Адрес: https://polit.ru/article/2006/10/21/wait/


21 октября 2006, 06:15

21 октября, суббота: сегодняшние ожидания

Кондолиза Райс прибывает в Москву

Госсекретарь США Кондолиза Райс прибывает с кратким визитом в Москву для обсуждения ядерного испытания в КНДР и ситуации вокруг иранской ядерной программы с российским руководством.

В частности, госсекретарь США встретится с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

"Главы внешнеполитических ведомств двух стран обсудят северокорейское ядерное испытание, ситуацию вокруг иранской ядерной программы, а также положение на Ближнем Востоке", - сообщили РИА Новости в департаменте информации и печати МИД РФ накануне визита.

Запланирована также встреча вице-премьера, главы Минобороны РФ Сергея Иванова с Кондолизой Райс.

В Киеве пройдет съезд партии «Наша Украина»

Съезд партии «Народный Союз «Наша Украина» (НСНУ) пройдет в субботу в Киеве. «21 октября состоится третий отчетно-избирательный съезд партии «Наша Украина», в котором планирует принять участие президент Украины Виктор Ющенко», - сказал руководитель секретариата президента Виктор Балога. Как заявил глава Центрального исполкома партии Николай Катеринчук, «от съезда я ожидаю решений, которые дадут нашему обществу четкий сигнал о том, что партия обновляется, что партия имеет стратегию обновления в условиях оппозиционной деятельности и эта деятельность будет понятной для наших избирателей».

Катеринчук выразил убеждение, что Виктор Ющенко, который является почетным главой партии, и в дальнейшем будет опираться на «Нашу Украину».

19 октября, в связи с расколом в рядах правящей коалиции, члены «Нашей Украины» вышли из состава кабинета министров.

Российские строители приступят к восстановлению двух мостов в Ливане

Находящиеся в Ливане специалисты 100-го отдельного мостового батальона Минобороны РФ, направленные в эту страну с целью оказания ей помощи в послевоенной реконструкции, приступят в субботу к восстановлению двух новых мостов.

"Строительство первых двух мостов завершено, и мостовые роты перейдут в субботу на новые объекты", - сказал руководитель оперативной группы Минобороны РФ в Ливане генерал-лейтенант Иван Цыганков.

Первая рота с моста Абу-Зибли, пояснил он, перейдет на мост Шакка, который расположен в 10 километрах к северо-востоку от первого и так же как и он пересекает реку Хасбани. Вторая рота, занимавшаяся восстановлением моста Дамур, будет направлена на мост Касмия через реку Литани.

В Белград прибывает российская делегация для открытия памятника российским кадетам

В субботу в Белград из Москвы прибывает делегация Международной ассоциации суворовских, нахимовских и кадетских объединений "Кадетское братство" ( МАСНКО) и Фонда содействия кадетским корпусам имени Алексея Йордана.

Гости посетят места, связанные с историей русской военной эмиграции и русского кадетского движения в Сербии, проведут переговоры о сотрудничестве с белградским Объединением русских кадетов и Обществом сохранения памяти о русских в Сербии, возложат венки к могилам видных деятелей русской эмиграции.

В воскресенье в городе Белая Церковь, расположенном примерно в 70 километрах от Белграда в присутствии делегации из Москвы, представителей Сербской и Русской православных церквей и официальных лиц состоится торжественная церемония присвоения одной из центральных городских площадей имени Русских кадетов. Тем самым, в Сербии впервые будет официально увековечена память о российских кадетских корпусах, созданных в двадцатых годах прошлого столетия русскими офицерами.