевых целевых программ, осуществляемых агентством и подведомственными ему организациями. Предметом соглашения также является совместная деятельность по вопросам, связанным с поддержкой экспорта продукции атомной отрасли. Стороны договорились о дальнейшем развитии сотрудничества по таким направлениям, как расчетно-кассовое обслуживание, кредитование и организация финансирования инвестпроектов, в том числе, с привлечением средств на внешних рынках.

**Новости компаний**

ЗАО " Русская медная компания " (РМК) рассматривает возможность строительства в г.Орск (Оренбургская область) завода по производству цинка в рамках среднесрочной стратегии развития компании, сообщил директор по связям с общественностью РМК А.Ханин. Ежегодная мощность завода составит 100 тыс. т электролитического цинка, производимого из минерального сырья, добываемого на медно-цинковых рудниках ЗАО " Ормет " и ЗАО " Александринская горнорудная компания ", а также на строящихся сейчас рудниках на месторождении " Чебачье " ( ОАО " Верхнеуральская руда ") и месторождении " Маукское " ( ЗАО " Маукский рудник "). Объем инвестиций и сроки строительства к настоящему времени не определены, так как проект находится в стадии разработки. По предварительным данным, для реализации проекта будут привлечены как собственные, так и заемные средства, отметил А.Ханин.

Канадская Barrick Gold Corp продлила срок действия предложения на покупку 100% акций канадской Nova Gold Resources Plc до 29 сентября, говорится в сообщении Nova Gold. Как отмечается в сообщении, цена предложения не увеличена и составляет $14,5 за акцию ($1,29 млрд. за 100% акций). К настоящему времени акционеры Nova Gold передали Barrick Gold 6,797 тыс. акций (менее 0,01% акционерного капитала). Совет директоров Nova Gold по-прежнему считает предложение Barrick неадекватным по цене и рекомендует акционерам не продавать акции.

РТС с 15 сентября снижает минимальный базовый размер гарантийного обеспечения по фьючерсным контрактам на акции ОАО "Ростелеком", ОАО "Сургутнефтегаз", ОАО "ГМК "Норильский никель", ОАО "Сбербанк России" до 15% от их стоимости. Как говорится в сообщении биржи, такое решение принял комитет по срочному рынку РТС.

О дальнейшем развитии событий читайте в следующем выпуске Монитора в 19 часов.