Адрес: https://polit.ru/article/2006/09/26/4/


26 сентября 2006, 19:00

Четвертый выпуск

**Президент РФ и его администрация**

Президент В.Путин в сопровождении директора ФСБ Н.Патрушева и его первого заместителя, главы погранслужбы РФ В.Проничева посетил пограничную заставу "Ермоловка" на одном из участков государственной границы РФ в Южном федеральном округе. Глава государства заявил, что программа обустройства госграницы, в частности в Южном федеральном округе, должна выполняться в том числе с учетом возможности проведения в Сочи Олимпийских игр.

**Правительство РФ**

Россия и Белоруссия до конца 2006 г. завершат ратификацию соглашения о собственности Союзного государства и соглашений по созданию равных условий для граждан двух государств. Об этом сообщили премьер-министры России и Белоруссии М.Фрадков и С.Сидорский на пресс-конференции по итогам заседания Совмина России и Белоруссии. М.Фрадков отметил, что сейчас в российских министерствах завершается согласование этих документов, в ближайшее время они будут рассмотрены на заседании правительства РФ и представлены на ратификацию в Госдуму.

**Федеральное собрание**

Совет Федерации

При существующем уровне бюджетного финансирования на переселение с Севера всех желающих потребуется 200 лет. Об этом заявил зампред комитета Совета Федерации по делам Севера и малочисленных народов Ю.Сивков. По его словам, в проекте федерального бюджета на 2007 год на переселение выделяется всего 1,25 млрд. рублей, "чего явно недостаточно, поскольку в настоящее время в очереди на получение субсидий состоит около 220 тыс. семей".

Государственная Дума

Председатель Госдумы Б.Грызлов выступает за дальнейшее снижение ставок налогов. По его мнению, особого внимания заслуживают налог на добавленную стоимость и единый социальный налог, с которыми "сегодня связаны главные проблемы у предприятий". Зачет возврата НДС, отметил Б.Грызлов, оценивается многими специалистами как "одна из наиболее коррупционных точек экономики". Данная проблема также относится к ЕСН. "Одним из возможных решений является перевод данного налога [ЕСН] на страховую основу", - считает Б.Грызлов.

**Сочи-2014**

В Москве состоялась премьера официального гимна заявочной кампании на право проведения Олимпийских и Паралимпийских игр 2014 года "Сочи-2014". После официальной презентации гимна участники заявочного комитета "Сочи-2014" дали старт интернет-голосованию в поддержку проведения Олимпиады-2014 в Сочи. Голосование началось на официальном сайте www.sochi2014.com. Гендиректор заявочного комитета "Сочи-2014" Д.Чернышенко сообщил, что "гимн станет визитной карточкой олимпийской мечты россиян", а также призвал всех россиян голосовать на сайте в поддержку проведения Олимпиады-2014 года в Сочи. Он также сообщил, что в ближайшее время официальный гимн начнет транслироваться на российских центральных телеканалах в виде 45-секундного ролика, а также появится в эфире крупнейших российских радиостанций.

В Краснодаре началась подготовка к грандиозному фестивалю "Кубань Олимпийская". Он организуется в поддержку проведения зимних Олимпийских игр 2014 года в городе Сочи, заявил председатель Олимпийского совета Краснодарского края В.Иващенко. По его словам, главной особенностью спортивного форума станет участие молодых семей, школьников и студентов в различных турнирах, чемпионатах и эстафетах, имитирующих зимние виды спорта. Датой проведения праздника выбрано 14 октября.

**Экономические новости**

Россия не намерена действовать в ущерб своим национальным интересам в условиях обостряющейся международной конкурентной борьбы за привлекательные энергетические активы и рынки сбыта, заявил глава МИД РФ С.Лавров, выступая в Совете по международным отношениям в Лос-Анджелесе. По его словам, Россия с ее производственно-технологическим, научным и образовательным потенциалом не может оставаться в стороне от глобальных экономических процессов". "Именно этим продиктовано стремление России присоединиться к ВТО и принять участие в выработке справедливых правил, регулирующих международную торговлю", - сказал он. По мнению министра, необходимо придать большую динамику процессу модернизации российско-американских отношений, "нужен выход на подлинное партнерство не только по всему спектру вызовов и угроз безопасности, но и в сфере создания условий для совместного процветания". "Уже налицо первые успехи встречных инвестиций российского бизнеса в экономику США (ЛУКОЙЛ, "Норникель", "Северсталь", "Евраз групп" и др. на общую сумму свыше $1 млрд.). Это также означает необходимость интенсификации нашего энергетического сотрудничества, кооперации в области высоких технологий", - сказал он.

Право на участие в конкурсе по созданию особых экономических зон (ОЭЗ) туристко-рекреационного типа получили 18 заявок субъектов Федерации России из 28 поданных, заявил глава Минэкономразвития Г.Греф по итогам заседания комиссии по отбору заявок. По его словам, к кредитованию создания туристских зон будут привлекаться такие госбанки, как Внешэкономбанк и Внешторгбанк, и предложил включить в состав комиссии двух представителей этих банков. Он также напомнил, что на следующий год в федеральном бюджете на создание туристских зон заложено 1,1 млрд. рублей. При этом он не исключил, что после подведения итогов конкурса министерство будет выходить с предложением об увеличении финансирования из федерального бюджета - в следующем или уже в 2008 году.

Союз золотопромышленников РФ, Союз старателей РФ, а также администрация Магаданской области, министерство промышленности республики Якутия, администрация Хабаровского края подготовили законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РФ по вопросам стимулирования добычи золота из россыпных месторождений". "В настоящее время готовится обсуждение законопроекта на "круглом" столе в ТПП РФ, которое состоится в середине октября 2006 года. По итогам "круглого" стола будет принято решение о его внесении в Госдуму", - сообщили в Союзе золотопромышленников.
В целях стимулирования работников, занятых россыпной золотодобычей, разработчики проекта, в частности, предлагают освободить их от подоходного налога; налог на добычу полезных ископаемых для них применять по нулевой ставке; исключить возмещение исторических затрат государства на поиски и оценку месторождений, открытых недропользователями за счет собственных средств; предоставить малым предприятиям, занимающимся добычей россыпного золота, право применять упрощенную систему налогообложения; упростить для пользователей недр этого сектора согласование ежегодных планов горных работ. Ведомства полагают, что их законопроект остановит падение россыпной золотодобычи в течение 5-8 лет.

**Банковские новости**

Общее собрание НП "Национальный депозитарный центр" (НДЦ) единогласно утвердило заместителя председателя Банка России К.Корищенко председателем совета директоров НДЦ, говорится в сообщении НДЦ. Ранее эту должность занимал первый зампред ЦБ А.Козлов.

**Новости компаний**

Условия лицензионного соглашения на разработку Ковыктинского газоконденсатного месторождения вряд ли будут пересмотрены, заявил министр природных ресурсов Ю.Трутнев. Он отметил, что обязательство недропользователя Ковыкты - ОАО "РУСИА-Петролеум" поставить в 2006 г. потребителям Иркутской области 9 млрд. куб газа "уже вряд ли будет выполнено в оставшееся время". Глава Минприроды выразил мнение, что срок ввода месторождения в эксплуатацию "принципиален". "Вообще-то даже в новом законе "О недрах" прописано, что, прежде всего, государство может расторгать договор на право пользование недрами именно в этом случае", - сказал он. Ю.Трутнев также сообщил, что МПР скорее всего будет просить прокуратуру Иркутской области дождаться результатов проверки выполнения лицензионного соглашения по Ковыкте, которая по плану намечена на конец года. Глава МПР подчеркнул, что в ближайшее время комиссия МПР по рассмотрению соблюдения условий выполнения лицензионных соглашений не планирует рассматривать такой вопрос по Ковыктинскому месторождению.

Процесс купли-продажи акций нефтяного концерна Mazeikiu nafta (MN) по договору с польской компанией PKN Orlen идет в соответствии с планом, сообщил глава правительства Литвы Г.Киркилас. Премьер опроверг информацию о возможных переговорах PKN Orlen с НК "ЛУКОЙЛ" о переуступке российской компании акций MN. Вместе с тем глава кабинета министров признал существование запасного варианта на случай, если продажа MN польской компании по каким-либо причинам застопорится. "Такой вариант - переход Mazeikiu nafta под контроль правительства Литвы - предусмотрен в договоре", - отметил Г.Киркилас.

ОГК и ТГК будут выплачивать своим акционерам промежуточные дивиденды перед выделением из РАО "ЕЭС России", а также перед размещением допэмиссий акций. Эти выплаты поддержал совет директоров энергохолдинга.

Акционеры УК "Альфа-Капитал" приняли решение предоставить 20 топ-менеджерам компании опцион на 25% акций, заявил гендиректор УК М.Хабаров. Сам он участвует в опционной программе, но не уточняет, какая доля предназначена ему лично. М.Хабаров отметил, что УК "Альфа-Капитал" традиционно сильна на рынке ПИФов и занимает долю 6,5% рынка, а что касается новых направлений бизнеса компаний, таких, как работа с состоятельными клиентами и управление средствами корпоративных клиентов, то для них УК сейчас формируют команду менеджеров. Также, по его словам, УК планирует в конце 2006 г. начать формирование 5 новых паевых инвестиционных фондов: открытый индексный ПИФ акций, интервальный ПИФ акций компаний второго эшелона, два открытых отраслевых фонда, ориентированных на нефтяную отрасль и энергетику, а также закрытый ПИФ недвижимости.
* * *По словам участников рынка, фактическим акционером УК "Альфа-Капитал", является Alfa Asset Management, а конечными бенефициарами являются владелец Альфа-банка М.Фридман и член совета директоров Альфа-банка, председатель совета директоров Alfa Asset Management А.Косогов. А.Косогов подтвердил, что он является бенефициаром УК "Альфа-Капитал", добавив, что всего у компании порядка 6 физических лиц среди акционеров. Он также добавил, что опцион менеджерам УК "Альфа-Капитал" стартует через 3 года.

**Анонс событий завтрашнего дня**

Премьер-министр М.Фрадков отправится с визитом на Кубу.

В Сочи состоится встреча министров энергетики и транспорта стран-членов Организации Черноморского экономического сотрудничества. В числе участников - глава Минпромэнерго В.Христенко и глава Минтранса И.Левитин.

Министр регионального развития В.Яковлев проведет заседание Межведомственной рабочей группы по приоритетному национальному проекту "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" при Совете при президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике.

В Совете Федерации пройдет круглый стол "Газификация регионов Восточной Сибири и инвестиционные источники ее реализации". Заседание проводит Комитет Совета Федерации по экономической политике, предпринимательству и собственности.

Состоятся пресс-конференции:
- посвященная вопросам участия крупного бизнеса в реализации комплексных благотворительных программ в России. В числе участников - статс-секретарь - замминистра здравоохранения и соцразвития Л.Глебова, председатель Оргкомитета "2006 - Год благотворительности в России" В.Расницын и др.
- президента РСПП А.Шохина. Тема: "Об инициативах РСПП по вопросам экономической и социальной политики".

В ТПП РФ состоится заседание Совета руководителей объединений предпринимателей - членов ТПП РФ. В рамках заседания пройдет рабочая встреча деловых кругов с президентом ТПП Е.Примаковым и руководителем Федеральной таможенной службы А.Бельяниновым. Планируется обсудить вопросы реализации и совершенствования законодательного регулирования таможенной политики, развития инфраструктуры обслуживания участников внешнеэкономической деятельности.

В Туле пройдет заседание Совета при полпреде президента в Центральном Федеральном округе. Предполагается обсудить: управление развитием регионов; проблемы и задачи стратегического планирования; ход реализации приоритетных национальных проектов в ЦФО. Участники - полпред президента в ЦФО Г.Полтавченко, руководители администраций регионов, главы законодательных собраний.

**Дни рождения**

27 сентября родились:
- 50 лет назад Плескачевский Виктор Семенович (1956), председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по собственности.
- Шиманов Александр Алексеевич (1957), заместитель председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по экономической политике, предпринимательству и туризму.
- Лебедев Игорь Владимирович (1972), руководитель фракции ЛДПР Государственной Думы ФС РФ.

О дальнейшем развитии событий читайте в следующем выпуске Монитора завтра в 10 часов.