Адрес: https://polit.ru/article/2006/10/02/saakmed/


02 октября 2006, 17:14

Грузия в блокаде

Конфликт между Россией и Грузией, связанный с задержанием российских военных, продолжает набирать обороты. Сегодня Минтранс РФ приостановил авиационное, железнодорожное, автомобильное, морское и автобусное сообщение с Грузией. В министерстве связи и информатизации РФ сообщили, что с Грузией приостанавливается и почтовая связь. В течение ближайшей может быть введен запрет  на банковские операции и перевод денежных средств в отношении отдельных государств – этот шаг также связан с обострением российско-грузинских отношений.

Все это начало происходить после того, как накануне президент Владимир Путин, комментируя задержание российских военных, обвинил Грузию в «государственном терроризме» и сравнил политику руководства страны с политикой Лаврентия Берии. Кроме того, Путин почти открыто обвинил США в подстрекательстве Грузии к антироссийским выпадам. Вместе с тем Путин поручил Министерству обороны продолжить вывод войск с территории Грузии. Как отмечал «Полит.ру», это дает надежду на то, что в России понимают необходимость не поддаваться на провокацию и планировать ответные меры так, чтобы не ввязаться в войну.

Ранее в ответ на «шпионский скандал» Россия прекратила выдавать визы гражданам Грузии, отозвала своего посла «для консультаций» и эвакуировала семьи российских дипломатов и сотрудников российских учреждений. Теперь добавилась и блокада. Тем не менее звучат высказывания о том, что этим дело не ограничится: следующими шагами могут стать разрыв дипотношений, военная операция или ограничение поставок энергоносителей.

Группа российских офицеров была задержана в Грузии в минувшую среду. В пятницу решением суда для четырех российских офицеров в качестве меры пресечения на период следствия было избрано двухмесячное предварительное заключение.

Сегодня Михаил Саакашвили заявил, что Грузия передаст арестованных российских военных представителям ОБСЕ. офицеры будут доставлены сегодня в Москву на самолете МЧС РФ. Там их передадут действующему председателю ОБСЕ Карелу де Гухту, который в свою очередь передаст их представителям консульства РФ в Грузии. Нельзя исключать, что Тбилиси был вынужден пойти на такой шаг из-за давления западных стран, которое оказывалось с целью снятия напряженности в российско-грузинских отношениях.

Незадолго до этого Саакашвили опроверг заявление о том, что российских военных задержали с подачи Вашингтона, и назвал излишне острой реакцию России на произошедшие аресты. «Не думаю, что это серьезно. Это излишне острая реакция, вызванная нервозностью, которую они создали сами. Они стали заложниками свой собственной пропаганды», – заявил Саакашвили.

Грузинский президент не верит в то, что Россия может применить силу против Грузии, и утверждает, что не боится введения новых экономических санкций. «Не думаю, что они на столько неразумны, чтобы применять военную силу против нас. Наши люди уже привыкли к экономическим проблемам и начинают с ними справляться», – сказал Саакашвили.

Вслед за Россией шаги против Грузии начали предпринимать непризнанные республики. Абхазия приостановила переговоры с Тбилиси и намерена возобновить их лишь после полного вывода грузинских военнослужащих  из верхней части Кодорского ущелья. Вслед за Абхазией о выходе из переговорного процесса с Грузией заявила и Южная Осетия. Президент республики Эдуард Кокойты заявил, что это связано с договоренностями между Сухуми и Цхинвали о взаимопомощи в случае военных угроз.

См. также:

 

«Ставка на Гиоргадзе была бесперспективной изначально». Интервью с Аллой Язьковой 

 

Виталий Лейбин. Сколько в Грузии шпионов и предателей