Адрес: https://polit.ru/article/2006/10/11/Ros/


11 октября 2006, 14:43

Евро-2008: Россия попробует выиграть у Эстонии

Футбольная сборная России проведет сегодня очередной матч в рамках отборочного турнира Евро-2008. Противостоять россиянам, которые на этот раз сыграют в Санкт-Петербурге, будет сборная Эстонии.

С главной командой этой страны наши игроки виделись, встречаясь в отборе к ЧМ-2006. Тогда нашу сборную возглавлял Георгий Ярцев, сначала вытащивший ее из ямы, а потом, как полагают многие, туда же ее и загнавший. На своем поле россияне разгромили эстонцев со счетом 4:0, а в гостях сыграли вничью – 1:1. После этой неудачи Ярцев подал в отставку и уходил уже при новом президенте РФС Виталии Мутко.

Возможно, тех не набранных очков и не хватило нашим для того, чтобы получить возможность участвовать хотя бы в стыковых матчах. Но и в нынешнем турнире у сборной России дела пока идут неважно. Подопечные Гуса Хиддинка в двух матчах набрали два же очка. Сейчас занимают пятое место в группе Е, но шансы на успешные перспективы все же имеют.

Руководство, игроки и болельщики сборной рассчитывают на победу над эстонцами. Впрочем, мы всегда на что-то рассчитываем, однако в последнее время ожидания оправдываются крайне редко. Как, например, это было в случае матча с Израилем, победа над которым была упущена за несколько минут до финального свистка.

Исправлять положение дел, скорее всего, будет уже несколько видоизмененная команда – по крайней мере, Хиддинк намекнул на то, что несколько замен будет сделано.

Сегодня должно пройти 22 отборочных матча, включая и встреч с участием соперников россиян по группе Е (Хорватия – Англия, Андорра – Македония).

В Португалии молодежная сборная России провела накануне ответный стыковой матч против местных сверстников – за выход в финальную часть молодежного чемпионата Европы.

Наши соотечественники потерпели крупное поражения со счетом 0:3 и выбыли из дальнейшей борьбы.

Первый матч прошел на московском стадионе имени Стрельцова и завершился победой сборной России со счетом 4:1. Португальцы вышли в финал за счет гола, забитого в гостях.

Соответственно, россияне лишились возможности завоевать путевку на Олимпиаду (пройдет она в Пекине). На Играх российская сборная еще не выступала (и в ближайшее время не выступит). Последнее участие наших соотечественников – и довольно успешное – датируется 1988-м годом, когда сборная СССР завоевала «золото» на Играх в Сеуле.