29 марта 2024, пятница, 15:55
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

28 сентября 2006, 17:04

Чечня митингует в защиту портретов Кадырова

Премьер-министр Чечни Рамзан Кадыров дал поручение снять портреты с его изображением по всей республике, однако эта идея не нашла понимания среди чеченцев, которые внезапно и несанкционированно начали выражать любовь к своему премьеру и его портретам. Как говорится в поступившем в редакцию «Полит.ру» сообщении пресс-службы Рамзана Кадырова, в городах Шали и Гудермес, селениях Ведено, Ачхой-Мартан, а также в других населенных пунктах работники администрации, исполнявшие поручение премьера, встретили неожиданное сопротивление со стороны жителей, посчитавших эти действия провокацией. В некоторых населенных пунктах жители самовольно вывесили портреты Кадырова на прежние места.

Далее пресс-служба чеченского премьера сообщает, что с утра четверга в городах Аргун и Гудермес проходят несанкционированные митинги с требованием оставить портреты Кадырова. «Портреты Кадырова только украшают наши города. Мы гордимся своим премьером и требуем оставить его портреты на прежних местах», – передает слова митингующих пресс-служба Кадырова.

Владелец одного из частных магазинов сказал, что «вывесил портрет Рамзана Кадырова не потому, что он является главой правительства или госчиновником». «Для меня Кадыров – всенародный лидер и патриот, который на деле доказывает свою любовь к народу и заботится о нем. Ему за короткое время удалось сделать невозможное. Я горжусь своим премьером и не собираюсь снимать портрет своего лидера», – заключил он.

Митинги в защиту портретов Кадырова приобретают массовый характер, стихийные проявления возмущения отмечены и на территории Грозного. Так, жители Старопромысловского района Грозного с раннего утра перекрыли основную трассу, однако «силами правопорядка удалось убедить людей открыть дорогу и восстановить движение», говорится в сообщении пресс-службы.

Комментируя решение Рамзана Кадырова  снять свои портреты, представитель общества «Мемориал» Александр Черкасов сказал, что «в России давно не было постановки такого масштаба». Однако, по словам Черкасова, «для таких масштабных постановок по пушкинскому «Борису Годунову» Кадырову надо еще долго тренироваться». Впрочем, правозащитник отметил, что несмотря на всю популярность Кадырова в республике, таких искренних проявлений любви к нему никто не мог ожидать.

На последнем открытом семинаре «Полит.ру» Александр Черкасов отметил положительные изменения в жизни республики с приходом к власти Рамзана Кадырова. Это  во многом определяет симпатию к нему простых жителей республики, и похоже, что Кадыров действительно заработал большую популярность, сказал он.

«Я никогда верил, что на блок-посту Кавказ-1 перестанут брать деньги. Их перестали там брать. … В конце прошлого года центральную улицу Грозного стали восстанавливать... бульвар восстановили, ели посадили, плиткой выложили тротуары и восстановили фасады (фасады восстановили, за фасадами ничего нет, там голая стена стоит ... пластиковые окна у них вставляют с одной стороны, с другой стороны небо!) Разумеется, я издевался по этому поводу. Не только я издевался. И выяснилось, что я, скорей всего, был неправ. Потому что дальше последовало восстановление самих этих домов, дальше последовало восстановление Грозного. Большой его части. Если человек закладывает некий стандарт жизни – вы, ребята, тут привыкли 10 лет жить в развалинах и чтобы все разворовывали, а вот вам этот проспект с пластиковыми окнами и шторами – как некий стандарт жизни. Люди верят. Сотовые телефоны в Чечне – это киберпанк! и сотовая связь действует. Аэропорт имени шейха Мансура, северный, запустят в ближайшее время.

И на этом фоне, как ни странно, начинают восприниматься как справедливые вещи, казалось бы, совершенно несправедливые. Например, в фонд имени отца Рамзана, Ахмада Кадырова, собирают 20% зарплаты у всех бюджетников. Но все платят. И воспринимают это как справедливое. Почему? По двум причинам. Во-первых, большинство народа там безработные, и они от бюджета денег не получают, а то, что платят бюджетники, -  это нормально. Во-вторых, те, кто получают мало, в том числе учителя-врачи, они платят и готовы платить. Много берут с милиционеров – они получают во много раз больше, с них и берут больше, и это считается тоже справедливо. И наконец, (люди) видят, куда уходят все эти деньги. Менталитет народа может меняться такими резкими действиями. Я не знаю, может быть, что-то поменяется, может быть, немножко. Но абсолютно никто не верил год назад, что в этой республике, в которой все деньги, которые туда спускали, разворовывались, они вдруг пойдут на то, на что должны идти. Повторяю, меня нельзя заподозрить в излишней любви к Рамзану», –сказал Черкасов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.