Адрес: https://polit.ru/article/2006/10/18/4/


18 октября 2006, 18:51

Четвертый выпуск

**Федеральное собрание**

Госдума приняла в первом чтении законопроект, устанавливающий порядок замещения ключевых постов в российских академиях наук. Согласно ему, президент Российской академии наук утверждается в должности главой государства, а президенты отраслевых академий - правительством РФ.

**Региональные новости**

ОАО "Южная телекоммуникационная компания" в ближайшее время намерено завершить строительство волоконно-оптической линии связи от Адлера до Красной Поляны, сообщил гендиректор компании А.Андреев. Он отметил, что новая волоконно-оптическая линия связи позволит значительно увеличить пропускную способность сети ЮТК на этой территории. "Это один из этапов реализации программы по подготовке Сочи к проведению Олимпийских игр", - отметил А.Андреев.

В состав ОАО "Корпорация развития Красноярского края" могут войти ОАО ГМК "Норильский никель" и Европейский банк реконструкции и развития, сообщил заместитель губернатора Красноярского края А.Тихонов. Он пояснил, что "Корпорация развития Красноярского края" в ноябре рассмотрит вопрос о вхождении в корпорацию ГМК и ЕБРР.

**Новости СМИ**

Источник в руководстве журнала "Эксперт", передает, что "Русско-азиатская инвестиционная компания", подконтрольная бизнесмену О.Дерипаске, стала владельцем блокирующего пакета журнала "Эксперт". Главный редактор "Эксперта" В.Фадеев пока не прокомментировал эту информацию, сообщив лишь, что обо всем будет рассказано завтра на пресс-конференции.

**Банковские новости**

Русский банк развития (РБР) назначил Павла Кириллова заместителем председателя правления банка, говорится в пресс-релизе кредитной организации. В РБР П.Кириллов курирует бэк-офис и операционный блок.

**Анонс событий завтрашнего дня**

Правительство на очередном заседании рассмотрит, в частности, вопросы реформирования жилищно-коммунального хозяйства России. С докладом по этому вопросу выступит министр регионального развития РФ В.Яковлев.
Министр промышленности и энергетики РФ В.Христенко представит членам кабинета проект стратегии развития судостроительной промышленности.
Министр финансов РФ А.Кудрин представит предложения о внесении изменений в положения о Министерстве финансов РФ и о Федеральном казначействе.
Руководитель Федеральной антимонопольной службы /ФАС/ России И.Артемьев доложит о работе по внесению изменений в положение о ФАС.

В Госдуме состоятся
- заседание Совета Госдумы.
- "круглый стол" на тему "О проблемах и перспективах укрепления финансовых основ местного самоуправления", организованный Комитетом по вопросам местного самоуправления и комитет по бюджету и налогам.

Состоится заседание Комитета Торгово-промышленной палаты РФ по инвестиционной политике на тему "Сопровождение иностранных инвестиций", в котором приглашены принять участие представители ТПП России, органов законодательной и исполнительной ветвей власти, руководители и специалисты территориальных ТПП, объединений предпринимателей и организаций, промышленных и инвестиционных компаний, кредитных и страховых организаций, научных и образовательных учреждений.

Откроется двухдневная VIII Всероссийская конференция профессиональных участников рынка ценных бумаг.

Откроется двухдневная конференция "Стратегии инновационного развития медиа-индустрии". В конференции примут участие представители крупнейших российских и зарубежных компаний-участников медиа-рынка.

Состоится 2-я всероссийская конференция на тему "Роль выставочно-ярмарочной деятельности в развитии экономики России", в которой примут участие представители Федерального Собрания РФ, органов исполнительной власти, Торгово-промышленной палаты РФ, деловых кругов и другие.

В Санкт-Петербурге пройдет V общероссийский Форум лидеров стратегического планирования "Стратегическое планирование в городах и регионах России: локализация национальных проектов".

**Дни рождения**

19 октября родились:
- Кузык Борис Николаевич (1958), гендиректор Национальной инновационной компании "Новые энергетические проекты" (НИК НЭП), директор Института экономических стратегий (ИНЭС), доктор экономических наук, профессор, член-корреспондент Российской академии наук, заместитель председателя Совета РАН по водородной энергетике и Научного совета РАН по вопросам регионального развития.
- Гладилин Валерий Павлович (1951), член Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности.
- Литюшкин Владимир Васильевич (1948), первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по делам Содружества Независимых Государств.

О дальнейшем развитии событий читайте в следующем выпуске Монитора завтра в 10 часов.