Адрес: https://polit.ru/article/2006/10/09/vibory/


09 октября 2006, 17:15

Двухпартийная Россия

8 октября в 9 регионах России прошли выборы в местные законодательные собрания. Результатом стали – ожидаемая победа ЕР по всех регионах и крайне неоднозначные результаты остальных партий в различных регионах.

Федеральные «единороссы» торжествуют. Борис Грызлов заявил, что победа стала «результатом работы партии на федеральном уровне» и работы региональных отделений партии. Кажется, что Грызлов выдает желаемое за действительное. По независимым оценкам, ЕР следует благодарить за успешное выступление, скорее, губернаторов и местный бизнес, которые оказали всемерную (организационную, финансовую, имиджевую) поддержку единороссам на выборах.

Повод для победных реляций у лидеров «Единой России» есть – партия одержала уверенную победу во всех регионах, а результат колебался в промежутке от 38 до 55 процентов. В победе ЕР, в принципе, никто и не сомневался. Однако и триумфальными результаты для «Единой России» назвать нельзя. Наиболее убедительными результаты для ЕР получились в ЕАО и Липецке.. ЕР, в отличие от всех конкурентов, заняла прочные позиции во всех регионах. Зато не была преодолена «грызловская планка» в 45% в Свердловской, Астраханской и Новгородской области, а также республике Карелия. На грани 45 процентов ЕР балансировала и в Туве.

Основным результатом региональных выборов, впрочем, стало совсем другое – выборы в очередной раз продемонстрировали отсутствие альтернативы ЕР, хотя перед ними так много и говорили о формировании «двуногой» партийной системы. Это и можно считать основным результатом региональных выборных кампаний – никакой «второй» партии («третьей силы», «конструктивной оппозиции») в России нет.

Хотя относительно приличный результат партий, обещавших создать «конструктивную левоцентристскую оппозицию» вроде бы говорит об обратном.

Однако – результат жизненецев существенно скромнее, единственным регионом, где им были обеспечены комфортные условия для существования стала Тува. «Именно наличие административного ресурса в Тыве и Карелии, считает политолог Дмитрий Орешкин, - обеспечило РПЖ соответственно 32 и 16,25% голосов. Хорошо иллюстрирует этот тезис и итоги выборов в близком Тыве ЕАО, где за РПЖ проголосовали лишь 5% избирателей. Шестикратный разрыв в данном случае объясняется мощным лобби РПЖ в Тыве в лице Людмилы Нарусовой и Сергея Пугачева, которые тесно связаны с федеральным лидером «жизненцев» Сергеем Мироновым».

Однако, анализируя успех еще не объединенных «конструктивных левых», стоит учитывать ряд обстоятельств. Во-первых, РПП в ряде регионов пошла под собственным брендом и под ним же добилась успеха. Да и развести РПП и «Жизнь» удалось далеко не везде. Будет или не будет в России сразу две партии власти, можно будет говорить только после весенних выборов 2007 года. Пока же, как отметил в интервью «Полит.ру» политолог Дмитрий Орешкин, "результат для Российской партии жизни, Родины и Партии пенсионеров был очень неоднозначным и неровным – в зависимости от того, каковы были их стартовые позиции в регионах. Кроме того, очевидно, что никакого реального объединения трех партий к этим выборам не произошло,  во многих регионах, если не в большинстве, они выступают как конкуренты".

Во-вторых, даже в Липецке, где список партии возглавил лидер жизненецев спикер Совфеда Сергей Миронов, а на билбордах партии красовался Миронов с Владимиром Путиным, партия набрала приблизительно одинаковое с КПРФ и «пенсионерами» число голосов. Если не принимать в расчет «фактор Тувы» - в силу специфики нацавтономий – то получится, что РПЖ набрала прогнозируемые 9-12 процентов, хотя претендовала как минимум на уверенное второе место. Исключение составляет Карелия (16 процентов). Однако здесь была проведена масштабная «редактура» результата. С одной стороны, в выборы внезапно вмешалась федеральная проблематики – месяц назад все узнали про город Кондопога. С другой стороны, была снята с выборов достаточно популярная в регионе партия «Яблоко», чей электорат отчасти и отошел "жизненцам".

Другой итог региональных выборов – позицию «вечно второй» почти повсеместно утратила КПРФ. В Свердловске и Тыве коммунисты ухитрились выступить феноменально слабо, в Тыве даже не попав в региональный парламент. Впрочем, само по себе это не  означает федерального кризиса партии, с точки зрения электоральной Тыва не является принципиальным регионом.

Еще одним результатом выборов стала фиксация «смерти «Родины»». «Осколки» партии выдвинувшиеся на выборы самостоятельно нигде, кроме Астрахани (региона, где «Родина» крайне популярна – как в электоральной, так и элитарной среде)  не преодолели семипроцетный барьер.

Впрочем, партийные результаты – это средняя температура по больнице. В 8 из 9 регионов половина парламента избиралась по мажоритарным округам (в Свердловской области эти выборы состоятся только в 2008 году). А по ним, по предварительным данным победу празднует ЕР. В Чувашии, например, 17 из 22 мандатов по мажоритарным округам получают «единороссы». То есть законодательные собрания все-таки будут по преимуществу монопартийными.

Таким образом, выборы зафиксировали относительную монолитность региональных элит и четкие ассоциации у электората «Путин-«Единая Россия»». Альтернативной повестки, по сути, конкуренты предложить не смогли.

Однако важнейшим результатом нынешней кампании (а в значительной степени и прошлых региональных кампаний) является то, что российская глубинка в общем-то уже стала «двухпартийно»й. По большинству регионов зафиксирован вполне четкий общественный консенсус. За «Единую Россию» (она же «действующая власть») – приблизительно 50%, против – приблизительно столько же. Даже при относительно невысоком интересе избирателей к местным выборам – это реальность. Половину общества «власть» (в широком смысле этого слова) устраивает, остальных нет. Это дает представление и о том, почему у ЕР нет конкурентов. С одной стороны, «власть» не нравится всем по своему. С другой стороны, предложение на протестном рынке весьма высоко. Причем, вряд ли конструкция из «партии власти» и распыленных по многоцветным оппозициям протестников распадется до выборов в Госдуму 2007 года. Может, бренды партий будут меняться, но формат будет в общем виде сохраняться.

Теперь до мартовских региональных выборов партии берут тайм-аут. Мартовские выборы глава ЦИК России Вешняков уже окрестил «репетицией» думских выборов-2007. Думается, что ничего особенно нового мы на них не увидим.

Справка: как проголосовали регионы

Самая «националистическая» Карелия
Явка избирателей составила 33,13%. На выборах лидирует партия «Единая Россия», которая набрала 38,8% голосов избирателей. Российская партия жизни набрала 16,3%, КПРФ—12,8%, Российская партия пенсионеров—12,05%, ЛДПР—8,9%. За "Партию патриотов" проголосовали 4,9%, партия "Народная воля" набрала 4,6%. «Кондопога» стала именем нарицательным, город активно показывали по федеральным каналам. Судя по всему именно засветкой «национальной» проблематики можно объяснить высокие результаты «патриотических партий».

Самая «коммунистическая» Чувашия
По данным на 7.00 мск обработано 98% бюллетеней. Со значительным отрывом, лидирует "Единая Россия" - партия набрала 51,48% голосов избирателей. Семипроцентный барьер также преодолели КПРФ (19,59%) и ЛДПР (9,04%). К участию в выборах по спискам были допущены представители пяти партий - "Единая Россия", "Патриоты России", КПРФ, ЛДПР и "Родина". По одномандатным избирательным округам победу одержали 17 кандидатов, выдвинутых партией "Единая Россия", и пять самовыдвиженцев.
То есть – «Единая Россия» получит более двух третей мандатов регионального парламента.

Самая «левая» Липецкая область
На выборах в Липецкий областной совет депутатов, по данным регионального избиркома, по данным обработки 99,56% голосов избирателей победу по партийным спискам одержала "Единая Россия", за которую проголосовали 50,73% принявших участие в голосовании. В облсовет, выборы в который впервые проводились по смешанной системе - 28 депутатов избирались по одномандатным округам, и столько же -по партспискам, прошли еще три партии, сумевшие преодолеть установленный в области 7-процентный барьер. Это - Российская партия Жизни, получившая 11,73% голосов, Российская партия пенсионеров, за которую проголосовали 11,16% жителей региона, а также КПРФ, получившая 10,65% голосов. В общей сложности, за «левых» разного толка в области проголосовало порядка 35 % избирателей.

Самая «пенсионная» Свердловская область
На выборах в Свердловскую областную Думу со значительным отрывом лидирует партия "Единая Россия" - 40,53% голосов, "На втором месте - Российская партия пенсионеров - 18,75%, на третьем - Российская партия жизни - 11,52%, на четвертом - КПРФ - 7,27%", -
В соответствии с количеством набранных голосов мандаты распределились следующим образом: семь мандатов получила "Единая Россия", четыре Российская партия пенсионеров, два - Российская партия жизни, один - КПРФ. Весьма удачное выступление пенсионеров объясняется высокой степенью предвыборной борьбы основных конкурентов партии – «жизненцев» и «родинцев». Очень похоже, что избирателей просто «перекормили» негативом. Этим же объясняется наиболее низкая явка – она едва превысила барьер в 25.

Самая «свободная» Новгородская область
В Новгородской области на выборах областной думы "Единая Россия" после обработки около 90% бюллетеней набирает 42,4% голосов избирателей, сообщили РИА Новости в облизбиркоме. После подсчета 40% бюллетеней у "Единой России" было 38,96% голосов.
Кроме того, 7-процентный барьер на выборах в областную думу преодолевают еще две партии - КПРФ (15%) и "Свободная Россия" (11,2%). Близок к преодолению 7-процентного рубежа список ЛДПР (6,99%).

Самая «двухпартийная» Тува
По итогам обработки 104 из 184 протоколов участковых избиркомов на выборах в тувинский парламент – Великий Хурал лидирует партия «Единая Россия» с 45% голосов. На втором месте – Российская партия жизни (32%). Остальные партии – КПРФ, «Родина», ЛДПР, «Патриоты России» – не смогли преодолеть семипроцентный барьер. Явка избирателей на выборах составила 54:9% (наивысший результат на нынешних региональных выборах). Тува стала единственным регионом, где «Российская партия Жизни» смогла показать действительно конкурентный (по отношению к ЕР) результат.

Самое неоднозначное Приморье
По данным на 03:00 мск, "Единая Россия" набрала 48,39% голосов, КПРФ - 12,23%, "Партия пенсионеров" - 9,08%, "Свобода и народовластие" - 8,47% голосов избирателей.
Не прошли в краевой законодательный орган ЛДПР (5,87%), "Партия жизни" (4,42%), "Родина" (2,26%), "Яблоко" (2,01%), "Патриоты России" (1,83%), "Народная воля" (1,04%). Регион стандартно любящий маргинальные движения и голосующий отлично от практически всей остальной России вдруг стал «проединороссовским». Как считают наблюдатели, здесь дело даже не в наличие административного ресурса, а в хорошо проведенной местными «медведями» и их политконсультантами предвыборной кампании.

Самая «медвежья» Еврейская автономная область
Партия "Единая Россия" одержала победу в ходе состоявшихся в воскресенье выборов депутатов Законодательного собрания Еврейской автономной области (ЕАО).  По предварительным данным, за "Единую Россию" проголосовало 55,32% избирателей, пришедших на участки. Ближайший соперник "Единой России" - КПРФ набрала 18,54 % голосов. На третьем месте - Российская партия пенсионеров - 9,92 %. Три партии не смогли преодолеть 7-процентный барьер, необходимый для прохождения в Законодательное собрание. Это Российская партия жизни -4,64%, ЛДПР - 4,52%, "Родина" - 4,49%. Как и во всех «красных» регионах (которые голосовали за коммунистов в 90-х годах) ЕАО теперь стабильно голосует за «Единую Россию». Это, пожалуй, наименее неожиданные результаты голосования среди всех регионов – в ЕАО интрига практически отсутствовала.

Самая «протестная» Астраханская область
По итогам подсчета 94% бюллетеней "Единая Россия" набрала 38,61% голосов. За ней следуют "Родина" с 16,37%, КПРФ с 13,62%, Партия пенсионеров с 9,28%, ЛДПР с 6,77%, против всех - 6,05%. В общей сложности именно избиратели Астраханской области продемонстрировали наивысший протестный потенциал. Протестники в общей сложности опередили ЕР по совокупному результату. При этом доля протестного (условно – «антивластного») голосования превысила 50 процентов.