Адрес: https://polit.ru/article/2006/09/28/ojid/


28 сентября 2006, 06:00

28 сентября, четверг: сегодняшние ожидания

На заседании правительства РФ будет рассмотрен закон о госзаказах.

Правительство России на сегодняшнем заседании рассмотрит ход реализации федерального закона о размещении госзаказов. С докладом по этому вопросу выступит глава Минэкономразвития Герман Греф.

Также в повестке заседания - рассмотрение поправок в статью 217 второй части Налогового кодекса РФ (докладчик - замминистра культуры и массовых коммуникаций, статс-секретарь министерства культуры Павел Пожигайло). Будут рассмотрены поправки в проект соглашения между Россией и Казахстаном о порядке пересечения российско-казахстанской границы жителями приграничных территорий двух стран (докладчик - замминистра иностранных дел, статс-секретарь МИД Григорий Карасин). Будет поднят вопрос о выделении Северной Осетии средств для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий (докладчик - глава МЧС Сергей Шойгу).

В Словении начнется неформальное заседание Совета Россия-НАТО.

Участники заседания обсудят подготовку к ноябрьскому саммиту альянса в Риге и вопросы трансформации НАТО в условиях современных угроз и вызовов. Речь также пойдет о ходе натовской операции в Афганистане, оказании технической поддержки миротворческой миссии Африканского союза в суданской провинции Дарфур и ситуации в Косово.

Встреча министров обороны стран НАТО проводится дважды в год. Состоится неформальное заседание Совета Россия-НАТО, в котором примет участие глава Минобороны РФ Сергей Иванов. В ходе переговоров в этом формате будут обсуждаться вопросы военного сотрудничества между Россией и НАТО, совместной борьбы с терроризмом и ключевые проблемы международной безопасности. Главной темой заседания станет предстоящее участие кораблей Черноморского флота РФ в антитеррористической операции "Активные усилия", проводимой НАТО в Средиземном море. Обсудят также ситуацию в Афганистане и Ираке.

Во время визита в Словению запланирована встреча Иванова с генеральным секретарем НАТО Яапом де Хооп Схеффером, а также с министрами из некоторых стран альянса.

В Астане начинается заседание Совета министров внутренних дел стран СНГ.

В Астане откроется заседание Совета министров внутренних дел стран СНГ, которое будет посвящено вопросам сотрудничества органов внутренних дел государств - участников СНГ в борьбе с преступностью, а также принятию совместных мер по противодействию транснациональной организованной преступности и международному терроризму.

Ожидается, что в заседании примут участие министры внутренних дел всех стран СНГ, а также представители некоторых международных организаций. Форум завершит работу 30 сентября.

В Петрозаводске открывается конференция "Приграничное сотрудничество Российской Федерации и Европейского Союза".

В конференции примут участие помощник президента России Сергей Ястржембский, глава российского представительства Еврокомиссии Марк Франко, заместители министров регионального развития и иностранных дел России. Также будут присутствовать представители правительств Финляндии, Литвы, Эстонии, Латвии и Польши и субъектов РФ, по территории которых проходит государственная граница России и ЕС.

Участники обсудят роль приграничного сотрудничества в межгосударственных отношениях, вопросы развития приграничной инфраструктуры в интересах бизнеса, перспективы развития приграничного сотрудничества стран Балтийского моря.

Суд вынесет приговор по делу об убийстве Галины Старовойтовой.

Сегодня в Городском суде Петербурга присяжные вынесут приговор по делу об убийстве депутата Государственной думы второго созыва Галины Старовойтовой.

22 сентября присяжные признали создание организованной преступной группы для убийства Старовойтовой, но не согласились, что целью убийства было прекращение политической деятельности депутата. Согласно вердикту, один из подсудимых - Вячеслав Лелявин - признан виновным в пособничестве в убийстве Старовойтовой в соответствии с предъявленными ему обвинениями. Второго подсудимого - Павла Стехновского - присяжные признали виновным только в приобретении оружия, но не для убийства депутата. По единодушному мнению присяжных, и Стехновский и Лелявин заслуживают снисхождения.

Обвинение требует приговорить Вячеслава Лелявина - к 13 годам и четырем месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, Павла Стехновского - к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В Петербурге пройдет церемония перезахоронения праха императрицы Марии Федоровны.

Мероприятия по перезахоронению российской императрицы - урожденной датской принцессы Дагмар - начались в Дании 22 сентября с поминального богослужения в кафедральном соборе Роскильде, где она была погребена. Во вторник, 26 сентября, ее прах был доставлен в петербургский пригород Петергоф. Затем его поместили в храм святого Александра Невского.

Сегодня утром кортеж с саркофагом направится в Санкт-Петербург. В пути будет сделана остановка на плацу Екатерининского дворца в Царском Селе, здесь иерархи Русской православной церкви отслужат литургию, затем процессия проследует к Исаакиевскому собору северной столицы. В Исаакиевском соборе, где пройдет панихида, гроб с прахом императрицы встретит патриарх Московский и Всея Руси Алексий Второй. На службе в Исаакиевском соборе будут присутствовать представители рода Романовых, кронпринц и кронпринцесса Дании, руководители российского министерства культуры, правительства Петербурга.

По окончанию службы саркофаг с прахом Марии Федоровны вынесут из храма, и кортеж вдоль направится в Петропавловскую крепость. По пути следования процессии в строй из двух шеренг выстроятся слушатели военных академий, курсанты военных училищ Петербурга, офицеры, барабанщики и флейтисты. Во время проезда кортежа мимо строя каждого военно-учебного заведения стоящие в строю выполнят команду "смирно", склонят знамена с траурными лентами, барабанщики и флейтисты исполнят "Похоронный марш", согласно строевому уставу 1908 года. У входа в собор процессию встретит духовенство. Перед началом панихиды будут произведены три одиночных орудийных выстрела, затем зачитают обращения президента России и губернатора Петербурга. Затем духовенство начнет заупокойную панихиду, по окончании которой гроб с прахом императрицы Марии Федоровны установят рядом с гробницей ее супруга - императора Александра III. В момент установки гроба орудийная батарея произведет артиллерийский салют из 31 залпа.

СБ ООН проведет третий раунд голосования выборов генсека ООН.

Совет Безопасности ООН в четверг проведет третий закрытый раунд рейтингового голосования по выборам генерального секретаря ООН, в этот раз будет возможным использовать право вето.

На место генсека претендуют семь кандидатур - Афганистан выдвинул бывшего министра финансов Ашрафа Гани, президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга, министр иностранных дел Южной Кореи Пан Ги Мун, заместитель генерального секретаря ООН индиец Шаши Тарур, бывший заместитель премьер-министра Таиланда Суракиата Сатиентай, постоянный представитель Иордании при ООН принц Заид аль-Хусейн и дипломат из Шри-Ланки Джаянта Дханапала.

На этот раз на голосовании постоянные члены Совета Безопасности будут предъявлять "красные карточки", накладывая вето на ту или иную кандидатуру, тем самым лишая ее права участия в дальнейшей процедуре. Генеральный секретарь должен быть признан единогласно "большой пятеркой", страны-постоянные члены Совбеза.