Адрес: https://polit.ru/article/2006/11/02/zamalk/


02 ноября 2006, 13:33

Назначены виновные в алкогольном кризисе

В правительстве нашлись виновные в ситуации, сложившейся на алкогольном рынке, – это трое заместителей министров: замглавы МЭРТ Андрей Шаронов, замминистра финансов Сергей Шаталов и замминистра сельского хозяйства Игорь Руденя. Все они получили сегодня выговоры.

«Несвоевременная подготовка нормативных актов министерствами, службами, недостатки в разработке программных и технических средств ЕГАИС привели к сбоям в ее работе на начальном этапе, дефициту алкогольной продукции на рынке летом этого года», – заявил вице-премьер Александр Жуков на заседании правительства.

Кроме того, по словам Жукова, строгие дисциплинарные взыскания наложены на ответственных работников этих министерств и Федеральной таможенной службы, а также на работников тех организаций, которые занимались разработкой и внедрением технических средств ЕГАИС.

Интересно, что неделю назад президент Путин, во время «прямой линии», обвинил премьер-министра Фрадкова в том, что тот не смог найти и наказать виновных в алкогольном сбое. «Скажу вам доверительно, хоть и на всю страну, председатель правительства пытался найти виновных и наказать, но не так и не смог этого сделать», – заявил тогда президент.

Сейчас, по словам Жукова, ЕГАИС «работает в штатном режиме», однако не дает возможности в полной мере осуществлять контроль за оборотом спиртовой продукции. «Она сложная, неоперативная и требует серьезной доработки», – заявил вице-премьер.

В связи с этим, сказал Жуков, правительство намерено усилить уголовную и административную ответственность за нелегальное производство и оборот алкоголя и усовершенствовать законодательство, регулирующее оборот спиртных жидкостей. Речь, в частности, идет о  возможной ликвидации оставшихся налоговых льгот на продукцию, содержащую этиловый спирт, а также о выведении из-под регулирования системы ЕГАИС продукции, где этиловый спирт содержится в минимальных количествах и которую невыгодно использовать как заменитель для употребления внутрь. Тут имеется в виду парфюмерия и некоторые виды кондитерских изделий.

Последние два месяца российские СМИ постоянно сообщают о массовых отравлениях суррогатным алкоголем, а федеральные чиновники заговорили о необходимости госмонополии на продажу алкогольной продукции. Одновременно появляются сообщения о мерах, принимаемых правоохранительными органами по ликвидации складов и подпольных цехов по производству спиртных жидкостей.

Как было сказано выше, причиной массовых отравлений называют недавнее введение системы контроля за оборотом алкоголя ЕГАИС. И как следствие – исчезновение с прилавков дешевого пищевого алкоголя, вместо которого малообеспеченное население, часто и много потребляющее спиртное, пьет теперь напитки, произведенные кустарным способом, продаваемые из-под полы, а чаще и вовсе технические жидкости.

Между тем некоторые наблюдатели утверждают, что активное обсуждение проблемы отравлений суррогатным алкоголем связано не с «эпидемией», а с пропагандистским обеспечением новой жесткой политики государства в алкогольной сфере.

На деле нынешняя ситуация мало чем отличается от прошлогодней. Жидкости, не предназначенные для внутреннего употребления, российские граждане пьют давно и в больших количествах. По данным Госкомстата, в 2005 году в России от «случайных отравлений алкоголем» ежедневно умирало 98 человек, то есть больше, чем в нынешнем.

Руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко утверждает, что введение системы ЕГАИС и активные действия по ликвидации подпольного алкогольного производства благотворно повлияли на ситуацию с суррогатным алкоголем. «В текущем году показатель смертности по этой причине снизился более чем на 4000 случаев»,– заявил он недавно. То есть с 98 человек в сутки до 86.