Адрес: https://polit.ru/article/2006/09/15/wait/


15 сентября 2006, 06:00

15 сентября, пятница: сегодняшние ожидания

Мосгорсуд огласит приговор по делу о нападении на прихожан синагоги

Мосгорсуд в пятницу огласит приговор в отношении Александра Копцева, обвиняемого в нападении на прихожан столичной синагоги. Прокурор просил приговорить Копцева к 16 годам лишения свободы в колонии строгого режима и признать его виновным в покушении на убийство (статья 30 и 105 УК РФ) и в разжигании национальной и религиозной розни (статья 282 УК РФ).

В свою очередь, адвокаты Копцева заявили, что поведение их подзащитного было обусловлено шизотипическим расстройством, и он не мог контролировать свои эмоции и действия. "Наш подзащитный в тот день находился в состоянии истерики, поэтому он выкрикивал антисемистские лозунги. Копцев верил в реинкарнацию, он не хотел никого убивать, он хотел, чтобы убили его", - считает адвокат подсудимого Роза Сарибжанова.

В Цхинвали пройдет заседание СКК по грузино-осетинскому конфликту

В столице Южной Осетии Цхинвали в пятницу откроется очередное пленарное заседание Смешанной контрольной комиссии (СКК) по грузино-осетинскому урегулированию. Планируется, что заседание будет проходить в течение двух дней.

СКК является главным механизмом обсуждения и урегулирования вопросов, связанных с ситуацией в зоне югоосетинского конфликта. В ней четыре сопредседателя - посол по особым поручениям МИД РФ Юрий Попов, госминистр Грузии по урегулированию конфликтов Мераб Антадзе, вице-премьер Южной Осетии Борис Чочиев и замруководителя администрации главы Северной Осетии Мурат Тхостов.

В среду в Тбилиси состоялись двусторонние российско-грузинские консультации между Юрием Поповым и Мерабом Антадзе, а в четверг в Цхинвали прошла консультационная встреча сопредседателей СКК, на которой согласовывалась повестка дня заседания.

В Вене пройдет новый раунд технических переговоров по статусу Косово

В Вене в пятницу пройдет очередной раунд технических переговоров по будущему статусу Косово между делегациями Белграда и Приштины. Председательствовать на нем будет заместитель специального представителя генерального секретаря ООН по Косово, австрийский дипломат Альберт Рохан. Предстоящие консультации будут посвящены вопросам децентрализации власти в крае. Эта тема обсуждается в Вене уже в восьмой раз.

До сих пор сторонам не удалось прийти к согласию. Сербская позиция заключается в том, что помимо пяти уже существующих общин, населенных преимущественно сербами, необходимо создать еще 12-15 сербских общин и еще три - с мультиэтническим населением. В свою очередь, албанская делегация соглашается лишь с тем, чтобы количество вновь формируемых районов с сербским населением не должно превышать пяти.

В Душанбе пройдет заседание глав правительств ШОС

Заседание глав правительств стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) пройдет в пятницу в Душанбе. Российскую сторону будет представлять премьер-министр Михаил Фрадков.

Как сообщил официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин, заседание пройдет сначала в узком, а затем в расширенном составе. Кроме того, состоится встреча глав делегаций с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоновым.

Среди нескольких десятков рассматриваемых на заседании совместных проектов - строительство гидроэнергосооружений в странах Центральной Азии, прокладка транспортных путей, развитие автотранспортных маршрутов, создание оптико-волоконных коммуникаций, партнерство в научно-технической и сельскохозяйственной сферах.

В частности, в качестве "пилотных" подлежат утверждению два транспортных проекта, в том числе создание коридора от Каспия до Китая по территории России, Казахстана, Узбекистана, Киргизии, в который российская сторона вносит вклад путем строительства моста через реку Кигач и завершения автодороги Е-40.

Госдума позволит омбудсмену инициировать парламентские расследования

Госдума в пятницу рассмотрит во втором чтении поправки в закон "Об уполномоченном по правам человека в РФ", наделяющий омбудсмена правом инициировать парламентское расследование.

Документом предусматривается наделение уполномоченного по правам человека правом выступать на заседании Госдумы и обращаться с предложением о проведении парламентского расследования в случае грубого или массового нарушения гарантированных конституцией РФ прав и свобод человека и гражданина. Также омбудсмен сможет принимать участие в работе комиссии и в заседаниях палат Федерального Собрания РФ при утверждении итогового доклада расследования.

Наследник Хризантемового трона с матерью выписываются из больницы

Родившийся 6 сентября принц Хисахито, который через поколение может занять Хризантемовый трон, и его мать, 39-летняя японская принцесса Кико, в пятницу выписываются из токийской больницы "Айико". "Новорожденный издает здоровые крики и хорошо пьет молоко", - сообщил журналистам заведующий родильным отделением.

Принцессу с младенцем будут встречать счастливый отец, второй сын императора Акихито, принц Акисино-но Мия и две дочери 11 и 14 лет. Затем семейство на автомобиле вернется в свой дом на территории императорского дворца.

Сегодня на Украине появляется банкнота – 500 гривен

На Украине с 15 сентября вводится новая купюра достоинством 500 гривен (2654 рубля или 99 $).

На лицевой стороне банкноты изображен портрет украинского философа Григория Сковороды, на оборотной - здание Киево-Могилянской академии. "НБУ поручил своему департаменту налично-денежного обращения разработать регламент оборота новых банкнот", - отметили в пресс-службе.