Адрес: https://polit.ru/article/2006/10/02/durcan/


02 октября 2006, 14:12

Премьер Венгрии проигрывает, но не сдается

На выборах в местные органы власти в Венгрии правящие социалисты во главе с премьер-министром Ференцем Дюрчанем проиграли правоцентристской оппозиции. После подсчета почти всех бюллетеней оказалось, что главная оппозиционная партия ФИДEС победила на выборах мэра в 15 из 23 крупнейших городов страны и получила большинство мест в советах 18 из 19 округов. При этом кандидат от правящей партии с перевесом лишь в полтора процента победил в Будапеште, где проживает пятая часть десятимиллионного населения Венгрии.

Всего правые получили 52% мандатов, а 37% мандатов досталось социалистам. По официальным данным, явка превысила 53% – это самый высокий показатель для местных выборов в Венгрии с начала 90-х годов.

Выборы в местные органы власти обычно расцениваются как шанс для правящей партии укрепить свои позиции. Но на этот раз, после политического скандала, вызванного недавно обнародованными признаниями Дюрчаня, выборы стали шансом для оппозиции во главе с Виктором Орбаном.  Напомним, правительственный скандал с последующими массовыми беспорядками и погромами разгорелся в Венгрии 17 сентября, после утечки в СМИ аудиозаписи с признанием премьер-министра Ференца Дюрчаня в том, что его правительство обманывало народ, чтобы одержать победу на апрельских выборах в парламент.

Помимо скандала с Дюрчанем, на исход выборов повлияли и непопулярные меры правящего кабинета, направленные на сокращение расходов госбюджета и повлекшие увеличение налогов, сокращение льгот и рост цен и тарифов.

Лидер ФИДЕС Виктор Орбан выступил за отставку Дюрчаня и назвал выборы референдумом о народном доверии правительству социалистов.

Однако лидеры социалистов считают, что результат местных выборов не является достаточным основанием для смены политического курса. Премьер-министр Ференц Дюрчань отказывается расценивать итоги выборов как референдум по вопросу о доверии правительству и не собирается уходить в отставку. Он признался, что ранее его правительство предоставил неверную информацию относительно состояния венгерской экономики, чтобы сохранить свой пост, но заявил о своем намерении остаться на посту, чтобы продолжить реформы.

Не повлиял на решение Дюрчаня и призыв президента Венгрии Ласло Шойома. Выступая вскоре после закрытия избирательных участков, он поддержал оппозицию и манифестантов, в течение всех последних дней требующих отставки правительства. Шойом заявил, что для победы на всеобщих выборах Дюрчань воспользовался «непозволительными методами политической борьбы, подрывающими доверие к венгерской демократии».

Звучат опасения, что нежелание правящих партий признать поражение способно усугубить политический кризис в Венгрии. Местные органы власти с победившими правыми могут бойкотировать выполнение решений правительства. В минувшие две недели не утихали массовые протесты правых, и на сегодняшний вечер в венгерской столице намечена очередная манифестация. Оппозиционеры уверяют, что будет протестовать до тех пор, пока правительство не уйдет.

Сегодня же вечером будут объявлены официальные результаты местных выборов